Математика
Тема: Закрепление вычислительных навыков. Семь чудес света.
Задачи:
образовательные: отработать вычислительные навыки;
развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, расширять кругозор;
воспитательные: воспитывать уважение к наследию прошлого.
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.Семь ночей и дней в неделе,
Семь вещей у нас в портфеле:
И учебник, и тетрадь,
И перо, чтобы писать,
И резинка, чтобы пятна
Подчищала аккуратно,
И пенал, и карандаш,
И дневник – приятель наш.
- О каком числе услышали? (о числе 7)
-Математика – интересная и познавательная наука, хранит в себе много загадок и тайн. Как вы думаете, какую загадку мы разгадаем сегодня? (загадку числа 7)
- Где в окружающем нас мире встречается число 7? ( 7 нот в нотном стане, 7 цветов радуги, 7 заповедей Библии, в названии русских народных сказок, в пословицах)
- Сегодня у нас будет необычный урок, нём будет присутствовать число 7. Мы откроем для себя «Семь чудес света» и попробуем сделать по ним мини – проект. Все полученные знания оформим в математическую таблицу. Как вы думаете, где можно будет применить данные этой таблицы? (при составлении и решении задач, примеров, неравенств, уравнений и т. д.)
2.Работа по теме урока.
1 ученик:
«Число 7 считалось особым у многих народов древнего мира. У египтян оно рассматривалось, как сумма двух «жизненных чисел» 3 и 4: 3 человека – отец, мать и ребёнок – семья, основа жизни, а 4 – число сторон света и направлений ветра».
2 ученик:
« Древние математики считали треугольник и четырёхугольник проявлением совершенства. Поэтому сумма 3 и 4 воспринималось ими как священное».
3 ученик:
« С числом 7 связаны семь чудес света – знаменитые памятники архитектуры и искусства древних времён: пирамида Хеопса, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпе, Храм Артемиды, Галикарнасский мавзолей, колосс Родосский, Александрийский маяк. Чудеса, потому что являются удивительными творениями человеческих рук».
Работа с классом.- Мы отправляемся изучать чудеса света.
«Всё на свете старится, но время не страшится пирамид» (арабская пословица)
- Что вы знаете о пирамидах? ( Пирамида – огромная гробница, усыпальница фараонов. После своей смерти фараон отправляется к божествам, а пирамида – лестница на небо)
Задача:
« На строительстве пирамиды постоянно работали 100.000 человек, сменяя друг друга каждые 3 месяца. За 10 лет напряжённого труда была построена только дорога, по которой блоки доставлялись к реке, закончились работы вокруг пирамиды, завершилось строительство подземных сооружений для гробницы фараона. Строительство самой пирамиды продолжалось ещё 20 лет. Сколько всего человек проработало на строительстве?»
Решение:
100.000X4=400.000(чел.) – за 1 год. 400.000X(10+20)=12.000.000(чел.) – за 30 лет.Задача:
«Для того чтобы построить 147 метровую пирамиду, в течение 10 лет египтяне работали над возведением
основания, имеющего форму квадрата, сторона которого равна 230 м.
После разрушения пирамида потеряла свой первоначальный вид. Для восстановления жилья после пожара, с пирамиды были сняты не только облицовочные плиты, которые при лунном и солнечном свете загадочно сверкали, превращая пирамиду в огромный светящийся изнутри кристалл, но и «пирамидон», поэтому сейчас пирамида заканчивается не острой вершиной, а квадратом со стороной 10 м. 
2.Практическая работа.
Используя данные текста, найдите:
- периметр основания;
- периметр квадрата, находящегося вверху пирамиды;
- во сколько раз периметр основания больше периметра верхнего квадрата?
Решение:
1)230+230+230+230=920(м) - периметр основания.
2)10+10+10+10=40 (м) - периметр верхнего квадрата.
