МБОУ СОШ № 33 г. Смоленска
Конспект учебного занятия по математике в 6 классе по теме «Сокращение дробей»
Учитель математики высшей категории МБОУ СОШ №33
Смоленск
2013
Тема учебного занятия: Сокращение дробей.
Цели: а) воспитательные: способствовать развитию культуры общения (работа в парах), гордости за свой край, город, столицу нашего государства, формировать устойчивый интерес к обучению; б) коммуникативные: способствовать выработке у учащихся умения достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями, управлять своим поведением; в) регулятивные: учить удерживать цель деятельности до получения ее результата, развивать способность контролировать (в форме сравнения) результат действия с эталоном, вносить коррективы при необходимости; г) познавательные: способствовать развитию умения выделять существенную информацию из текста задач, осуществлять классификацию, находить более рациональные решения образовательных задач, создавать схемы, структурировать текст учебника.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Материалы и оборудование: раздаточный материал для составления схемы, карточки с заданиями, смайлики, плакат, клей, карандаш, фотография города Москва.
Ход учебного занятия.
Iэтап. Организационный момент.
1). - Здравствуйте. Сегодня у нас гости. Я вижу, что вы волнуетесь, я – тоже волнуюсь. Мне нужна ваша поддержка. Улыбнемся друг другу. Хочу видеть ваше хорошее настроение и верю, что все у нас с вами получится.
2). - Начнем урок с учебной ситуации «Я - самый внимательный». Напомню правила. Если я называю число, кратное 2, то вы хлопаете, если число, кратное 5, то вы топаете, а если число, кратное 10, то вы пищите. Играем честно, наблюдая, как выполняет задание ваш сосед.
Числа для игры: 2; 4; 25; 8; 17; 40; 20; 48.
- Почему вам приходилось одновременно, и топать, и хлопать и пищать?
(Числа, кратные 10, кратны и 2, и 5)
IIэтап. Устный счет. Учебная ситуация «Узнай меня».
1. 2 ученика работают на своих рабочих местах по карточкам с заданиями, которые выполняют на листочках (Карточки получают те учащиеся, которые в контрольной работе допустили ошибки в подобных заданиях). В это время все выполняют устные упражнения.
I карточка.
1. Найдите все делители числа и расположите их в порядке возрастания:
а) 30; б) 51; в) 11.
2. Разложите число на простые множители: а) 70; б) 500; в) 196.
II карточка.
1. Найдите все делители числа и расположите их в порядке убывания: а) 50; б) 15; в) 19.
2. Разложите число на простые множители: а) 60; б) 700; в) 135.
2.Устные упражнения
- Известно, что Рим, Бейрут, Вавилон, Киев и еще некоторые города построены на 7 холмах. Сегодня мы узнаем еще один город, стоящий на 7 холмах. Название этого города зашифровано и вам предстоит потрудиться, чтобы его узнать.
Код: Е – 50 Н – 60 В – 16 Л -
Ь – 104 М – 3 А – 24 О – 5 С – 12 Ж – 101 К – 15 Ф - 2
- Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел: а) 20 и 15; б) 15 и 9; в) 3 и 32 г) 50 и 100.
(а) НОД(20;15) = 5, НОК(20;15) = 60; б) НОД(15;9) = 3, НОК(15;9) = 45; в) НОД(3;32) = 1, НОК(3;32) = 96; г) НОД(50;100) = 50, НОК(50;100) = 100)
- Замените дроби:
;
;
;
равными, знаменатели которых 36. (
;
;
;
)
- Что помогло нам справиться с этим заданием? (Основное свойство дроби)
- Сформулируйте основное свойство дроби.
(Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится равная ей дробь)
- Найдите длину отрезка, если его а) половина равна 8 см; б) четверть равна 6 см; в) треть равна 5 см.
(а) 16 см; б) 24 см; в) 15 см)
- Маша ходит на каток раз в 2 дня, Оля – раз в 3 дня, Катя – раз в 4 дня. Они вместе встретились в субботу на катке. Через сколько дней девочки снова там встретятся?
(12 дней, т. к. НОК(2;3;4) = 12)
- Пришло время узнать название зашифрованного города. Воспользуйтесь таблицей для раскодирования
3 | 5 | 12 | 15 | 16 | 24 |
(Москва)
- Конечно, вы все знаете этот великолепный город – столицу нашего государства. Многие там были. Кто был в Москве? Что вам больше всего запомнилось? (Выслушать ответы ребят) Все иностранные гости, непременно хотят посетить этот город. Для Москвы наш родной город Смоленск не раз играл роль заслона, щита от врагов.
