Занятие 17.

Тема  «Чувства»

Осознать себя как индивида и одновременно как члена общества.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД – осуществлять анализ и синтез позитивных и негативных чувств, влияющих на психоэмоциональное здоровье человека, проводить классификацию чувств по заданным критериям.

Регулятивные УУД – планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД – формулировать собственное мнение и позицию; вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; вырабатывать групповое мнение.

Предметный результат – дифференцировать свои эмоциональные состояния и распознавать эмоциональные состояния окружающих.

Цель: формирование представлений о различных чувствах людей и возможности управлять ими.

Форма представления результата

Цветок чувств.

  Ход занятия.

1. Упражнение - энергизатор.  Слайд №1

Ребята, посмотрите в окно, там светит солнышко и улыбается нам. И у нас в классе тоже есть солнышко. Посмотрите, какое оно красивое. Давайте улыбнёмся ему,  друг другу, и нам станет теплее. А теперь представим себе, что ваши ладошки - зеркальце. Посмотрите в него, улыбнитесь себе, и вам станет уютнее.

2.Актуализация знаний.

– Для начала я предлагаю вам встретиться с героями мультфильма.

М/ф “Просто так”, просмотр первых кадров.

– Кто герои этого мультфильма?

- Что вы о них можете сказать? (Мальчик - весёлый, а ослик грустный)

- Какое чувство испытывает мальчик? (Радость) А ослик? (Грусть)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия?

3.Мозговой штурм.  Слайд №2

-Что такое чувство? Как вы понимаете это слово?

- Чувства - переживания, которые человек испытывает  в разных ситуациях. Их очень много. Какие ещё чувства вы знаете?

4.Отгадайте, о каких чувствах говорится в стихотворениях.

Слайд№3

Весела я, весела,
Ножками я топаю.
Я танцую и пою
И в ладошки хлопаю 

– Какое чувство испытывает девочка? (Радость).

Слайд№4

Зайку бросила хозяйка –
Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог:

Весь до ниточки промок.

– Какое чувство испытывает герой? (Грусть.)

Слайд№5

Лепит девочка из глины
Ушки, лапки, хвостик длинный.
Удивляется братишка:
Вышла серенькая мышка.

– Какое чувство испытывает братик? (Удивление).

Слайд№6

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко.

-Какое чувство испытывает мальчик к лошадке? (Любовь)

Слайд№7

В старой корзине на кухонном столике
Смирно сидели пушистые кролики.
Мама сказала: “Их трогать не нужно.”
Только, наверно, им, бедненьким, душно,
Маленьким крошкам жарко и тесно.
Сколько их там – посмотреть интересно.

– Какое чувство испытывает герой? (Интерес).

Слайд №8

Идёт бычок качается,

Вздыхает на ходу,

Ох, досточка кончается,

Сейчас я упаду.

– Какое чувство испытывает бычок? (Страх).

Слайд№9

Ваза синяя разбита,
Лужа на паркете...
Мать на мальчиков сердита.
И Володя, и Сережа
Покраснели сразу.
Мама спрашивает строже:
—Кто же трогал вазу?
Младший прячется за брата,
Старший смотрит прямо, Говорит:
— Прости нас, мама,
Оба виноваты.

– Какое чувство испытывают мальчики? (Стыд, вину).

Слайд№10

Вчера решил я добрым быть, всех уважать и всех любить.

Подарил я Свете мячик, подарил я Пете мячик,

Коле отдал обезьянку, мишку, зайца и собачек.

Шапку, варежки и шарф подарил я Гале…

И вот за доброту мою меня же наказали. (Обида)

Слайд№11

Сотрясается весь дом:

Бьёт Серёжа молотком,

Покраснев от злости,

Забивает гвозди,

Гвозди гнутся,

Гвозди мнутся,

Гвозди извиваются,

Над Серёжею они

Просто издеваются. (Гнев, злость)

5.Кооперативное обучение.

– Давайте ещё раз повторим, о каких чувствах мы говорили. (Ответы детей).

- На какие группы их можно разделить? (Положительные и отрицательные)  Слайд №12

Самостоятельно разделите эти чувства на две группы. (Чувства на карточках в конвертах. Приклеить на лист бумаги, который разделён на две группы.) Результаты на доску.

