Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 50»

города Калуги

Конспект урока математики

в 1 классе

«Объем»

Подготовила

учитель начальных классов

г. Калуга

2013

Тема: «Объем»

Цели: познакомить с понятием «Объем», с единицей измерения объема – литром; учить сравнивать предметы по объему с помощью переливания; отрабатывать вычислительные навыки, развивать память, внимание.

Планируемые результаты: научатся сравнивать предметы по объему с помощью переливания; пользоваться единицей измерения объема – литром; формулировать выводы; оценивать результаты своей работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.

       Ход урока.

Организационный момент

  Настал день.  Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу, подумайте: как хорошо, что мы здесь сегодня вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

- Что мы можем пожелать сегодня Егору,  Платону, Лене?

- А что вы хотите пожелать мне?

- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.

Актуализация знаний  (Работа с числовыми веерами)

- Чему равна разность чисел 8 и 2?

- На сколько 8 больше, чем 4?

- Дополните до 9 число 4.

- Одно число 7 , другое на 3 больше? Чему равно второе число?

- У Кати было 10 карандашей. Она потеряла 3 карандаша? Сколько карандашей осталось у девочки?

- Назовите сумму чисел 4 и 6.

Самоопределение к деятельности

- Что такое величина?

- Какие величины вы знаете?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Почему длину можно назвать величиной?

- Является ли сантиметр величиной?

- Почему массу можно назвать величиной?

- Какие единицы измерения массы  вам известны?

  - Как называется величина, которую используют для измерения жидкостей?

Фиксация трудности

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?  (О новой величине, которую используют для измерения жидкостей).

- Какова цель нашего урока?

Цель: познакомимся с новой величиной, единицей измерения жидкости.

Практическая работа

На столе 2 сосуда: стеклянная ваза и пластиковая бутылка.

- Что общего у этих предметов?  (В них можно наливать жидкости).

- В какой предмет войдет больше жидкости?

- Как это проверить? (Налить водой один сосуд и перелить из него в другой).

- В таких случаях говорят, что вместимость или объем одного сосуда больше или меньше другого.

Объявление темы урока

На доске надпись: « Объем»

- Обозначим объем стеклянной вазы буквой а, пластиковой бутылки – буквой б.

- Сравним с помощью знаков «больше» и «меньше».

- Какое новое свойство  предметов вы узнали? (Объем)

– Является ли объем величиной? (Да, так как объемы  можно измерять и сравнивать).

- Пригодятся ли знания об объеме в жизни? Где? Приведите примеры.

Практическая работа  (На каждой парте по 2  стаканчика )

- Можем мы на глаз  определить  объем  какого стаканчика  больше?

- Нет, трудно.

- Как проверить? ( Налить водой один стакан и перелить из него в другой).

- Что можно сказать?

-  № 2 стр.10.

- Всегда ли для сравнения по объему необходимо переливание?

(Иногда можно определить визуально, на глаз). Рассматривание рисунков.

Ситуация:

- Ребята, я услышала спор девочки и мальчика. Вот о чем они говорили.

Д.  - Я купила 3 пакета молока.

М. - А я купил 3 бутылки молока.

Д.  - Я купила больше.

М. -  Я купил больше.

– Кто из них прав?

Проблема

- Можем сравнить?

- Почему мы не можем сравнить?  (Мы не знаем объем пакета и объем бутылки)

- Мерки объема одинаковые?  (Разные)

- Какой вывод сделаем?  (Сравнивать, складывать и вычитать объемы можно только тогда, когда они измерены одинаковыми мерками.)

- Давайте измерим объем кувшина разными мерками.

- Какой вывод сделаем?

- Чем больше единица измерения объема, тем меньше ее значение.

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,

А теперь их опускаем,

А теперь их разведем

И к себе быстрей прижмем,

А теперь быстрей, быстрей!

Хлопай, хлопай веселей!

Раз, два – выше голова!

Три, четыре – руки шире!

Пять, шесть – тише сесть,

Семь, восемь – лень отбросим!

Закрепление изученного материала

- Кто знает единицу измерения объема? (Современной  единицей  измерения объема является литр.)

Работа по учебнику

№ 7 стр.11.

- Что нужно сделать перед тем, как выполнить действия?  (Проверить, в одинаковых или единицах выражены объемы.)

- Выполните задание. Самостоятельная работа. Сверка с образцом.

Рефлексия

- С какой величиной мы сегодня познакомились?

  - Докажите,  что объем -  это величина.

- Как измерить объем сосуда?

- Как правильно сравнивать, складывать и вычитать объемы?

- Назовите современную единицу, измерения объема

- Достигли ли мы цели урока?

Подведение итогов урока

- Какие новые знания вы сегодня приобрели?

- Что понравилось на уроке?

  -  Какие  затруднения  были?

Домашнее задание

Измерить объем любого сосуда тремя мерками. Понаблюдать, как изменится значение объема с увеличением мерки. Сделать в тетради рисунок.

Список использованной литературы

1.аименования мер длины, веса и денег в древнерусском языке. – М.: Книга,1987

2.одвижные игры и физкультминутки в начальной школе.  – М.: Книга, 1998