Конспект

Урока обучения грамоте по теме:

"Звук[у] и буква у "

Провела

МОУ"СОШ № 000"

Цели. Познакомить с гласным звуком [у], буквой у ; формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей; развивать интерес к чтению и желание читать; создать условия для развития наблюдательности, фонематического слуха, орфографической зоркости; продолжить воспитание доброты, отзывчивости, любви к родным и окружающим людям.

1. Организационный момент.

Всем, всем доброе утро! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

2. Актуализация знаний. Слайд 1.

а

и

О

М

А

а

ы

А

И

- Сколько букв гласного звука [а] вы видите?
- Какая буква в верхнем правом углу? (О)
- Какая буква в нижнем левом углу? ( и )
- А как вы думаете, какая буква в гости пришла? ( м )
- Почему вы так считаете? ( Буква обозначает согласный звук, а все   остальные обозначают гласные звуки)
- Что знаем о гласных звуках?
- Что знаем о согласных звуках?

3. Постановка цели урока  Слайд 2.

- Сегодня мы отправимся в путешествие. А на чем? Угадайте.

Я стучу, стучу, стучу,

Сто вагонов я тащу. 

  (паровоз)

- Мы рассаживаемся по вагонам, но смотрите мы едем не одни. Кто же к нам присоединится? (Ученики, удав, улитка, утенок)

- Наш поезд трогается с места медленно, затем быстрее.

-Чу – чу – чу! (Произносят с ускорением, руками имитируют вращение колес)

               Загудел паровоз [у]

               И вагончики повез.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

               Чу-чу-чу, чу-чу-чу!

               Я далеко укачу

               Чух-чух, чух-чух!

               Мчится поезд во весь дух.

               Паровоз пыхтит: Тороплюсь! –

               Гудит,- тороплюсь, тороплюсь, тороплю-у-у-у-сь!

- Какой звук услышали в песенке паровозика и в начале слов, называющих наших пассажиров?

- Какой это звук? Докажите.

Слайд 3.

На экране: рот, утка, нос.
- Назовите изображенные предметы.
- Исключите одно из слов (назовите «лишнее» слово)
утка: 1) птица; 2) 2 слога; 3) 4 звука;
4) начинается и заканчивается на гласный звук.
Слайд 4. - Произнесите слово УТКА

- Назовите гласные звуки в слове утка? ( [ у ], [ а ].
- Знакомы ли вам эти звуки?
- Сформулируйте тему нашего урока.

« Звук [ у ] и буква которая его обозначает».
- Сформулируйте цель нашего урока с помощью слов
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С …
УЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ …
УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ …
(- познакомиться со звуком [ у ], и буквой, которая его обозначает;
- учиться отличать звук [ у ] и букву Уу от других звуков и букв;
- учиться читать слоги и слова с буквами Уу.)

Итак, сегодня на уроке мы познакомимся со звуком [ у ] и буквами которые его
обозначают; будем учиться отличать звук [ у ] и буквы Уу от других звуков и
букв, научимся читать слоги, слова с буквами Уу.

- Кто догадался, какая буква сегодня именинница?

Слайд 5. Подарим букве бантики. Задуем свечку на торте (дыхательное упражнение

Слайд 6. - Что подарим букве-имениннице? Назовите слова со звуком [у]. (кукла, утюг, сумка, утка и т. д.)

-Какой подарок больше всех понравился?

IV. Выделение звука [ у ].

Слайд 7. Построим звуковую схему слова БУКЕТ. Разделите на слоги, поставьте ударение. Поставим в схему букву У.

Слайд 8,9.

Игра «Моя вообразилия»
- Давайте пофантазируем, на что похожа буква Уу. (дети называют предметы)

VI. Физминутка для глаз.

Напишем в воздухе глазами букву У - заглавную, а – строчную, И – заглавную.

    Музыкальная.

У оленя дом большой, 

Он глядит в своё окно,

Зайка по полю бежит

В дверь к нему стучит

Тук, тук - дверь открой

Там в лесу охотник злой Зайка,

зайка забегай

Лапу подавай.

V. Работа с «Букварем» с. 58.

- Почему звуковички у, а, о, и, ы взялись за руки?
- Каким цветом закрасим звуковичков, обозначающих гласные звуки?
- Что еще мы знаем о гласных звуках? (Бывают ударными или безударными)
- Обозначьте ударение.

Чтение слогов.

- Прочтите слоги на с.58 самостоятельно.

Выборочное чтение.

- Прочтите слоги с новым гласным звуком.
- Прочтите слоги в которых согласный звук – мягкий.
- Прочтите слоги второго столбика.
- Я буду произносить слова, если вы услышите в них слоги второго столбика, то встаньте. Будьте внимательными! Город, Никита, нота, дорога, лупа, Ока, уроки.

Чтение слов. Работа над лексическим значением, над многозначностью слов.

- Прочитайте 1–й столбик самостоятельно.
- Прочитайте слово, обозначающее «меховые сапоги» (УНТЫ Слайд 10.
- Прочитайте слова 2-го столбика.
- Подберите к слову ПУРГА близкое по значению слово. (МЕТЕЛЬ) Слайд 11
- Прочтем слова 3-его столбика.
- Что означает слово КАРАУЛ? Слайд 12.
( 1. Крик о помощи.
2. Солдат, стоящий на посту.)
- Что мы читали? (Слоги и слова)

Чтение предложений и текста.

Слайд 13.

- Прочтите первое предложение.
- О ком говорится в предложении? (О пауке)
- Где находится паук? (У норы крота)
- Прочтите второе предложение.
- Кто у Тани? (У Тани утки и куры)
- Прочтите третье предложение.
- У кого картина?
- Можно ли эти предложения назвать текстом? (Нет, потому что эти предложения не связаны друг с другом по смыслу. Их нельзя озаглавить.)
- Прочитайте эти предложения.

Слайд 14.
- У кого когти? (У тигра)
- У кого коготки? (У котенка)
- Почему у тигра когти, а у котенка коготки? (Тигр – большой, а котенок – маленький)
- У кого ногти? (У папы)
- У кого ноготки? (У Тони)
- Почему у папы – ногти, а у Тони – ноготки? (Папа – взрослый, а Тоня – ребенок)
- А что тогда у Никитки? ( У Никитки – ноготки)
- А это текст? (Да)
- Почему? (Предложения связаны друг с другом по смыслу, одной темой.)
- Чего не хватает у текста? (Названия, заголовка)
- Давайте придумаем название.
- О чем этот текст? (О ноготках и коготках)

VII. Подведение итогов. Рефлексия.

    Вспомним какие цели ставили вначале урока.
    - Достигли ли мы этих целей?
    - Какие новые слова узнали?
    - Как вы сегодня поработали?
    - Кто был самым активным на уроке?