МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. Горин
Урок - творческая мастерская по русскому языку в 7 классе на тему: «Вода – красота всей природы»
Цель: 1. подготовить учащихся к написанию сочинения по картине «Северный край»;
2. развивать речевые умения;
3. воспитывать чувство прекрасного.
Задачи:
Форма занятия: творческая мастерская.
Оформление: репродукция картины «Северный край» в учебнике, карточка с речевыми оборотами, презентация в «PowrPoint», текст .
ХОД УРОКА.
Постановка задачи. Объяснение формы проведения занятия.Сегодня мы открываем творческую мастерскую, где вы будете самостоятельно добывать знания и готовиться к написанию сочинения, а я лишь предложу вам некоторые задания, которые помогут вам собрать материал.
Обращение к предшествующим знаниям детей.«Упрямей камня и сильнее льда холодная гремучая вода», - сказала о воде сибирская поэтесса Елена Жилкина. Вода – это великая тайна. Что мы знаем об этой тайне?
Сообщения учащихся по опорным конспектам на тему «Роль воды в жизни человека».
Цель – формирование умения монологической речи, разворачивания информации по опорному конспекту. 5 мин.
Обращение к эмоциональной и зрительной памяти учащихся.
Слайд-фильм о воде презентация в «PowrPoint».
Цель: через показ фотографий, чтение стихов и сибирских поэтов, прослушивание музыки Иоганна Себастьяна Баха и Ричарда Клайдермана нарисовать образ воды, моря, реки, создать соответствующий эмоциональный настрой.
Задание: выписать художественные средства, рисующие образ моря, воды, которые вам больше всего понравятся. 10 мин.
Работа с текстом. Упр. 404-ое, стр. 186-187.
Цель: расширить кругозор, обогатить речь словами и выражениями, развивать умение анализировать текст и отбирать нужное для решения задачи.
Задания: прочитать выразительно текст, вставить карандашом пропущенные буквы, определить стиль и тип речи, выписать слова и выражения, характеризующие воду. 7 мин.
Работа с картиной «Северный край».Цель: развивать умение наблюдать произведение искусства, на его основе создавать собственный текст.
Воду изображали разные художники, но сегодня мы обратимся к творчеству Апполинария Михайловича Васнецова. Слайд 12.
Слайд 13. В 1902 году он создает одно из своих самых проникновенных полотен - "Озеро". Есть в этом произведении какая-то чудесная, притягивающая сила, волнующая тонкая художественная недосказанность. Вглядываясь в холодные воды озера, рассматривая словно застывшие раскидистые ели, зритель начинает ощущать в образе природы нечто таинственное, почти сказочное. Не совсем обычно воспринимается и фигура женщины, собирающей цветы. Тишина леса подчеркивается спокойными, как бы уснувшими водами озера, на которое пали густые темно-зеленые тени от стоящих на другом берегу деревьев. Картина выдержана в колорите темно - и серебристо-зеленых тонов. Манера письма выразительная, живописно сочная.
Слайд 14. Картина «Северный край» написана в 1899 году.
Какую мысль текста из произведения иллюстрирует эта картина?
Найдите в тексте предложение, с которого можно начать описание картины.
Подберите словосочетания, описывающие картину, по схеме «причастие + существительное».
Используя толково-сочетаемостный словарь составьте сочетания слов и предложения, описывающие колорит, тень, свет, цвет картины.
Устно опишите картину, используя записанные слова и словосочетания.
Домашнее задание. Сочинение «Вода – красота природы всей» по картине .

