Конспект индивидуального логопедического занятия
Тема «Постановка звука «С»
Цель: Учить правильно произносить звук «С».
Задачи:
1.Закрепить правильное выполнение артикуляционных упражнений.
2. Продолжать формирование длительной направленной воздушной струи.
3. Учить правильно произносить звук «С» с механической помощью и по подражанию.
4. Продолжать учить выделять звук «С» из ряда звуков.
5. Продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
6. Упражнять в правильном употреблении форм винительного и родительного падежа единственного числа имен существительных.
7. Развивать внимание, пространственную ориентировку, мелкую моторику.
Оборудование: Игрушка – дразнилка «Малыш»; длинная тонкая палочка для постановки звука «С»; предметные картинки с изображением предметов посуды (чайник, чашка, вилка, ложка, тарелка); муляжи пирожков; набор рыбок.
Предварительная работа: обучение ребенка выполнению артикуляционных упражнений для постановки звука «С».
Ход занятия:
Организационный момент:Логопед: Сегодня я хочу познакомить тебя с Малышом. Он еще маленький и совсем ничего не умеет. Вот он и хочет у тебя поучиться.
Логопед: Малыш тебе улыбается, и ты ему улыбнись (упражнение «Улыбка»). У малыша нет зубов, покажи ему какой, у тебя заборчик из зубов (упражнение «Заборчик»). Давай научим малыша показывать языком лопатку, но сначала похлопаем по языку: пя-пя-пя (упражнение «Накажем непослушный язычок»). А теперь положи на нижнюю губку плоский язычок. Вот и получилась лопатка! (упражнение «Лопата» сопровождается работой с игрушкой – дразнилкой).Устал Малыш, решил отдохнуть. И язычок устал. Положи его на нижнюю губу и подуй на него, чтобы язычок отдохнул (упражнение «Ветерок»). От ветерка язычку стало холодно. Спрячь его за нижние зубки (упражнение «Язычок спит»). Молодец!
Этот пирожок с вишней, какой он? (вишневый).
Этот пирожок с клубникой, какой он? (клубничный).
Этот пирожок с разными ягодами, какой он? (ягодный).
Этот пирожок с разными фруктами, какой он? (фруктовый).
Логопед: Наелся малыш, пошел посуду мыть. Вода из-под крана свистит: с-с-с (постановка звука с механической помощью, затем по подражанию).А какую посуду вымыл Малыш? Что он вымыл? (Показывает картинку «Чашка».) Теперь чего нет на столе? (Аналогичная работа с остальными картинками.)
Убрал Малыш посуду в шкафчик, скрипнул дверцей: с-с-с (постановка звука по подражанию, при затруднении с механической помощью).
Отправился малыш на речку, и мы пойдем вместе с ним. Посмотрел он в воду, а там плавают рыбки. Покажи ему рыбок, которые плывут вправо. А теперь тех, что плывут влево. Малыш хочет покормить рыбок, сыплет в воду крошки: с-с-с (постановка звука по подражанию или с механической помощью). Прежде, чем уйти с речки, Малыш хочет поиграть с рыбками.Пальчиковая игра: (ребенок повторяет за логопедом только движения)
В нашей речке там и тут
Рыбки плавают, мой друг.
1, 2, 3, 4, 5-
Можем рыбок сосчитать.
Итог: Логопед: Сегодня ты не только познакомился с малышом, но еще раз поучился сам и поучил Малыша произносить звук «С». У тебя уже хорошо получается, а на следующем занятии получится еще лучше. А за твои старания я даю тебе фишку, которую ты положишь в свой мешочек.

