Урок математики в 6 классе

Тема урока: Положительные и отрицательные числа.

Учитель математики:

МБОУ СШ № 15 г. Волгодонска

2016 г.

Тема урока: Положительные и отрицательные числа.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний способов действий.

Цель: создать условия для усвоения понятий «положительные» и «отрицательные» числа.

Задачи: 

Образовательная: сформулировать понятия отрицательного и положительного числа. Развивающая: развить память, речь, наблюдательность закономерность обобщать проводить суждения по аналогии умения работать с учебником, развитие логического мышления. Воспитательная: воспитание дисциплины, аккуратности, настойчивости, ответственного отношения к учёбе.

Оборудование: мультимедийный  проектор, презентация, учебник, рабочая тетрадь, жетоны.

Ход урока

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Желаю вам хорошего настроения.

Введение в тему урока.

- Обратите внимание на слайд. Какие ассоциации у вас  вызывают данные картинки? В чем различия, или может  какие-то сходства, есть? – (сказочные герои, злые и добрые, положительные и отрицательные)  (1 слайд)

- Какое время года изображено на картинке? – (лето) Какая температура в это время года? Что показывает  термометр? Как можно по-другому назвать такую температуру?  (2 слайд)

- Какое время года изображено на картинке? – (зима) Какая температура в это время года? Какая температура сейчас на улице?  Что показывает  термометр? А как мы можно назвать такую температуру?  (3 слайд)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Какова тема нашего урока? А кто поможет сформулировать цель урока?

    Цель нашего урока: познакомиться с понятиями положительные и отрицательные числа. Научиться их различать.  (4 слайд)
Историческая справка

- Но прежде чем перейти к цели урока, давайте познакомимся с историей положительных и отрицательных чисел. А познакомит вас с историей обучающийся класса. (Приложение 1)

- Какое обозначение имеют отрицательные и положительные числа?

Первичное закрепление.

- И так, вы услышали много новой информации, давайте сделаем вывод. Какие числа называются отрицательными, а какие положительными?

- Положительные числа записываются с помощью плюса или без него, а отрицательные со знаком минус.

- Где ещё мы можем встретить отрицательные и положительные числа?  (батарейки, уровень моря, счёт на телефоне)

Изучение нового материала.

- Правильно ли мы сделали вывод? Давайте теперь откроем учебник на странице 147 и сравним правило с тем, что мы узнали на уроке (читает кто - то из учащихся)

- Число со знаком + называют положительным. Число со знаком – называют отрицательным.

_ Мы разобрались, какие числа называются положительными, а какие отрицательными. А число 0, какое оно, к каким числам мы можем отнести его? – (ни отрицательное и ни положительное - целое число)

- Посмотрите на слайд и назовите мне, какие, это числа? (Слайд 6)

-12; 7,5; -8,3; ; 0; 102; 7,9; 5; -8.

- Мы повторили, как называются числа, и теперь давайте разделим их по группам.

1) Целое положительное.

2) Дробное положительное.

3) Дробное положительное.

4) Целое отрицательное.

- А какое же число осталось? (0) Что это за число?

- А теперь я вам предлагаю выполнить, похоже, задание, но самостоятельно. Т. с 132 № 2 (Рис.1)

Рис.1

-  Назовите, какие числа вы записали в первой строке, а какие во второй?

- Мы с вами узнали, какие числа положительные, а какие отрицательные, а вот для чего в данном случае нужен нуль так и не разобрались. Нуль отделяет положительные числа от отрицательных чисел.

- На странице 148 самостоятельно прочтите текст.  Что нового вы узнали? Какая прямая называется  координатной?

- Обратите внимание на слайд. (Рис.2)  Ещё раз сделаем вывод. (Слайд 7)

Рис.2

- Ну а теперь давайте выполним следующее задание (Рис.3)

Рис.3

    Определите координаты точек: Z, N, D, K, A, C.
    Какие точки имеют положительные координаты? Какие точки имеют отрицательные координаты?

-Хорошо, вы отлично справились с заданием.

- Теперь открываем тетради на странице 132 и продолжаем выполнять работу, № 3,4. (Рис.4,5)

Рис.4

( дети выходят по очереди к доске и показывают точки на слайде)

Рис.5

(Дети выполняют задания по цепочке)

- А теперь давайте немного поиграем, игра называется «лишнее» число.

-Необходимо назвать в каждом ряду «лишнее» число и если отвечающий даёт правильный ответ всем необходимо хлопнуть в ладоши, а если ответ не верный – топнуть:

а) ;; ; -5,8; 0,7.

б) -54; -8; -145; 0; -281.

в) -4; -18; 18; -41; -27.

г) 3; 7; 205; 304; - 350.

Подведение итогов.

- С какими новыми понятиями вы сегодня познакомились? Какие числа называются положительными? Какие числа называются отрицательными? Что можно сказать о числе 0? Что такое координатная прямая? Что называют координатой точки на прямой? 

- Я надеюсь все остались довольны уроком? Если да, поднимите вверх смайлик с улыбкой, если нет тогда грустный смайлик.

Оценивание работы учащихся на уроке.

Домашнее задание: стр. 147-148 основные понятия, № 000, 920.

Приложение