Собираются работы, выполненные учащимися по карточкам.
- На перемене вы проверили домашнее задание по ключу и сами оценили его. Кто оценил свое домашнее задание на «5»?, на «4»? Есть ли «2»?
- Работать сегодня будем в этих же тетрадях. Запишем число. Сегодня 08.10.13. Классная работа.
IIIэтап. Сообщение темы учебного занятия. Учебная ситуация «О главном».
- Прочтите дроби:
;
; ;
;
;
;
.
- На какие две группы можно их поделить и по какому признаку?
(Первая группа – дроби, в которых числитель и знаменатель имеют общие делители, отличные от 1. Вторая группа - дроби, в которых числитель и знаменатель - взаимно простые числа)
- Запишите в тетрадь дроби первой группы и замените их равными дробями, числители и знаменатели которых меньшие числа.
(
=
=
;
=
=
;
=
=
;
=
=
)
- Чем вы пользовались при выполнении этого задания?
(Мы использовали основное свойство дроби)
- Какие действия вам пришлось выполнять?
(Деление числителя и знаменателя на одно и то же число)
- Математическая операция, которую вы только что выполнили, имеет свое название. Это название вы узнаете из текста, удалив из него названия трех сорных растений. Оставшиеся буквы дадут вам название этой математической операции и тему урока.
(Плакат) СОКРАОСОТЩЕЛЕНИЕБЕДАДРОБКРАПИЕЙВА.
(Названия сорных растений: осот, лебеда, крапива)
- Запишите тему учебного занятия. Сокращение дробей. Попробуйте объяснить, что значит «сократить дробь».
(Сократить дробь – это значит числитель и знаменатель дроби разделить на одно и то же натуральное число, не равное 1)
- Откройте наш учебник на странице 39. Прочитайте определение по учебнику. Учебник «Математика 6» под редакцией и др.
- Рассмотрим дроби второй группы. Это дроби:
;
. Можно ли их сократить? Почему?
(Нет, т. к. в числителе и знаменателе этих дробей взаимно простые числа)
- Эти дроби получили название «несократимые». Сформулируйте определение несократимой дроби и приведите свои примеры этих дробей.
(Дробь, в которой числитель и знаменатель – взаимно простые числа, называется несократимой.)
IV Vэтап. Работа над темой учебного занятия. Учебная ситуация «Я – твой друг и ты – мой друг».
1. – Организуем работу в парах. Вы прочитайте пункт 9 (стр.39) до конца от слов «Наибольшее число, на которое…», обсудите с партнером способы сокращения дробей и составите схему «Способы сокращения дробей». Все компоненты для схемы у каждого есть на парте, но будьте внимательны, вас ожидает «сюрприз». Время работы: 4 - 6 минут.
У каждого учащегося на парте 5 прямоугольников, клей, линейки, карандаши.
Итог:
На доске составляется аналогичная схема. Учащиеся проверяют свою схему, корректируют, если это необходимо.
- Чем сегодня будем заниматься на уроке? Сформулируйте цель учебного занятия.
(Будем учиться сокращать дроби)
2. Учебная ситуация «Попробуем».
- Выполним сокращение дроби
всеми тремя способами. (Учитель показывает запись на доске, дети работают в тетрадях)
I способ. С помощью НОД(
;
).
125 = 5∙5∙5; 75 = 3∙5∙5; НОД(125;75) = 25.
=
=
=
.
II способ. С помощью признаков делимости чисел
;
(постепенно)
=
=
=
=
.
III способ. С помощью разложения на множители чисел
; ![]()
=
=
=
.
- Какой способ вам понравился больше и почему? (Мнения учащихся выслушать)
Vэтап. Физминутка. Учебная ситуация «Отдохнем».
Быстро встали, Тихо сели. Головами повертели, Сладко, сладко потянулись. И друг другу улыбнулись. Рот закрыли на замок, Начинается урок.
VI этап. Закрепление изученного. Учебная ситуация «Применяем знания».
1. № 000 (вместе с учителем на доске и в тетрадях)
2. № 000 (Провести подготовительную работу)
- Сколько минут в часе?
(60мин)
- Какую часть составляет 1 минута от часа?
(
ч)
- А какую часть составляют 45 минут от часа?
(45 мин =
ч =
ч)
3. Самостоятельная работа.
1) Все остальные задания из № 000
2)Сократить дроби:
;
;
.
Взаимопроверка по ключу.
Ответы: 1)
ч;
ч;
ч;
ч. 2)
;
;
.