6.Упражнение - энергизатор «Раз, два, три …покажи»

А сейчас мы попробуем изобразить разные чувства. (Дети становятся у своего стола).

Давайте поиграем. Я вам буду давать команды. Вы должны на лице и своей позой  показать чувство, которое я называю.

1 стол - раз-два-три,  как я испугался,  покажи.

2-раз-два-три,  как я удивился,  покажи.

3- раз-два-три,  как я обиделся,  покажи.

4- раз-два-три,  загрустил,  покажи.

5 - раз-два-три,  как я разозлился, покажи

6 - раз-два-три,  как я обрадовался, покажи.

Как хорошо, что вы умеете создавать разное настроение!

- Понравилось вам упражнение?

- Какие эмоции было приятнее изображать?

7. При общении очень важно уметь определять, какие чувства  испытывает человек в данный момент. Сейчас мы узнаем, можете ли вы это делать, а для этого заглянем в волшебные домики, в котором живут герои разных сказок.  Слайд №13

-Как вы думаете в первом домике, какие чувства будут жить? (Плохие, отрицательные, которые не хочется испытывать)

-А во втором? (Хорошие, положительные, которые хочется испытывать)

(Буратино, Мальвина, ослик, Дюймовочка, Кот Леопольд и др.)

Мальвина (Восхищение, восторг) Кот Леопольд (Доброта)

Дюймовочка с принцем (Любовь)

Маша (Радость)

Буратино (Счастье) 

Маша (Обида) 

Снежная королева (Гнев, злость)

Кот Леопольд (Боль)

Ослик (Грусть)

Заяц (Страх)

-Ребята, как вы думаете, у каких героев больше друзей? Почему?

-Правильно, потому что с весёлыми, добрыми, неунывающими людьми интереснее играть и общаться. А со злыми, вредными, плаксивыми никто не хочет играть.

-Ребята, а всегда ли добрые положительные герои испытывают только положительные приятные чувства? Могут ли они испытывать неприятные отрицательные чувства?

-Приведите примеры, докажите.

(Пример Маши с разными чувствами)

-А от чего это зависит? Почему мы испытываем разные чувства?

Вывод:

__________________________________________________________

Человек имеет право на любую эмоцию, имеет право чувствовать и выражать свои чувства. Чувства зависят от разных ситуаций в жизни.

__________________________________________________________

-Ребята, а какие ситуации вызывают чувство радости, счастья?

- А праздники? А какой самый любимый праздник у детей? Почему?

-Сейчас мы немного отдохнём, представим, что у нас день рождения, и нам принесли именинный торт. Что с ним обычно делают?

-Давайте выполним упражнение «Свечи». Задуваем свечи. Сколько лет вам исполняется в этом году, столько раз дуем.

Слайд №14

8.  Давным-давно в одной сказочной стране жили-были маленькие человечки. Кто-то был веселым, кто-то грустным, один был злой, а другой всего боялся. Все они были разные. Но однажды злой волшебник их заколдовал, и их чувства, эмоции пропали. Давайте поможем бедным человечкам вернуть их чувства, эмоции, нарисуем их при помощи фломастеров.

– Музыка тоже может выражать эмоциональное состояние. Давайте послушаем несколько мелодий и определим, какие чувства вы испытываете?

Звучит грустная, страшная, весёлая мелодии. (Произведения из «Детского альбома» Петра Ильича Чайковского и из балета «Щелкунчик») (Ответы детей).

9.Рефлексия.

-О чём мы сегодня говорили? Какие же бывают чувства?

10.Кооперативное обучение.

- Сейчас вы поработаете в группах и создадите цветок-чувств. Слайд№15

Лепестки у цветка разноцветные - яркие и тёмные. На них нужно наклеить названия чувств выбрав подходящий цвет. (Прикрепить цветы на доску)

-Почему выбрали такие цвета?

Чтение стихотворения подготовленным учеником

Если бы дети

На целой планете

Все засмеяться сразу могли,

Только раздастся команда: «Пошли!»

Вот бы земля задрожала от смеха!

Смеху бы вторило гулкое эхо,

Будто бы рухнула разом гора

Звонкого золота и серебра.

(Дж. Родари)

- Какие чувства выражает смех? Полезно или вредно для здоровья смеяться? Почему?

11.Упражнение-энергизатор «Свободный микрофон» 

Слайд№16

Каждый участник получает возможность высказать своё мнение о занятии.