Конспект фронтального занятия по формированию
элементарных математических представлений
в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Тема: Временные понятия
Цель: формировать временные представления у детей.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять представления детей о настоящем, прошедшем, будущем времени (сегодня, завтра, вчера);
- учить использовать в речи слова, обозначающие временные понятия.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание,
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать словесно-логическое мышление (установление последовательности, исправление путаницы) и речь.
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать правильное отношение к труду;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование: картинки с изображением погодных условий, серии сюжетных картин с последовательностью событий, тетради.
Речь и действия логопеда | Речи и действия детей | Индивидуально-дифференцированная работа с детьми |
| Оргмомент - Какая сегодня погода на улице, а какая была погода вчера, а как вы думает – какая погода будет завтра Основная часть1.Работа с демонстрационным материалом – на доске картинки с изображением различных погодных условий - Пронумеруйте картинки и расскажите, что происходило, используя слова вчера, сегодня, завтра 2. Работа по стихотворению Дефектолог читает стихотворение с перепутанными строчками и словами «сегодня», «завтра» Мы вчера своих сестер Положили на забор. Потрясли, потом побили, Будет в доме меньше пыли. Мы сегодня наш ковер Повели гулять во двор, На качелях покачали И мороженого дали. Беседа по содержанию стихотворения - Что делали вчера? Сегодня? - Все ли правильно в этом стишке? 3.Динамическая пауза – дефектолог дает команды детям «Вчера», «Сегодня», «Завтра» 4. Работа над пословицей Сегодня поработаю, а завтра отдохну Сегодня отдохну, завтра поработаю 5.Работа с раздаточным материалом Дефектолог раздает детям наборы картинок 6.Работа в тетрадях. Повторение правил работы в тетрадях. Заключительная часть – итог занятия - Что мы делали сегодня на занятии? - Что вам особенно понравилось? - Что у вас получилось хорошо? - Над чем еще нужно поработать? | Дети отвечают и садятся на места Дети работают с картинками, составляют небольшой рассказ Дети исправляют слова в стихотворении, отвечают на вопросы Дети на «Вчера» - бегут назад, «Сегодня» - стоят на месте, «Завтра» - бегут вперед Дети высказывают свое мнение, делают выводы – чьи это высказывания лентяя или трудолюбивого Дети должны разложить картинки по принципу: что сначала, что потом – и объяснить свои действия Дети должны пронумеровать последовательность действий Дети подводят итоги и результаты занятия | Самостоятельно С помощью Самостоятельно С помощью Самостоятельно, 4 задания По образцу, 2 задания |
дети высокого уровня развития
дети среднего уровня развития
дети низкого уровня развития
Конспект фронтального занятия по формированию
элементарных математических представлений
группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР
Тема: Временные понятия
Цель: формировать временные представления у детей.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закреплять понятия детей о последовательности дней в неделе, времен года в году; показать, что эта последовательность всегда одна и та же;
- закреплять знания о последующих и предыдущих днях недели, временах года.
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать слуховое и зрительное внимание;
- развивать слуховую память;
- развивать общую и мелкую моторику;
- развивать словесно-логическое мышление (установление последовательности) и речь (употребление предлогов ПЕРЕД, ПОСЛЕ, МЕЖДУ).
3. Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать уважение к домашнему труду, к помощи взрослым;
- воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.
Оборудование: карточки с названиями дней недели, сюжетные картины с временами года, мяч, цифры от 1 до 7, тетради.
Речь и действия логопеда | Речи и действия детей | Индивид-диф. работа |
| Оргмомент Педагог читает стихотворение В понедельник я стирала, Пол во вторник подметала, В среду я пекла калач, Весь четверг искала мяч, Чашки в пятницу помыла, А в субботу торт купила. Всех подружек в воскресенье Позвала на День рожденья. (П. Башмаков) Основная часть1.Работа по содержанию стихотворения: - Сколько дней в неделе? - Что делала девочка в понедельник? Во вторник? И т. д. Какой по счету день недели среда, четверг и т. д. В какой день недели девочка стирала? Подметала и т. д. - Какие полезные действия выполняла девочка? А чем помогаете родителям дома в будни дни? В выходные? 2. Работа с демонстрационным материалом На доске цифры от 1 до 7, рядом в коробке карточки с названиями дней недели 3.Динамическая пауза – педагог еще раз читает стихотворение 4. Игра с мячом «Назови время года» - Назовите время года, в которое мы катаемся на санках; пускаем по ручьям кораблики; лепим снеговика; купаемся в речке и т. д. - Какое время года между весной и осенью? Между зимой и летом? После лета? Перед весной? И т. д. 5. Работа по картине Педагог выставляет на доске картины с различными временами года 6.Работа в тетрадях. Повторение правил работы в тетрадях Заключительная часть – итогзанятия, характеристика деятельности детей - Что мы делали сегодня на занятии? - Что вам особенно понравилось? - Что у вас получилось хорошо? - Над чем еще нужно поработать? | Дети слушают стихотворение Дети отвечают на вопросы Дети достают карточки, ставят ее под соответствующую цифру на доске Дети имитируют движения и действия девочки Дети ловят мяч, отвечают на вопросы Дети определяют время года и называют его приметы, расставляют времена года по порядку Дети соединяют название дня недели с соответствующей цифрой. Дети подводят итоги и результаты занятия | Самостоятельно полным ответом С помощью фразой Самостоятельно С помощью Самостоятельно полным ответом С помощью одним словом Самостоятельно С помощью |
дети высокого уровня развития
дети среднего уровня развития
дети низкого уровня развития