Критерии оценок:
«5» - ошибок нет,
«4» - 1 ошибка,
«3» - 2, 3 ошибки,
«2» - более 3 ошибок.
- Кто сегодня получил «5», «4»? Молодцы! Тем, у кого «3», «2» - необходимо потренироваться, проконсультироваться у учителя, учащихся.
VII этап. Итог учебного занятия. Учебная ситуация «Вспомни».
- Какую дробь называют несократимой? Приведите примеры.
- На каком свойстве основано сокращение дробей?
VIII этап. Рефлексия. Учебная ситуация «Смайлики».
- Учебное занятие подошло к концу. Прошу оценить с помощью «Смайликов» свою деятельность на уроке.
У каждого ученика на столе 3 карточки со смайликами

Критерии оценки своей работы
я работал в «полную силу», выполнил все хорошо, хорошо усвоил материал, мне все удавалось
я работал « спустя рукава», у меня ничего не получается, материал я не усвоил
я не полностью себя реализовал на уроке, у меня были ошибки
IX этап. Домашнее задание. п. 9 стр.39(правила выучить);
№ № 000(а), 263 стр. 42; №№ 000, 274(а) стр.43.
На этом урок закончен. Я благодарю вас за работу.
Список литературы
1. и др. Математика. 6класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина. 2013.
2. Выговская разработки по математике. 6 класс. – М.: ВАКО, 2013.
3.Кордина , математика! Занимательные задания и упражнения. 5 класс.- Волгоград: Учитель, 2011.
Дата проведения: 04 марта 2011 года
Место проведения: Актовый зал МОУ СОШ № 55 «Лингвист»
Липецк 2011
Сценарий концерта, посвященного
Международному Женскому дню8 Марта.
Ведущие: Попов Артем, Крылов Владислав 6Бкласс
(Звучит романтическая музыка.)
Читает : 8Акласс ПРЕЗЕНТАЦИЯ к 8 МАРТА
С небес полночных падает звезда,
И птицы улетают в край далёкий,
Но с нами остаётся навсегда
Свет женщины, прекрасный и высокий.
От сердца к сердцу,
От мечты к мечте,
Свет женщины продолжит путь незримый,
Открытый только вечной доброте,
И правде, и любви неповторимой.
Сверкают росы, тают облака,
Приходит новый день обыкновенно
И светится Вселенная, пока
Свет женщины расплескан во Вселенной.
Ах, женщины – и красота, и праздник,
И героини юношеских снов!
С рожденья в дочерях весны прекрасной
Надежда наша, вера и любовь!
Они всю жизнь нам солнцем светят.
И как сказал восторженный поэт:
Без женщин разве можно жить на свете?
Без женщин жить нельзя на свете, нет!
Танец «Про друзей » 1ВВедущий 1:
Здравствуйте, дорогие друзья! Испокон веков образ женщины, её очарование, загадочность, прелесть и самопожертвование были предметом восхищения и преклонения. С любви и уважения к женщине начинается Человек. Ведь не зря ей даны природой необъяснимая разумом сила, и огромное обаяние, и возможность дарить на земле небесное блаженство.
Ведущий 2:
Добрый день, дорогие наши одноклассницы, учителя, мамы, бабушки - все представительницы прекрасного пола, вы – дамы сердца нашего разрешите поздравить вас сегодня с чудесным весенним праздником - Международным женским днём! Праздником добра, света, жизни и любви!
Ведущий 1:
Слово для поздравления предоставляется директору нашей школы – Татьяне Дмитриевне Тихоновой.
(Поздравление директора ) «На крыльях мечты» 7БВедущий 1:
Сегодня, в преддверии праздника весны, мы, мужчины, хотим высказать вам, свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность.
Ведущий 2: В прекрасный день - 8 марта,
Когда сияет все кругом,
Нам разрешите вас поздравить
С Международным женским днем!
Ведущий 1: Здоровья, счастья пожелаем,
Чтоб не грустили никогда,
Чтобы всегда вы процветали
Во имя счастья и добра.
Ведущий 2: Восьмое марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Свои улыбки и мечты.
Ведущий 1: Всех поздравляем с женским днем,
С весной желанной и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью!
Ведущий 2: Желаем дней счастливых, ясных.
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!
Ведущий 2:
Этот день словно соткан из нежности,
Перед ним отступает зима,
Голубые улыбки подснежников
Дарит женщинам солнечный март!
Ведущий 1:В царстве Весны молодой
Все по-иному живет:
Звонко сбегают ручьи,
Шумно проносится лед.
