Математика( 2 класс).
Тема: «Письменный приём сложения вида 45+38».
Цели:
познакомить с новым письменным приёмом;
закрепить умения решать задачи, формировать вычислительные навыки, навыки устного счёта;
развивать мышление; формировать навыки устного счёта; развивать математическую речь.
Ход урока.
Организационный момент.На урок звенит звонок,
Сели вы за парты.
Учебник научит вас устному счёту,
Скорей за работу!
Великое дело - задачи решать,
Быстро складывать и вычитать.
Чертить, преобразовывать, рассуждать!
Мы научимся решать примеры вида 45+38.Будем говорить правильно, применяя математические термины. Устный счёт (запись на доске ).А. Разделим числа на две группы.
31 45 50 67 70 20 89 30 ( первая группа :31 45 67 89 ); ( вторая группа 50 70 20 30 ).
Почему? ( вторая группа-круглые числа).
Назовите сколько десятков и единиц в каждом числе?
Б. Арифметический диктант (дети на местах показывают карточки с ответами ).
-Из суммы 20 и 9 вычесть 7 .
-На сколько 15 больше суммы чисел 5 и 8 ?
-Разность 19 и 4 увеличить на 10 .
-27 уменьшить на разность 8 и 6 .
-Сколько десятков и сколько отдельных единиц надо прибавить к числу 68, чтобы получить 100 ?
_Уменьшаемое 12, вычитаемое выражено разностью чисел 7 и 8. Найди разность.
В. Заполните таблицу
слагаемое | 20 | 0 | 9 | 6 | 20 |
слагаемое | 8 | 47 | 5 | 7 | 8 |
сумма | 13 | 28 | 16 | 14 |
Как найти неизвестное число?
4.Новый материал.
Давайте решим с объяснением пример 45+38 .
45+38=(40+5)+(30+8)=(40+30)+(5+8)=70+13=63
Попробуем записать столбиком. Что необычного вы заметили? Когда мы складываем единицы, то получаем двузначное число.
+45
38
83
Объясняю. Складываю единицы с единицами. К 5 единицам прибавить 8 единиц, получится 13 единиц. В числе 13-3 свободные единицы и один десяток. Три единицы пишу в столбик под единицами, а один десяток переношу в столбик с десятками. Складываю десятки с десятками.;4 десятка и 3 десятка –получится 7 десятков. Добавляю ещё 1 десяток и получаю 8 десятков. Пишу 8 под десятками. Получилось число 83.
Работа с учебником. Открываем учебник и читаем памятку. Решаем три примера с объяснениями у доски (одновременно записываем в тетради ) . Следующие - самостоятельно.+28 + 68 +17
57 29 46
Физ. минутка.Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.
Прочитайте и решите задачу.
В стае пингвинов 86 птенцов. На рыбалку с родителями ушли 35 птенцов. В «детский сад» ушли 45 птенцов. Остальные остались сидеть на лапках родителей. Сколько птенцов осталось?
Анализ.
О чём задача ? ( о птенцах ). Что значит число 86 ? ( сколько всего птенцов в стае ). Что значит число 35 ? ( сколько птенцов ушли на рыбалку ). Что значит число 45 ? ( сколько птенцов отправились в « детский сад» ).А что надо узнать? (сколько птенцов осталось сидеть на лапках родителей ).
Пишем краткую запись.
Задача.
Всего-86 пт.
Ушли-35 пт. и 45 пт. 35+45 ?
Осталось - ? 86
Решение (1 способ ).
З5+45=80 ( пт.) - ушли. 86-80=6 (пт.) - осталось.Решение ( 2 способ ).
86 - 35 = 51(пт.)2)51 - 45 = 6 (пт.)
- 51
45
6
Ответ: : птенцов осталось на лапках родителей
7.Задание на смекалку.
Сколько треугольников? Сколько квадратов? Какие ещё фигуры? Сколько всего фигур?
Итог урока. Оценки. Домашнее задание.

