ОТКРЫТОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
Тема: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях.
Цели:
- уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р];
- автоматизировать поставленный звук и закрепить правильное произношение звука «Р» в слогах, словах, предложениях;
- формировать умение контролировать свою речь, активность и самостоятельность;
- закреплять умение определять место звука в слове;
- развивать фонематический слух, восприятие через игры;
- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. –Послушай стихотворение и скажите, какой звук произносится в нем чаще других.
Ранним утром кое-как. Роет нору хмурый рак.
Рак бы рад её не рыть, но ведь где-то надо жить.
Работать раку неохота, не радует его работа.
(звук Р)
2. - Мы будем много говорить, выполнять различные задания и следить за правильным произношением звука «Р».
Дети выполняют артикуляционную гимнастику:
Язычок чтоб был в порядке, приглашаем на зарядку
-Улыбается и рада – зубки напоказ
- Каждый день, зубки чистят наши ребята
- Выше пальмы, выше мели, на качелях мы взлетели
- А Галя по воскресеньям ест вкусное варенье
- У ребят есть часы удивительной красы
Тик-так, тик-так – это ходики стучат.
- Язычок наш кисточка, небо – потолок
Белит небо кисточка, за мазком – мазок маляр
- Язычком пощёлкай громко - стук копыт услышишь звонкий. лошадка
- Присосался язычок, несколько секунд – молчок
- У ребят язычок делает грибок,
- А теперь рот прикрываем, ножку у грибочка тянем гармошка
3. - Давайте вспомним и уточним правильную артикуляцию звука «Р». (Губы в положении следующего гласного, кончик языка поднят вверх за верхние зубы и дрожит, выходит сильная струя воздуха)
- Теперь проверим, как мы произносим звук «Р».
(Логопед показывает картинку с изображением тигра и собаки, дети произносят: «Р-р-р…». Потом демонстрирует картинку с изображением кошки «Мур-р-р», вороны «Кар-р-р». Машины «Р-р-р». В гору поднимаемся медленно: «р-р-р» прерывисто, с горы спускаемся быстро «ррррр»).
4. Игра «Поймай слог»: РА - ЛО-ПО-РУ-МЫ-ОР-ВА-РА-РЫ-КО
Сова, работа, рыба, магазин, носок, рубль, руки, сок, пирог,
каток, рынок, радуга, нога.
5. Рассмотри картинки.
Назови картинку на слог РА и обведи ее контур красным карандашом.

Назови картинку на слог РО и обведи ее контур зеленым карандашом.
Назови картинку на слог РЫ и обведи ее контур синим карандашом.
Назови картинку на слог РУ и обведи ее контур желтым карандашом.
6. - Сегодня мы поиграем в строителей, а строить мы будем город, который называется Дружба. Давайте посмотрим на его схему. Что есть в нашем городе? (Дороги, парк, озеро) Да. Если мы строители, то наша задача какая? Верно строить. Мы будем достраивать город.
- Посмотрите на дома, какой части дома не хватает? (Крыша, крыльцо) наклеивают
- Посмотрите, что это? (Озеро)
- Скажите, кто обычно обитает в озере? (Рыбы, водоросли)
- Каких рыб мы запустим? (карась, сорога, щука, сом, ёрш)
Плавники у нас росли бы, Мы бы плавали, как … (рыбы)
Я б хвостом махала гибким И резвилась, словно … (рыбка)
Вот с крючка срывает крошки Очень мелкая … (рыбешка)
— Эх, сорвался мой улов! — Рассердился … (рыболов)
— Рыба не клюет никак, Видно я плохой … (рыбак)
От обиды чуть не плачет, Но весь день сидит, … (рыбачит)
Рыбаку ужасно жалко, Что не удалась … (рыбалка)
- Где мы посадим деревья? (В парке) Какие деревья мы посадим в парке? (Предлагаются деревья: береза, ель, сосна, рябина, кедр)
- Что в парке посажено для красоты и аромата? (Ромашки, розы, нарциссы).
- Прилетели птицы к нам (Синица, воробей, грач, ласточка)
- Один объект у нас остался, магазин подарков. Давайте украсим его витрину, поместим на нее предметы в названии которых есть звук «Р» и определим место звука (расчёска, сахар, барабан)
Ра-ра-ра (три хлопка) Высокая гора (руки вверх).
Ры-ры-ры (три хлопка), Летают комары (руки в стороны, махи руками).
Ру-ру-ру (три хлопка), Скачет кенгуру
Ра-ра-ра (три хлопка), шагает дружно детвора
Ир-ир-ир (три хлопка), Мы все за мир (руки над головой, ритмичные хлопки)
- А если, мы все за мир, значит и мы с вами должны быть мирными, дружелюбными, дружными. А вы хорошие дети?
7. Поиграем в игру «Скажи наоборот». Я буду называть слова, которые обозначают одни качества и поступки людей, а ты наоборот – хорошие.
Медленный — быстрый, веселый — грустный, смелый — трусливый, мягкий — твердый, сухой — мокрый, тупой — острый, мелкий - крупный, длинный — короткий, узкий — широкий, злой — добрый, тихий — громкий, новый — старый, солнечный — пасмурный, плохой — хороший, левый — правый, ленивый — трудолюбивый.
8. Игра на фонематическое восприятие
нужно быть внимательным.
Роза, робот, ручка, лак – что я говорю не так? (Покажи пальчиком)
Рама, рысь, лакета, рот – кто ошибку здесь найдет?
Рубль, ворота, лыба, рука
Рыжик, лучей, ромашка, рога.
9. Игра «Самый умный»
- Найдите правильный ответ, называют его, следя за правильным произношением звука [р].
Если снежинку (сосульку), занести в теплое помещение, то она: (превращается в воду, растает)
Весной листья на деревьях: (вырастают).
Человек какой профессии печет хлеб? (пекарь)
Кто готовит для всех еду? (повар)
Человек какой профессии нас лечит? (Врач)
У твоих родителей есть дочь. Кто она для тебя? (сестра)
Яблоки, груши - это: (фрукты)
Как называется село, в котором ты живешь? (Багарин)
На какой сигнал светофора нужно остановиться? (на красный)
Кто готовит для всех еду? (повар)
10. Игра «Замени слово»
Логопед называет слово, ребенок меняет первый звук на звук Р
Хобот-робот, танец, забота, мычать, макеты, нога, козы.
Игра с мячом «Бывает, не бывает»
– Дровами рубят топор.
– Сахар грызёт Иру.
– Дорога едет по грузовику.
– Градусник несёт врача.
– Крышка накрыта ведром.
– Забор красит Риту.
Итог: Что мы сегодня делали на занятии? Сегодня повторяли Какой звук мы сегодня повторяли?