Ведущий 2:
Там, где проходит Весна
В блеске своей красоты,
Рядятся в зелень луга
И выбегают цветы.
Ведущий 1:
Листьями кроется лес,
Все в нем растет и поет...
Возле веселой Весны
Пестрый сплелся хоровод.
Ведущий 2: Женская красота и обаяние всегда вдохновляли мужчин на великие подвиги!
Ведущий 1:Да, сила всегда покорялась красоте. Александр Македонский сказал: «Если бы я был женщиной, я бы покорил весь мир». Но мир он не покорил, так как был мужчиной.
Ведущий 2:А девочки наши, несмотря на занятость учёбой, умудряются быть красивыми и покорять нас не только чарами своими, но и разнообразными талантами.
«Вообразилия» (1-5 классы)Ведущий 1: 8 Марта отмечает наша планета женский день.
Мы привыкли к нему, как к доброму и веселому празднику.
Мы любим его за приятные хлопоты, за улыбки наших мам,
А значит всех женщин.
Ведущий 2: Мама самый близкий, самый родной и самый ласковый человек на земле. В этот день принято дарить цветы. Примите от нас в праздник необычный весенний букет, который состоит из песен, танцев и поздравлений.
«Мама» (1-5 классы)Монтаж мальчиков младших классов
Восьмого марта каждый разВ весенний этот дивный праздник
Нам хочется поздравить Вас
Таких таинственных и разных
Взгляд у людей лучист и светел,Оттого, что вновь встречаются с тобой
Бывшие ученики и нынешние дети,
Взращенные твоею добротой. Ты для них - вторая мама,
Ты для них и ласка, и уют,
Все они к тебе, красивой самой,
С поздравлениями весенними идут. Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа
Научить читать, писать, считать! Не тревожно на работе маме, Белоусов А
Веселы ребячьи голоса.
Ведь всегда следят за малышами
Добрые усталые глаза. Благодарны Вам, конечно, все мы!
Трудно даже слово подобрать.
И сегодня, в День 8 Марта,
Хочется СПАСИБО Вам сказать!
Разрешите в этот день весенний
С женским праздником поздравить Вас!
8.Танец «Бродвейский джаз» 4Б
Ведущий 2:Пусть день твой будет солнечным, прекрасным.
И розами твой будет устлан путь!
И каждый вечер – звёздным, чистым, ясным.
О женщина! Всегда счастливой будь!
Когда, играя первозданной силой,
Творила мир природа – мать,
Она в тебе, о женщина, вместила
Всю красоту свою и благодать!
В тебе порыв грозы, зари сиянье,
Великолепье гор и норов рек,
Отрада глаз, души очарованье,
Тобою вечны мир и человек.
В тебе природа всё своё искусство
Запечатлела, чтоб сказать: «Хвала!»
И для тебя потом в порыве чувства
Влюблённого мужчину создала!
Ярцев Максим, 6Б, вокальный номерВедущий1: Пусть мир наполнится теплом и добротою,
Все встречи будут радостно прекрасны,
Желаем счастья и успеха всей душой,
Пусть будет жизнь безоблачно прекрасной!
«Остров добра и любви» 7 класс2-й ведущий: С днем 8 Марта! С праздником весенним!
1-й ведущий: Льется пусть повсюду звонкое веселье!
2-й ведущий: Пусть сияет солнце! Пусть уйдут морозы!
1-й ведущий: Пусть прогонит зиму веточка мимозы.
«Что-нибудь получится»Ведущий2: В мире 8 чудес…Но всего одно чудо
Есть у каждого в сердце всегда
Прилетает с небес, словно из ниоткуда
И влюбляет в себя на года.
Ведущий1: Это чудо бесценно, пусть только мгновенья-
Нам бы в вечности их сохранить…
Мы готовы всегда прочь отбросив сомненья,
Вас любить, и любить, и любить.
«Океан»Ведущий: Наш концерт заканчивается. Еще раз поздравляем всех с началом весны, пусть в ваших семьях всегда светит солнце! До новых встреч.
Порядок выступления на концерте, посвященном
Международному Женскому дню8 Марта.
04.03.2011
Танец «Про друзей » 1В (Поздравление директора ) «На крыльях мечты» 7Б анец «Хип-хоп» 3В класс Танец 2Б «Черёмуха» «Вообразилия» (1-5 классы) «Мама» (1-5 классы) Танец «Бродвейский джаз» Ярцев Максим, 6Б, В. Высоцкий «Баллада о борьбе» «Остров добра и любви» 7 класс «Что-нибудь получится» «Океан»

