Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Путешествие со звуком Л

Цель занятия: автоматизация звука [л] в словах.

Задачи: 1. Образовательные:

закрепление слуховой и моторный образ звука [л]; автоматизация звука [л] изолированно, в слогах, в словах
2. Коррекционные: развитие  мимики, используя психогимнастику; развитие артикуляционной моторики, используя артикуляционную
гимнастику; развитие фонематического слуха; развитие мелкую моторику, используя пальчиковую гимнастику; развитие навыка звукового анализа.
3. Воспитательные: воспитывать желание говорить красиво и правильно; воспитывать активность и внимательность на занятии.

Оборудование: схема артикуляции звука [л], схема характеристики звука, карточки для артикуляционной гимнастики,  картинки со звуком [л], план путешествий на каждого ребенка, луг  лукошко, колокольчики, болото, удочка, игрушка Слон, книга.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Психогимнастика.

  - Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через рот все обиды, злобу и огорчения.( Дети делают вдох и выдох три раза).

- Теперь можно занять свои места, но сядет первый тот у кого в имени есть звук [Л].

- Вспомним наше правило:

  Говорим мы все красиво,

  Смело и неторопливо,

  Ясно четко говорим,

  Никуда мы не спешим.

2.        Сообщение темы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  - Сегодня мы с вами  будем учиться правильно и красиво говорить звук. А какой вы догадаетесь сами. Послушайте меня внимательно и скажите какой звук чаще звучит???? [Л].

  - Правильно звук  [Л].

  - Сегодня мы отправляемся в путешествие со звуком [Л].  Но для начала мы должны размять наш язык.

3.        Артикуляционная гимнастика.

  Выполнение у зеркала упражнений «Лягушка», «Заборчик», « Лопатка», Самомассаж языка(по схеме). «Лошадка», «Пароход гудит».

4.        Автоматизация звука [л] изолированно.

  - Мы с вами отправимся в путешествие на самолете. Наш самолет взлетел и запел громко свою песенку: л-л-л, вдруг стал снижаться и тихо запел: л-л-л.

5.        Анализ артикуляции звука и его характеристика

В зеркало на звук [л] вы посмотрите.

Все о звуке расскажите.

Губы: в улыбке.

Зубы: разомкнуты.

Язык:  кончик  языка между зубами.

  Воздушная струя: идет через боковые края языка.

Голосовые связки: работают.

  - Что вы  еще можете сказать  о звуке [л]?

  (Звук [л] — согласный (не тянется), звонкий (голосовые связки работают), твердый (спинка языка опущена).

6.        Работа по развитию фонематического слуха.

Как услышишь звук  [л]

Колокольчиком звони.

Л-м-н-л-к-г-л-м-н-б-л-к-н-л;

Ла-ма-но-ло-ку-гу-лу-мы-лы-ка-ла;

  Лампа, мама, лошадь, нога, кукушка, гусь, лужа.

  7.Автоматизация звука в слогах.

  - Ребята самолет на котором мы отправляемся в путешествие необычный и для того чтобы он полетел нам нужно сказать заклинание. (использование пальчиковой гимнастики «Пальчики здороваются».и проговаривани слогов: ла, ло, лы, лу).

Ну вот,  наш самолет готов к полету, взлетаем.

  8. Автоматизация звука в словах.( используется план –схема полета)

  Задание 1. – Полетели по желтой дорожке и прилетели на луг.

  На лугу лежат разные картинки нужно навести порядок на нем, брать картинку и правильно называть предмет, изображенный на ней и складывать в лукошко.

  Молодцы, ребята навели порядок, отправляемся дальше.

  Задание 2. - Отправляемся дальше в путешествие по голубой дорожке.

  - У белочки Лолы сегодня день рождения. К ней в гости спешит ее друг, отгадайте, ребята, кто он:

И огромный и могучий

Он слегка похож на тучу; Угадайте, кто же он?

Может заяц? Нет же... (Слон).

  - Слоненок так торопился, что споткнулся, упал и уронил свои подарки в болото. Давайте ему поможем, достанем их с помощью удочки. ( картинки со звуком [л] )

  - Вот и слоненок с стался доволен, а мы отправляемся дальше.

  Задание 3, Отправляемся по красной дорожке и попадаем в гости к книге.

  - Ребята,  сейчас я прочитаю задание которое для вас приготовила эта замечательная и все знающая книга.

  - Сегодня вы будете играть в игру «Кто это?, Что это?».

  9. Итог занятия.

  - Вот и подошло наше сегодняшнее путешествие к концу, но на следующем занятии мы его с вами продолжим.

  - Какой звук вы сегодня учились правильно и красиво говорить?

  Какой он?( согласный, звонкий, твердый).

  Литература.

Пожиленко мир звуков и слов. Пособие для логопедов, - М.: Владос, 2003. Пожиленко рекомендации по постановке у детей звуков С, Ш, Р, Л. Пособие для логопедов.- СПб.: КАРО, 2006. ,   Индивидуально – подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения. Пособие для логопедов. - М.:  ГНОМ и Д, 2004. , Бертц ребенка говорить правильно. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007 Ярош по городу Красивой речи - Екатеринбург: Центр проблем Детства, 2004г.