НОЧУ Гимназия «Мастер - класс»

Открытый урок по математике

1 класс

Поупражняемся в вычислениях

(Урок-повторения и закрепления пройденного материала)

,

учитель начальных классов

п/о Огниково

Поупражняемся в вычислениях

(Урок-повторения и закрепления пройденного материала)

Цели:

- путем игрового приема ввести детей в проблемную ситуацию, в которой нужно закрепить пройденный материал;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать умение логически мыслить.

На данном уроке дается подборка заданий, с помощью которых подводится некоторый итог по изучению вопросов, связанных с устных счетом в пределах 20; с решением логических задач, с закреплением геометрических фигур, с поиском закономерностей.

Оформление и оборудование:

Письмо от Маши и Миши с заданиями. Фишки с цифрами и на обратной стоне с буквами. Листы с заданиями индивидуальными и групповыми. Рисунки роботов с изображеним насекомых на обратной стороне. Подготовленные листы для написания сказки «Жил-был оранжевый слон...» Изображения телефонов для рефлексии.

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел звонок, начался урок.

На предыдущих уроках мы с вами узнали, как называются числа при сложении и вычитании. Давайте с вами повторим это. Итак, числа при сложении называются...

- Первое слагаемое, второе слагаемое.

Как называется результат этого действия?

-Значение суммы.

Числа при вычитании называются...

- Уменьшаемое, вычитаемое.

Объясните почему их так назвали.

Уменьшаемое – число, которое мы уменьшаем, вычитаемое – число, которое вы вычитаем из уменьшаемого.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как называется результат этого действия?

Значение разности.

Молодцы, а сегодня на уроке мы будем закреплять эти знания.

Введение в проблемную ситуацию.

Откройте, пожалуйста, учебники, на какой странице мы будем сегодня с вами работать?

(В этот момент раздается стук в дверь. Учитель, извиняясь, говорит, что вам пришло письмо и отдает большой конверт) Учитель с интересом разглядывает большой конверт, на котором написано: «От Миши и Маши Ивановых – первоклассникам гимназии «Мастер-класс»».)

Открываем конверт и читаем письмо.

Здравствуйте, дорогие первоклассники

гимназии «Мастер-класс»!

Пишут вам письмо Маша и Миша Ивановы из села Мирного. Спасибо большое за письмо, оно нам очень понравилось. Мы рассмотрели ваши рисунки и узнали много нового о вас. Теперь мы предлагаем вам, узнать получше нас.

Для этого мы предлагаем вам поиграть. Вы согласны? Для этого вам нужно будет выполнять разные задания, выполнив их правильно вы будете получать подсказки о нас. Если вы готовы, то вперед к заданиям...

Пишите нам письма!

Маша и Миша Ивановы

Ребята, вы хотите узнать побольше о Миши и Маши? Готовы ли вы справиться со всеми их заданиями? Ну, тогда, вперед к разгадыванию загадок Миши и Маши. Открывается первое задание.

Задание №1

Мне 7 лет и я также как и вы пошла в этом году в первый класс. Я очень люблю читать и все свободное время я читаю разные книги.

Мой девиз: Вместе с книгой мы растем!

Узнай, кто мой любимый писатель?

Чтобы отгадать моего любимого писателя, нужно найти номера шаров, которых не хватает в каждой коробке. Из полученных шаров, попробуй составить имя и фамилию.

Удачи!!!

Детям предлагается листы с квадратами, в которых не хватает какой-то цифры. В этот момент учитель на доску вывешивает фишки с цифрами.

Ребята работают в парах, находят недостающую в квадрате цифру и с доски снимают фишку с своим номером. На обратной стороне фишки они должны увидеть буквы, из которых им нужно сложить имя писателя. Для этого открывается из письма еще одна подсказка:

Имя автора:

Сумма двух букв входящих в первый слог равняется 11.

Сумма двух букв входящих во второй слог равняется 9.

Сумма трех букв входящих в третий слог равняется 15.

Фамилия автора:

Сумма двух букв входящих в первый слог равняется 10.

Сумма трех букв входящих во второй слог равняется 18.

Получается писатель – Николай Носов.

Ну что с первым заданием мы с вами удачно справились. Двигаемся дальше?

