Урок по теме «С Р Е Д Н Е Е А Р И Ф М Е Т И Ч Е С К О Е»
ФИО педагога:
Место работы: МОУ лицей № 1
Должность: учитель математики и информатики
Предмет: Математика
Класс: 5 класс
УМК: Математика 5 кл. / , , .
Оборудование: проектор, компьютер, сигнальные карточки.
Тема урока: «Среднее арифметическое»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели:
Образовательные:
Ввод понятие среднего арифметического
Формирование умений вычислять среднее арифметическое чисел
Развитие творческих способностей
Развивающие:
Развитие математической речи, внимания, логического мышления, памяти
Воспитательные:
Воспитание дисциплинированности, аккуратности, воли и настойчивости для достижения конечных результатов при нахождении среднего арифметического чисел.
Ход урока:
Организационный момент.
Ребята, французский писатель ХIХ столетия Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело….Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Тема нашего занятия «Среднее арифметическое». Сегодня на уроке мы повторим основные действия с десятичными дробями и закрепим их при нахождении среднего арифметического чисел.
Актуализация знаний.
Ребята, прежде, чем начать изучать новую тему мы немного разомнемся и посчитаем устно.
(Начинается демонстрация слайда)
0,14 + 0,06 =0,2(розовый) 0,42 : 7 =0,06(голубой) 6 : 0,03 =200(зленный)
3,7 + 1,13 = 4,83(жёлтый) 50 : 0,5 =100(белый)
1,45 + 0,5 =1,95(фиолет.) 0,18 : 0,6 =0,3(красный)
Покажите, какого цвета ответ.
Изучение нового материала.
Ребята, сегодня мы изучим новую тему. Называется она «Среднее арифметическое». Запишем число и тему урока.
(Демонстрируется слайд 2).
(Начинается демонстрация слайда 3).
Рассмотрим задачу: У Ани 14 конфет, у Кати 9 конфет, а у Оли 10 конфет. Сколько конфет достанется каждой девочке, если конфеты разделить между ними поровну? Решение обсуждается с учащимися.
14 + 9 + 10 = 33 (конфеты)
33 : 3 = 11 (конфет)
Число 11 называют средним арифметическим чисел 14; 9 и 10.
Рассмотрим еще задачу (демонстрируется слайд 4): Миша, Петя и Коля были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши было 2 пирожка, у Пети 4 и у Коли 6. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый?
Совместно с учащимися получается:
2 + 4 + 6 = 12 (пирожков)
12 : 3 = 4 (пирожка)
Число 4 называется средним арифметическим чисел 2; 4 и 6.
Ребята, что же называется средним арифметическим чисел? ( Ответы учащихся)
(Далее демонстрируется слайд 5)
Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.
Как найти среднее арифметическое нескольких чисел? (Ответы ребят)
(Слайд 6)
Среднее арифметическое = (Сумма чисел) : (количество слагаемых)
(Учащиеся записывают в тетрадях)
Формирование знаний, умений и навыков.
Ребята, давайте закрепим наши знания, решаем номер № 000 (б, в).
(Начинается демонстрация слайда 7).
№ 000 (б) решается совместно с учителем.
0,1 + 0,2 + 0,3 = 0,6
0,6 : 3 = 0,2
Можно писать короче: (0,1 + 0,2 + 0,3) : 3 = 0,2. Пишем ответ.
Ответ: 0,2.
№ 000 (в) – у доски
№ 000 – у доски
(5,3 + 5,4 + 4,8 + 5,0 + 5,3 + 5,4 + 5,3 + 5,2 + 5,1) : 9 = 46,8 : 9 = 5,2
Ответ: 5,2.
Физкультминутка
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
(Демонстрируется слайд 8)
1) Найти среднее арифметическое первых пяти натуральных чисел.
Вспоминаем какие числа называются натуральными. Решают самостоятельно.
(1 + 2 + 3 + 4 + 5) : 5 = 15 : 5 = 3. Ответ: 3.
2) Сумма пяти чисел 20,5. Каково среднее арифметическое этих чисел?
После обсуждения решают самостоятельно.
20,5 : 5 = 4,1. Ответ: 4,1.
3) Задача: Утром температура воздуха была 15,3 °С, в полдень 23,4 °С, а вечером 17,1 °С. Вычислить среднюю температуру воздуха за этот день.
Задание на дом: № 000, 1528* (для желающих) (Слайд 9)
Итог урока. Выставление отметок.
Закончи предложение:
- Средним арифметическим нескольких чисел называется… Среднее арифметическое = …