3)920:40=23 (раза)
Логическое задание:
«Качество работы строителей было такое, что несовпадение горизонтальных и вертикальных линий не превышало толщины большого пальца. Камни настолько плотно пригонялись один к другому, что между ними нельзя было просунуть иголку. А ведь строители жили 48 веков назад. Посчитайте, в каком веке построена пирамида Хеопса».
Решение:
48 – 21=27 (век до н. э.)
Вывод:
Почему пирамиду Хеопса относят к 1 чуду света? (она построена с помощью обыкновенных орудий труда (кувалды, клинья, пилы, брусья, канаты, рычаги, без кранов и подъёмных устройств)).
Какие данные включим в нашу математическую таблицу? (12.000.000 человек трудилось на строительстве около 30 лет, периметр основания пирамиды – 920 метров, периметр верхней квадратной площадки – 40 метров, построена в 27 веке до н. э.)
«Вернуться туда невозможно и рассказать нельзя, как был переполнен блаженством райский сад» (А. Тарковский)
-О каком «чуде» эти слова? (о «висячих садах» Семирамиды)
-Что вы знаете о них? (созданы по приказу царя Навуходоносора для любимой жены Амитис, которая в пыльном Вавилоне тосковала по зелёным холмам Мидии)
Задача:
«Навухудоносор в Вавилоне возвёл за время своего царствования 53 храма великих богов, 55 небольших храмов, 300 святилищ земных богов, 600 святилищ небесных богов, 180 жертвенников и 200 других культовых сооружений богам. Посчитайте, сколько всего культовых сооружений находилось в Вавилоне»
Решение:
53+ 55+ 300+ 600+ 180+ 200=1388 (сооружений)
-Что представляли собой «висячие сады»? (4ярусное сооружение, на сваях, на насыпных террасах; формой как «слоёный пирог»: 1 слой – плиты со слоем камыша, залитые асфальтом; 2 слой - 2 ряда кирпичей, соединённых гипсом; 3 слой – свинцовые плиты, для задержки воды; 4 слой - плодородная земля.)
-Все 7 террас были засажены редкими травами, цветами, кустами и деревьями. Весь Вавилон изнемогал от жары, а садах Семирамиды пышно всё цвело, не страдая от зноя и не испытывая недостатка во влаге.
Задача:
«Дворец состоял из 172 комнат общей площадью 52.000 квадратных метров. Вычислите среднюю площадь комнаты во дворце»
Решение:
52.000:172=302(метра)
Вывод:
-Что относит ко 2 чуду света «висячие сады»? (великолепные сады с редкими, ароматными цветами, которые день и ночь поливали сотни рабов, вращая подъёмное колесо с кожаными вёдрами)
-Какие данные поместим в таблицу? (в Вавилоне было 1388 культовых сооружений, площадь одной комнаты во дворце Навуходоносора – 302 кв. метра)
Работа с классом.«Зевсов венец на челе его дивном, ветер играет в кудрях тёмно – русых…»
-Расскажите о 3 чуде света…(статуя Зевса в Олимпии была изготовлена знаменитым скульптором…)
Задание:
Сосчитайте, расставив ответы в порядке убывания, и вы узнаете имя скульптора:
547x2 1094 И
207x3 621 Й
478x5 2390 И
341x7 2387 Д
291x9 2619 Ф
Задача:
«Золотое убранство Зевса Олимпийского весило предположительно 44 таланта или 200 кг. Вычислите, чему равен 1 талант»
Решение:
200: 44=4,5 (кг)
Вывод:
Зевс поражал людей…. Продолжите, чем…(высота -12.5 метров, одежда и волосы были из золота, части тела из слоновой кости, трон – из кедра)
Какое данное ценно для нас в математике? (мера веса из Олимпии: 1 талант – 4,5 кг)
Работа с классом.«Перед чертогом Артемиды всё меркнет; Солнце не видит нигде равной ему красоты…»
-Вы уже догадались, о чём пойдёт речь дальше? (о Храме богини Артемиды)
-Его называют самым большим, величественным домом для богини на свете. Артемида – дочь Зевса, храм строился 120 лет.