Задание №2 и №3

Моему брату Мише 6 лет и он еще не ходит в школу. Он пойдет в первый класс на следующий год. Он очень любит изучать окружающий нас мир. Его интересуют все живое и неживое на нашей планете. У него всегда в кармане можно обнаружить лупу и блокнотик с карандашом.

Открывается следующий лист. На нем изображена картина и подпись:

Эту картину написал 2 года назад знаменитый художник нашего села. Второе задание: отгадайте как зовут художника этой картины?

На ней он изобразил нас с Мишей летом недалеко от речки Татьянки. Миша как всегда изучает природу. Задание третье: отгадайте, кто в сундучке у Миши?

Удачи! У вас все получится, смелее!

Чтобы узнать художника этой картины нужно решить примеры и расшифровать его имя.

Будьте внимательны! Удачи!!!



9+4 =

р

12 – 6 =

в

7+5 =

м

16 – 8 =

о

5+5 =

и

13 – 8 =

г

7+8 =

д

17 – 6 =

е

4+5 =

а

14 - 7

л



6

7

9

15

10

12

10

13



6

8

7

11

5

8

6


На доске вывешивается задание, в которое ребята будут записывать ответы. А на местах класс делится на 4 группы, каждой группе дается лист с задданием и дается время на выполнение, затем заполняется лист с доски.

Получается ответ – Владимир Волегов.

Ребята, вы молодцы, вы уже выполнили два задания Миши и Маши, давайте приступим к третьему заданию – отгадыванию кто в сундучке у Миши.

Открывается следующее задание, которое читает кто-то из детей, а в этот момент учитель вывешивает на доску роботов, у которых с обратной стороны находятся картинки различных насекомых.

Задание: У каждого из роботов  за спиной есть животное. Чтобы отгадать, кто из них находится в сундучке у Миши, нужно найти робота с квадратным лицом, с круглым носом, с треугольным ртом        и с квадратными глазами.

Дети находят эо робота и переворачивают на нем изображена «гусеница».

Ребята, кого же поймал Миша? Молодцы, вы легко преодолеваете задания Миши и Маши, поэтому вперед, к следующему заданию!

Задание №4

Хочешь узнать как выглядит наш дом? Для этого найди закономерность и узнай какого домика не хватает. Успеха!

Ребятам, раздаются листочки с индивидуальными заданиями. Каждый пытается нарисовать недостающий домик, а затем совместной проверкой мы решаем, как выглядит дом Миши и Маши и заполняем недостающий квадрат.

Задание №5

Мы дома держим много животных, за которыми мы помогаем ухаживать взрослым. Хочешь узнать сколько их и кто они, посмотри на следующее задание. Миша нарисовал всех животных, а я придумала к ним несколько вопросов. Попробуйте ответить на них и догадайтесь с каким животным ошибся Миша.

Удачи!!! Смелее!

Для этого детям раздаются индивидуальные листочки и дается время для выполнения задания. По истечению некоторого времени на доске совместно с ребяами заполняется контрольный лист, а остальные себя проверяют.

На главный вопрос – с каким животным ошибся Миша? – ответ: слон, потому что это не домашнее животное.

Задание №6

А еще мы всей семьей очень любим фантазировать и сочинять, поэтому предлагаем и вам пофантазировать вместе со своими родителями в ближайший выходной и сочинить сказку «Жил-был Оранжевый Слон...»

Свою сказку можно напечатать или написать, оформить красочными рисунками и отправить нам. Лучшие сказки получат обязательно призы и грамоты. Мы будем очень ждать ваших сказок и обязательно пришлем вам свою сказку.

Ну вот и выполнены все задания Миши и Маши. Я вас поздравляю! Мы сегодня очень много узнали нового и интересного о наших друзьях по переписке.

Понравились ли Вам задания Миши и Маши? Что запомнили о них?

Детей нужно похвалить за то, что они справились со всеми заданиями героев наших учебников, разгадали их загадки и мотивировать на написании сказки «Жил-был оранжевый слон...». В качестве рефлексии, в конце урока ребятам раздаются волшебные телефоны, на которых нужно написать сообщение для Миши и Маши и рассказать ей: понравились ли задания, что нового на уроке узнали, что получилось, в чем на уроке испытывали затруднения, какое задание было самым интересным, хотели бы вы еще, чтобы они присылали вам письма с разными интересными заданиями.