Автор:
Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Оштоорма Юмья» Кукморского муниципального района Республика Татарстан
Аннотация: Данная методическая разработка представляет собой сценарий проведения внеклассного мероприятия по математике. В методической разработке содержатся задания, требующие для решения сообразительности, смекалки, творческого подхода, отрабатываются вычислительные навыки при решении примеров и задач. Данную методическую разработку можно использовать на предметной неделе по математике.
Разработка сопровождается презентацией, которая основана на 24 вопросах. Все вопросы для игры связаны с математикой для учащихся 5 класса.
Правила игры: На каждом слайде есть кнопка возврата к слайду «Игровое поле»
,
где располагаются номера вопросов, кликая по которым осуществляется переход на слайд с вопросом. Среди вопросов есть Переход хода, Поздравляем! Вам – 1 балл! Нажав на Рисунок появляется правильный ответ.
После выполнения задания возвращаемся назад, нажав кнопку
. Номер вопроса исчезает, если вопрос был выбран. Выбираем щелчком левой кнопки мыши любую фигуру и переходим к новому вопросу.
Мероприятие, в рамках которого будет реализован сценарий: неделя математики
Предмет: математика
Класс: 5
Название сценария: игра «Турнир смекалистых и находчивых»
Цель и задачи:
- создание условий для формирования у учащихся познавательного интереса к математике через игру;
- развитие навыков и умений логического мышления, умственных способностей младших школьников;
- способствовать закреплению у учащихся вычислительных навыков и умения решать задачи;
- формирование интереса к математике путем решения нестандартных заданий;
- создание условия для формирования и развития у учащихся коммуникативных умений.
Подготовительный этап: формируются 2 команды, выбирают капитана, каждая команда придумывает название, девиз, эмблему.
Время реализации: 45 минут
Авторский медиапродукт: презентация в Microsoft Office PowerPoint 2007
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, презентация в Power Point, письменные принадлежности и бумага для каждой команды, секундомер.
Ход мероприятия
Четверо учащихся открывают игру следующим стихотворением:
Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук
Поведем сегодня с вами речь.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою человек
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
Ведущий. Дорогие ребята! Сегодня наша встреча посвящена математике. Выдающийся французский ученый XVII века Б. Паскаль писал: «Предмет математики настолько серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его занимательным».
Сегодня мы собрались на математическую игру «Турнир смекалистых и находчивых». Все вопросы, которые будут заданы, связаны с математикой. Девизом нашей игры будут слова: Мы, играя, проверяем, что умеем и что знаем.
Правила игры: На экране табло с номерами вопросов. Каждая команда по очереди выбирает номер вопроса среди которых есть Переход хода, Счастливый случай. Вам – 1 балл. Каждое задание оценивается 1 баллом. Выигрывает та команда, которая наберет больше баллов. На решение каждого задания отводится одна минута.
Итак, мы начинаем. Удачи!
1. Представление команд
2. С помощью жребия определяется команда, которая начинает выбирать вопрос.

1. Переход хода
2. Сколько столбов понадобится на забор длиной 300 м, если длина каждого пролета 10 м? (31)
3. Переход хода
4. Вам повезло! Получите 1 балл!
5. Количество материков умножьте на количество океанов. Что получили? (24)
6. Всяк его делит, а он не уменьшается. (0)
7. 60 листов книги имеют толщину 1 см. Какова толщина всех листов книги, если в ней 240 листов? (2 см)
8. Сын отца сапожника – плотник. Кем приходится сапожник плотнику?
(Братом)
9. Площадь квадрата равна 25 смІ. Чему равен его периметр? (20 см)
10. Что больше, произведение всех цифр или их сумма? (Сумма)
11. Электропоезд идёт с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении – с востока на запад - дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? (У электропоезда нет дыма)
12. Поздравляем! Вам – 1 балл!
13. Сколько получится десятков, если 7 десятков умножить на 7 десятков?
(490 десятков)
14. Выглянув на повороте в окно, Ира заметила, что перед нею 9 вагонов, а за ней ещё 7. Сколько вагонов в поезде, в котором ехала Ира? (17 вагонов)
15. В двух карманах денег поровну, из одного кармана в другой переложили 1 руб. На сколько больше денег стало в этом кармане? (На 2 руб.)
16. Чему равна одна четвертая часть часа? (15 мин)
17. Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом, которое записано различными цифрами. Сколько лет дедушке? (102 года)
18. Лягушка встречала гостей. Осел пришел раньше Барана, Волк позже Зайца, Баран раньше Зайца, Ежик позже Волка. В каком порядке пришли гости?
(Осел, Баран, Заяц, Волк, Ежик)
19. От куска материи длиной 100 метров каждый день отрезали по 10 м. Через сколько дней отрезали последний кусок? (9)
20. Половина от половины числа равна половине. Какое это число? (2)
21. Как написать 100 пятью единицами? (111 – 11 = 100)
22. Масса полного бидона с молоком 36 кг, а без молока 6 кг. Какова масса бидона, заполненного наполовину? (21 кг)
23. Переход хода
24. Счастливый случай! Вам – 1 балл!
Подведение итогов. Вручение призов.
Учащиеся читают стихотворение М. Борзаковского
Математика повсюду.
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое.
Прежде, чем его начать,
Нужно все еще подробно
Начертить и рассчитать.
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравиться?
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всем понятно,
Что математику
Нам нужно знать на пять.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
Учитель. На этом наша игра закончилась. Спасибо всем! До новых встреч!
Список использованных источников:
Агеева материалы по информатике и математике. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2006. 500 задач по математике на сообразительность. – Казань: Магариф, 1999.
3. http://www. hiperinfo. ru/publ/animacija/gif_animacija_giperinfo_gif_3/8-1-0-21308
4. http://fotki. yandex. ru/next/users/ladyo2004/view/479070
5. http://fotki. yandex. ru/next/users/elena-soloveika/view/1029982?page=0
6. http://fotki. yandex. ru/next/users/elena-soloveika/view/1029982?page=0
7.http://s48.radikal. ru/i119/0910/21/8e28bea376c3.jpg
8. http://www. liveinternet. ru/users/nataliij/post164399096/
9. http://antalpiti. ru/kartinki/cvety/
10. http://www. liveinternet. ru/users/maknik


