Технологическая карта урока

Тема:  Смешанные числа

Класс:  5 класс

Предмет: математика

УМК:  Виленкин  Н. Я., ,, , Математика. 5класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2014.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Образовательная  цель:  ввести понятие смешанного числа, сформировать умение выделять целую часть из дроби и записывать в виде неправильной дроби смешанные числа;

Развивающая цель: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

Воспитательная цель: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Планируемые результаты.

Предметные (знания, умения, представления):

метапредметные коммуникативные: закрепить умение высказывания суждений с использованием математических терминов;

регулятивные:  закрепить умение анализировать, сравнивать, делать выводы, создать условия для проявления инициативы и самостоятельности;

познавательные: закрепить навык работы с учебником;

личностные: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, закрепить умение высказывать свою точку зрения и выслушивать чужую, умение адекватной самооценки и самоконтроля.

Педагогические технологии:

    Игровые технологии; Здоровьесберегающие технологии; Информационные компьютерные технологии. Деятельностный метод.

Методы обучения:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Средства обучения: Учебник:  , ,, , Математика. 5класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Мнемозина, 2013., мультимедиа проектор, компьютер, конверты с фигурами (три одинаковых треугольника и три одинаковых круга, поделенных на три равные части), ножницы, рабочие тетради, задания для самостоятельной работы, аппликация «Цветик - семицветик», выложенная на доске, жетоны на магнитах со смешанными числами, неправильными дробями, конверты с жетонами для рефлексии.

Формы организации познавательной деятельности:

Этапы урока


  Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, которые приведут к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты обучения

(на уровне УУД)

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ли на месте,

Всё ли в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5» 

(слайд 1)

А работать сегодня мы с вами будем под девизом:

«Чем больше я знаю,

тем больше умею»

Ребята, чем мы с вами занимались на предыдущих уроках?



Предлагаю вашему вниманию презентацию «Из истории дробей»

  (слайд 2-13)



Включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадях число.



Учились складывать и вычитать дроби с разными знаменателями, сформулировали основное свойство дроби, научились сравнивать дроби.

2.Проверка знаний  и умений.


Устный счет. Вычислить:

+ ; - ; + -;

;  1 - .

2)  1.Чему равна половина часа?

  2.Сколько минут в трети часа?

  3.Сколько секунд в 5 минутах?

  4.Сколько граммов в 3/4 кг.

  5.Сколько граммов в 7/20 кг.

( слайд 14)


Работают устно

3.Актуализация знаний и умений

Перед вами записаны следующие числа, разбейте их на 2 группы

I - натуральные числа;

II - дробные числа

12;  ;  3;  ;  29;  7;  .

Чем натуральные числа отличаются от дробных?

Что означает черта в дроби?

(слайд15-17)


В тетрадях разбивают числа по группам.



Целые числа обозначают целые единицы, а дробные – части единиц

Черта означает знак деление

Соотношение чисел по группам

Умеют рассуждать, анализировать, делать выводы

4.Целеполагание и мотивация

Проблемная ситуация

К какой группе можно отнести  число ?

Что заметили интересного?

Какая цель нашего урока?

( слайд 18)

Определение смешанных чисел

Как называются данные числа, если есть целая и дробная часть?

А сформулировать тему нашего урока поможет ребус, который вы должны разгадать.

( слайд 19)

Записываем в рабочей тетради тему урока  (слайд 20)



Состоит из целой части и дробной части


Узнать название дроби состоящей из целой и дробной части.



Смешанные


Разгадывают ребус



Тема урока “Смешанные числа”.


Постановка проблемного вопроса



Разгадывание ребуса

Самостоятельно формулируют тему урока

5.Усвоение новых знаний и способов усвоения


Какие числа называют смешанными?

( слайд 21)

Запись смешанных дробей  (дробная черта по середине целой части)

1 – целая часть

- дробная часть

Пример:   (принято записывать короче)

2) Приведите свой пример по одному смешанному числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.

3) Запишите своё число: целая часть пусть будет год твоего  дня рождения, а в дробной части числитель – порядковый номер месяца, а знаменатель – число.

Выполним упражнения из учебника № 000, № 000 стр.169 ,проверим у доски.

( слайд  22-23)

Перевод из неправильной дроби в смешанное число

-Итак, с какими числами мы познакомились сегодня? (со смешанными)

- Они читаются так : «три целых четыре пятых»

3 › 1?

-А какие дроби больше единицы? (неправильные)

-А встречались ли нам с вами неправильные дроби в начале урока?

-Значит, неправильные дроби можно записать в виде неправильного числа?

-А как вы думаете, что с ними можно сделать?

-Чему мы должны научиться?

Представим неправильную дробь в виде смешанного числа

Что предлагаете?

Делить столбиком. А как? К чему мы можем обратиться для уточнения своих предположений?