Задача:
«Длина Храма Артемиды – 110 метров, ширина – 55 метров. Найдите периметр храма»
Решение:
(110+55)x2=330 (м)
Задача:
«200 лет люди любовались храмом. Но однажды ради своего бессмертия человек по имени Герострат поджёг храм, он горел почти неделю. Но статуя Артемиды почти не повредилась. Люди выстроили новый замок, который радовал их ещё 6 веков. Сколько веков просуществовал храм?»
Решение:
2+6=8 (в.)
Вывод:
Что удивило вас и что отметили бы в таблице? (величие Храма Артемиды – длина – 110 метров, ширина – 55 метров; долгая жизнь статуи – 8 веков)
Работа с классом.« …Каррарский мрамор, кованый гранит, Вы безупречны, вечны, знамениты»
-Галикарнасский мавзолей. Что такое мавзолей? (большое надгробное мемориальное сооружение)
«Царь Мавсол построил себе гробницу, которая своим названием и видом напоминает о его имени и славе. Общая высота гробницы равна высоте 16этажного дома. Вспомните, сколько это метров»
Решение:
3x16=48 (м.)
Вывод:
- Мавсол так и не увидел свой мавзолей, а простоял он 16 веков. Необычная конструкция, шедевры скульптур царя и его жены, их колесниц, львов и всадников поражали видевших его.
Что останется в веках истории? (высота Галикарнасского мавзолея – 48 метров)
Работа с классом.«Колосс этот медный величиной до небес воздвигли тебе…»
- Что обозначает слово «колосс», «колоссальный»? (большой, величественный, огромный)
-Слово «колосс» в переводе с греческого обозначает статую, но сегодня так называют любое исполинское сооружение.
Задача:
« Высота колосса Родосского 35 -40 метров, примерно 10 -13 этажей(70 локтей). Сооружалась она 12 лет. Посчитайте, чему равен 1 локоть»
Решение:
70:35=2(метра)
Вывод:
Старинная мера длины локоть и войдёт в нашу таблицу (высота колосса Родосского – 70 локтей (1 локоть – 2 метра))
Работа с классом.«Башню на Фаросе, грекам спасенье, зодчий воздвиг…»
- Что называют седьмым чудом света? (Александрийский маяк стоит на острове Фарос)
Задача:
«Строительство маяков началось в глубокой древности и связано с развитием мореплавания. В день своего 25-летия Александр Македонский отмечал годовщину завоевания Египта. Он лично отмерил шагами прямоугольный участок земли размером 30x7 стадиев или 5370x1253 метра. Выразите 1 стадий в метрах»
Решение:
5370: 30=179 (м.)
Задача:
«Основанием маяку служил квадрат со стороной 30 метров. Найди площадь основания»
Решение:
30X30=900(кв. м)
Задача:
«С берегом маяк был связан насыпной дамбой с несколькими мостами, а длина её равнялась 7 стадиям. Выразите длину моста в метрах»
Решение:
179X7=1253 (м)=1 км 253 м
Благодаря этому обстоятельству дамбу стали называть «гептастадией» («гепта» по гречески означает «семь»)
Вывод:
Вот мы опять соприкоснулись с удивительным числом 7 на уроке (Александрийский маяк – длина соединяющего моста – 7 стадий – 1 км 253 м)
10. Саморефлексия.
-Что нужно было знать и уметь, чтобы справиться со всеми заданиями?
Уметь определять:
1)периметр и площадь геометрических фигур;
2) тип задачи и верно находить алгоритм решения;
Знать:
приём умножения двузначных чисел на однозначное; приём деления многозначного числа на однозначное; приём умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями11. Итог урока.
-Какие сооружения входят в «Семь чудес света»?
-Почему их называют «Чудесами света»? (удивительные творения человеческих рук, поражающих нас через века и тысячелетия)


