Муниципальное  общеобразовательное учреждение

начальная общеобразовательная школа №11

Открытый урок по обучению грамоте  1г классе

Тема: Звуки [х]и [х]
  Буква Х х

Классный руководитель:

г. Чебаркуль

Цель урока:
- создание условий для:

-овладения обучающимися знаниями о звуках [х], [х’], буквах Х. х;
- для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);
- для формирования культуры поведения на уроке.

Формируемые универсальные учебные действия
Предметные умения
Учебно-языковые умения:
- давать характеристику согласных звуков;
- безошибочно узнавать буквы Х, х среди других букв;
- совершенствовать навыки чтения слов с буквами Х, х;
- проводить  звуко - буквенный анализ слова.
Речевые умения:
- правильно называть буквы русского алфавита;
- объяснять лексическое значение слова;
- прогнозировать содержание текста по заголовку;
- давать характеристику герою произведения.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах, в группах
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике;
- находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.
Ресурсы
Книгопечатная продукция: "Азбука»
Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор.
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point « Буква Х, х»;
Дополнительно: карточки для работы в парах, в группах ;большая буква«х» на ватмане, смайлики 3 цветов. рисунок хомяка, колоски для каждой группы

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

.Организационный момент,

Вот прозвенел для нас звонок

Он позвал нас на  урок

Все ль на месте? все ль в порядке?

Книжки, схемы, ручки и тетрадки

.Дыхательная гимнастика

Подготовим свое дыхание, чтобы  легче было работать

Покусывание языка от основания к кончику и наоборот

Упражнение «Футбол»

Упражнения «Пятачок»

.Работа над дикцией Скороговорка

Хохлатые хохотушки хохотом хохотали

Актуализация знаний  Постановка цели урока

-Кто догадался какая тема сегодня на уроке?

Какие цели поставим перед собой?

_Познакомиться  …..с новыми звуками  и буквами, которые их обозначают

Узнать, какие…….

Учиться читать……..
.Повторение

Чтобы двигаться дальше мы должны  вспомнить что мы уже знаем

-На какие 2 большие группы делятся все звуки?

Какие признаки гласных, согласных знаете?

Какие гласные  мы называем «волшебные»? И почему?

. Открытие нового знания и первичное закрепление

К нам пришел на урок гость, а кто это вы узнаете разгадав загадку:

Я устаиваюсь ловко

У меня с собой кладовка

Где кладовка?

За щекой!

Вот я хитренький какой! Догадались, кто же я такой?(хомяк)

Хомячок, его зовут Хомка просит вас помочь собрать колоски, чтобы у него были зимние припасы

У каждой группы  есть колоски, а зёрнышки вы будете зарабатывать выполняя задания

ХОМКА просит составить  схему  его имени

Произнесите 1 звук дайте характеристику:

-согласный, твердый, глухой  дети получают  зернышко

2.Хомка любит это продукт разгадайтеХИОРЕ –(орехи: Разделите слово орехи на слоги. Назовите 3 слог. Из 3 слога выделите 1 звук, дайте характеристику.
Какие звуки мы сейчас узнали? (Слайд ) Какой буквой обозначают эти звуки на письме?
На что похожа буква «Х»?(Слаид)
Сравните печатную большую и маленькую буквы.
Сравните печатную и письменную буквы.
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Деревянная вертушка –
Ветру вольному подружка.

Сконструируйте эту букву  у вас на столах в конверте  пазлы и раскрасьте

Какими  цветами раскрасите  буквы?  дети получают  зернышко

Найдите на ленте букв где живет эта буква?

_А теперь прочитаем слоги :ха, хо, хи, хе, ху

Чистоговорки ( Слаид)

Поиграем в игру «Назови слово» где встречаются  звуки[ Х] [Х ]

Физминутка «Хомка», а заодно обратите внимание, в каких словах физминутки встречается изученная нами буква.
- Назовите слова с буквой «х».

-Чтобы помочь Хомке нам нужно выполнить следующее. (Слайд )
Поработаем в группах. Какие правила нужно соблюдать при работе?
Задание: Среди произвольно поставленных букв затерялись слова с буквой «х». Найдите их и подчеркните.
ортспхомяккевррсёцхорварпбт
чвмехитрпьбухаипррпогсхема
Проверка на слайде. (Слайд )
-Сколько слов вы нашли? Значение всех ли слов вам понятно? Какое слово вызвало затруднение? Каким образом можно узнать значение слова? Что такое толковый словарь? Как вы думаете, что такое «хит»?
Статья из словаря на слайде.
Продолжаем наш путь

Хомка хочет вас познакомить  о своим другом. а кто он, вы узнаете прочитав загадку(карточка)

Он не тучка, а медведь

Очень любит песни петь

И еще, как говорится

Рад он  мёдом подкрепиться(Винни Пух)  дети получают  зернышко

Мы познакомимся  с отрывком из произведения английского писателя Алана Милна в переводе Б. Заходера «Винни Пухи все все все» (показ книги Слаид)

Работа с учебником  ( 

Прочитаем в Азбуке с.31 

Где гулял Винни Пух?

Какое дерево росло на поляне?

Для чего Винни Пух полез на дерево?

Найдите слова с буквой «х». Определите, какой звук она обозначает: твёрдый или мягкий?

Посмотрите какие колоски мы собрали, давайте мы подарим  их  Хомке, чтобы  у него были зимние припасы

Рефлексия.
- Какую цель мы ставили сегодня на уроке? Что хотели узнать? Что узнали?
Какой момент урока вызвал затруднение? Что помогло его преодолеть?
Какой вид работы понравился больше всего?
Графическая рефлексия.
У вас смайлики трёх цветов. На доске прикреплена большая буква Х (размер половина ватмана, буква украшена орнаментом и вырезана, наклеены кусочки липкой ленты на которую дети прикрепят смайлик)
- Оцените свою работу на уроке:
красный – я отлично поработал,
жёлтый – могу работать лучше,
синий – обязательно постараюсь на следующем уроке.
Спасибо.