- учитель 1 квалификационной категории НП ДВОК  "Пенаты"СВАО г. Москвы.

Урок математики в 1-ом классе по учебнику под редакцией ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ». Урок проведен в рамках практико-ориентированного семинара по теме:"Современные подходы к контрольно-оценочной деятельности на уроках математики в свете реализации ФГОС НОО на примере УМК «Алгоритм успеха».

Тема: «Прямоугольник и квадрат».

Цель: познакомить с существенными признаками прямоугольника и квадрата.

Задачи:

1) Показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры с помощью линейки; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

2) Развивать пространственные представления; учить планировать практические действия и воспроизводить их в заданном или самостоятельно выстроенном прядке (составление фигур из частей);  сотрудничать и взаимодействовать: согласовывать свое и чужое мнение/решение; отвечать на вопросы, формулировать свои по образцу.

Оборудование:

- учебник «Математика» 1 класс, авторы: , ,  (под редакцией );

- карточки с числами от 0 до 10;

- рабочие тетради,

- раздаточный материал (геометрический фигуры),

- карточки для доски со словами «Каждый»,  «квадрат - », «прямоугольник,», «но не каждый», «прямоугольник-», «квадрат.»,  интерактивная доска, счетные палочки, ножницы, линейки.

Тип урока:  поисково-исследовательский.  

Этапы урока. 

Орг. момент. 

Учитель: Ребята, сейчас  у нас урок математики.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Актуализация опорных знаний.

Фронтальная работа.

Слайд №1 (на слайде  угольник, карандаш).

Учитель: Посмотрите на доску. Как вы думаете, с каким разделом математики будем сегодня работать?

Ученики: Это раздел математики - геометрия (слайд 2).

Учитель: Итак, начнём урок с разминки.  Перед нами «Магический квадрат». Как вы думаете, почему эту фигуру называют квадратом?

А кто не забыл, почему этот квадрат «магический»?

Припомним, как работаем с магическим квадратом. Да, когда появляется  звездочка, вы считаете, какое число должно быть в этой клетке и поднимаете карточку с ним. (Слайды 3-16)

5

*

8


Актуализация знаний

  Учитель: Выберите  из фигур в конверте квадрат.

Ученики: выбирают из предложенных в конвертах фигур  нужную.

Учитель: Переворачивает  карточку на доске со словом «квадрат».

Учитель:  А какую геометрическую форму имеют стены нашего класса?

Ученики:  Прямоугольную.

Учитель: Выберите из фигур в конверте прямоугольник.

Переворачивает  карточку с надписью «прямоугольник».

Учитель: Итак,  у вас в руках 2 геометрические фигуры. Что вы уже умеете делать с этими фигурами?

Ученики: (рисовать, чертить, складывать и вырезать, составлять)

Учитель: Что ж, вы многое знаете о квадрате и прямоугольнике. Давайте же уточним ваши знания, научимся различать и сравнивать прямоугольник и квадрат.

Работа по теме. Проектирование и фиксация нового знания.

Фронтальная работа.

Учитель: Прочитайте задание. (Слайд 17.  Продолжите фразу:

1.«Четырёхугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны – это…..»  (прямоугольник)

  2. «Четырёхугольник, у которого все углы прямые  все стороны равны – это…»  (квадрат))

Учитель: Эти знания нам понадобятся в следующем задании. Откройте учебник на странице 78.  Найдите рисунок. ( На рисунке изображены 4 прямоугольника. Слайд 18).

Как называются эти фигуры?

Ученики: Прямоугольники.

Учитель: Докажите.

Ученики: У каждой фигуры по 4 прямых угла и противоположные стороны равны.

Учитель: Есть ли среди этих прямоугольников квадраты?

Ученики: второй и четвертый.

Учитель: Докажите.

Ученики: подписывают длины сторон.

Учитель: Что же получается: 2 фигуры мы отнесли и к прямоугольникам и к квадратам?

Учитель: К какому выводу мы пришли?

Ученики: Квадрат – это  тоже прямоугольник, у которого все стороны равны.

Учитель: Прочтём в учебнике на с.78 (Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны). Вы сами вывели это правило. Молодцы! 

На доске множество  фигур (треугольники, круги, квадраты, прямоугольники).

Учитель: Сейчас проверим, сможете ли вы использовать это правило.

Оставьте на доске только прямоугольники

Ученики:  убирают лишние фигуры.

Учитель: обведите их линией.

А теперь найдите среди них квадраты и обведите их линией

Ученики: обводят.

Учитель: Посмотрите, что у нас получилось. Среди всех прямоугольников есть особенные – это квадраты.

Учитель: Попробуйте сконструировать идею урока из карточек, которые на доске и правила, которое вы «открыли».

(На доску добавляю карточки со словами «каждый, прямоугольник, но не каждый квадрат)

Ученики делают вывод: Каждый квадрат - прямоугольник, но не каждый прямоугольник – квадрат.

Учитель: Запомним это.


Работа с новым знанием (воспроизведение, применение по образцу, указанию учителя и самостоятельно)

Учебник с.78 №1.(Слайд 19)

Учитель: Прочитайте про себя. Теперь  вслух.

Сколько прямоугольников на рисунке?



Ученики: 2; 3.

Учитель: Докажите.

Ученики: у доски обводят и считают.

Учитель: А есть ли среди них квадрат?

Ученики: да; нет.