На стр. 168  показан способ выделения целой части из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите всем.

Задача № 1: 

Пять одинаковых яблок нужно поровну разделить между тремя детьми. Сколько должен получить один ребенок?

Сколько  целых яблок получит каждый ребёнок?

Задача № 2:

Придумайте свою задачу и предложите её решить соседу.

Выслушивает несколько задач.

Повторим:

1.Как выделить целую часть из неправильной дроби

2.Как смешанное число представить в виде неправильной дроби

(слайд 24-25)

Закрепим правило, решив упр.№ 000  стр.169

Вызывает двоих учеников к доске.



Смешанными числами называются числа, состоящие из целой и дробной части



Запись числа, содержащую целую и дробную части называют смешанной.



Приводят примеры, работая в парах.

Записывают в тетрадях.

Выполняют упражнения, проверяют.

Со смешанными

Да

Неправильные

Да

Выделять целую часть

Научиться записывать неправильную дробь в виде смешанного числа

Числитель разделим на знаменатель

Записать дробь в виде частного и найти ответ

Показывают способ деления

Нужно количество яблок разделить на количество детей.

Каждый получит по 1 целому яблоку и   яблока.

Работают в парах.

Открывают учебники. Решают, сверяя свои ответы с доской.

Выполняют упражнение.



Работа в парах



Выполнение упражнений из учебника с проверкой у доски


Эвристическая беседа



Составление и решение задач с проверкой



Закрепление правил при решении упражнения из учебника



Развитие познавательного интереса  через взаимопроверку



Умеют рассуждать, ясно и точно выражать свои мысли



Умеют высказывать свою точку зрения, рассуждать, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы



Применяют полученные знания при составлении примеров и решении упражнений



Развитие познавательного навыка работы с учебником.


6.Физминутка


Дружно с вами мы считали

и про дроби рассуждали,

А теперь все дружно встали,

свои косточки размяли!

Физминутка «Елочка»

(слайд 26)





Выполняют движения под музыку

7.Групповая работа

Работа в группах: (у учащихся на столах конверты с фигурами: треугольники, круги, ножницы).

Задание: выложить на столах, а потом на доске  2 треугольника, круга

1группа - 

2 группа - 

(слайд 27)





Работают в группах, затем на магнитах прикрепляют выложенные фигуры

Практическая работа в группах

Умеют работать в группах, составлять смешанные числа в виде геометрических фигур.

8.Самостоятельная работа с проверкой по эталону


Вариант I

1.Представьте дробь в виде смешанного числа:

2.Запишите закрашенную часть фигуры 

 

3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 32 гриба и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой? 

Вариант 2

1.Представьте дробь в виде смешанного числа:

2.Запишите закрашенную часть фигуры 

 

3.Трое друзей: Коля, Саша и Петя нашли 29 грибов и решили разделить поровну. Сколько грибов принесет каждый мальчик домой? 

( слайд 28)

Проверка (слайд 29)




Выполняют самостоятельную работу с самопроверкой по эталону



Выполнение самостоятельной работы, самопроверка



Умеют записывать смешанные числа в виде целого числа и дробной части



Умение осуществлять контроль за своей деятельностью

9.Подведение итогов урока.


1.Что нового узнали на уроке? Чему научились?

2.Какие знания понадобились вам на уроке?

3.Для чего в математике применяют смешанные числа?

4.Нужны ли в жизни смешанные числа?

5.Что понравилось больше всего на уроке?

6.Какими словами можете выразить свое настроение как результат работы на уроке

Учиться можно весело, чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.

Ребята, вы обратили внимание, какой красивый цветик – семицветик выложен у нас доске?

Что в нем не так?

Давайте дополним его нашими дробными числами и составим рассказ про дробь, а помогут нам в этом слова-подсказки (правильные, неправильные, черта, деление, смешанные, число, больше, меньше, равно).

Домашнее задание:

Стр.172. № 000, № 000.

( слайд 30)





Читают высказывание, записанное на доске

Записывают домашнее задание


Он пустой

Выходят к доске и составляют аппликацию цветка карточками с дробями



Записывают домашнее задание




Коллективное творческое задание у доски по оформлению цветка



Проявление инициативы, самостоятельности

10.Рефлексия

Рефлексия:

- А теперь, ребята, сами оцените свою работу на уроке. Для этого достаньте из конверта соответствующий жетон.

    Я мог(ла) бы работать и лучше – синий жетон. Сегодня я понял (а),чего мне не хватает для успешной работы – желтый жетон. Я сегодня  работал (а) в полную силу. У меня все получалось – красный жетон.(слайд 31)

Я желаю вам по жизни

Вместе весело шагать

Ежедневно, ежечасно

Что-то новое узнать!

Спасибо за урок!

Удачи.




Выбирают соответствующие жетоны



Оценивание работы на уроке



Умение проводить самооценку