Обобщающий урок по теме : «ВЗАИМНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ, ПРЯМОЙ И ОКРУЖНОСТИ»

8 класс (учебник «Геометрия 7-9» )

Учитель ГБОУ СОШ № 000

Цели урока: усвоение знаний, умений, навыков  самостоятельно, в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия  других предметов: алгебры и  физики. Знать: уравнение прямой, окружности, расположение прямой относительно осей координат, геометрический смысл коэффициента  k в уравнении прямой, при каком условии прямая пересекает окружность в 2 точках, касается окружности и не пересекается с окружностью. Уметь применять эти знания при решении задач, приводить уравнение вида y=ax+by+c  к уравнению вида y=kx+q.

Оборудование:

1.Флипчарт для интерактивной доски с ответами на диктант.

2.Задания на каждого члена команды для работы в группах.

3.Задания для самостоятельной работы для каждого учащегося.

Ход урока:

1 этап.  Математический  диктант.

1.Составить  уравнение  окружности.

1 вариант

2 вариант

Центр(9,-4); радиус равен 3

Центр(3,-5), радиус равен 7


2.Дано уравнение окружности

1 вариант

2 вариант

(х+5)2+(у-1)2=144

(х-7)2+(у+3)2=121

Чему равен радиус окружности и в какой точке находится её центр?

3.Задайте уравнением окружность.

1 вариант

2 вариант

R=3

R=5


4. Задайте  уравнением  прямую.

1 вариант

2 вариант


  2,5

  3


  -2

  -1



5.Каково взаимное расположение

1 вариант

2 вариант

Прямой у=7 и окружности х2+у2=49

Прямой х=8 и окружности х2+у2=6


Собрать листочки с ответами, правильные ответы показать на доске.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2 этап. Работа в группах  по 5 человек.

1.Найти угловой коэффициент  прямых  2х+5у-8=0; 3х-6у+7=0.Как расположены данные прямые? Сделайте вывод о том, как взаимное  расположение прямых зависит от их углового коэффициента. Задайте  уравнением прямые, параллельные данным.

2.Задача по физике с применением изученной темы:  Одинаковые  массы воды,  взятые  при температуре  0 и 20 градусов нагревают до кипения.  Изобразить  эти процессы  графически в координатных осях. Почему при нагревании графики будут параллельны друг другу? (т. к. Q=cm∆t )

Каждая группа представляет результат своей работы, который обсуждается с другими группами.

3 этап. Самостоятельная работа.

1 вариант

2 вариант

Записать уравнение прямой, проходящей  через точку(-1,2), параллельной оси ординат.

Записать уравнение прямой, проходящей  через точку(2,5), параллельной оси ординат.

Записать уравнение прямой, проходящей  через точку(2,-3), параллельной оси абсцисс.

Записать уравнение прямой, проходящей  через точку(3,-4), параллельной оси абсцисс.

Окружность с центром(2,1) касается оси х Пересекает ли эта окружность ось у?

Окружность с центром(2,3) касается оси у. Пересекает ли эта окружность ось х?


4 этап. Итог урока. Придумать синквейн по теме: Взаимное расположение  прямых.

Домашнее задание. Повторить  п. 74-80 №44,49,51.