Учитель: А можем ли мы с полной уверенностью утверждать, квадрат ли это?  Какой инструмент нам поможет в этом?

Ученики: Линейка.

Индивидуальная работа.

Учитель: Работаем в  тетрадях на печатной основе с.37 №1 (Обведи и раскрась синим карандашом квадрат со стороной 3 см, зеленым – прямоугольник со сторонами 4 см и 3 см.) (Слайд 20)

Измеряете вы замечательно! А теперь попробуем начертить эти фигуры в тетради.

Задание по вариантам в  тетрадях: (Слайд 21)

Учитель:

1 Вариант: построить прямоугольник со сторонами 5см и 3 см.

2 Вариант: построить прямоугольник со сторонами 6 см и 2 см.

Ученики:  Работают самостоятельно. Выполняют взаимопроверку.

  Поднимают  руки, кто всё сделал.

Учитель: Какова сумма длин сторон  прямоугольника со сторонами 5см и 3 см?

Ученики:  16см  (Слайд 22).

Учитель: Какова сумма длин сторон прямоугольника со сторонами 6см и 2 см?

Ученики:  16см  (Слайд 23).

Учитель: Что заметили?

Ученики: Стороны разные, а периметры  одинаковые.

Учитель: А можем ли мы подобрать  другие  стороны прямоугольника, чтобы сумма  сторон равнялась 16 см?

Ученики: На  маркерных досках в парах подбирают варианты 7 см и 1 см; 4 см и 4 см.

Учитель: А разве 4 см и 4 см нам подходит? Ведь задание было о прямоугольнике!

Ученики: Квадрат – это прямоугольник.


Повторение. Тренажер по математике «Вентана - Граф» - Часть 1 – геометрические фигуры - №15 (Лена взяла все красные фигуры,  Саша взял все треугольники, Миша – все маленькие. Какую фигуру взял Петя?)

Учитель: В этом задании встретились разные фигуры: желтые и красные, большие и маленькие, круги и треугольники.

  А теперь посмотрите  на фигуры у себя на груди.

  1) Сейчас по музыкальному сигналу  фигуры должны  сгруппироваться по размеру своих фигур.

(большие, маленькие, средние).

  2) А теперь разбейтесь по цветам!

Получились группы  (синие, красные, зеленые).

  3) По следующему музыкальному  сигналу  разбейтесь по  форме  фигур!  (треугольники, квадраты, круги)

  Учитель: На группы вы делитесь замечательно, а как вы умеете работать в группах?

  Работа в группах. (слайд 24)

Группа №1:  Задание: из частей квадрата (при помощи ножниц) получить один треугольник.

Группа № 2.  Задание: из частей квадрата  (при помощи ножниц) получить 2  квадрата.

Группа №3.  Задание: из частей квадрата (при помощи ножниц) выложи фигуру.

Группа №4. Задание: выложить из 7 палочек 2 квадрата.

(слайд 25-26) 

Учитель: Вы замечательно строите и выкладываете квадраты и прямоугольники.

Теперь поработаем все вместе.

1) Давайте попробуем смоделировать эти фигуры из листа бумаги.

Какую форму имеет лист бумаги?

Ученики:  прямоугольник.

Учитель: А как из прямоугольника сделать квадрат?

Учитель: А как из квадрата сделать прямоугольник?

Ученики: Квадрат и есть прямоугольник.

2)Работа с карточками «Светофор».

Тренажер по математике «Вентана -  Граф» -  Часть 2 – геометрические  задания - № 3

(Выбери верные утверждения. Изображен квадрат.  Даны ответы: Это треугольник, это четырехугольник и т. д.

Дети сигнализируют красной и зеленой карточками)

Самостоятельная работа.

Заполнение таблицы. Поставить +.


Прямоугольник.

Квадрат.

Все углы прямые.

Имеет 4 стороны.

Имеет 4 вершины.

Все стороны равны.

Все стороны разной длины.



Проверка с доски –  самостоятельно по образцу. (слайды 27-28)


Обобщение.

Учитель: Квадраты и прямоугольники существуют не только в математике. Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется « Квадрат».
Ученик:

«КВАДРАТ»

Пришёл из школы старший брат,
Из спичек выложил квадрат.
Дала мне мама шоколад,
Я дольку отломил - квадрат.

И стол - квадрат, и стул - квадрат,
И на стене плакат - квадрат,
Доска, где шахматы стоят,
И клетка каждая - квадрат,
Стоят там кони и слоны,
Фигуры боевые.

КВАДРАТ - четыре стороны,
Все стороны его равны,
И все углы прямые.

Учитель: Геометрические фигуры встречаются в живописи.

Знаете эту картину? (слайд 30) Это «Черный  квадрат» Казимира Малевича. Одна из известнейших картин в русском искусстве.

«Всё гениальное просто» - 4 стороны, 4 угла и перед нами шедевр.

Мы с вами тоже сделаем свои «шедевры».

Достаньте те квадраты, которые получили при моделировании и закрасьте их:

красным -  я доволен своей работой на уроке

желтым – у меня были ошибки, которые я постараюсь исправить

синим – мне было трудно  (слайд 31)

Учитель: И в награду  за хорошую работу - вам - конфетки.

Но, прежде чем съесть, скажите,  какую форму имеет вид конфеты сверху,  квадрата или прямоугольника?

Ученики:  Квадрат (он же прямоугольник!).

Учитель: Всем спасибо!