ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учебный  предмет:  математика

Класс: 1

Автор  УМК: Перспективная начальная школа

Тема: «Длиннее и короче» (1 урок)

Задачи урока:

– продолжение изучения величин: сравнение длин «на глаз» (визуально);

– формирование понимания отношения «если... , то...» на примере измерения длин «если первый предмет длиннее второго, то второй короче первого;

– развитие математической речи (развернутые ответы на основе опорных слов из вопросов учителя);

– формирование УУД: простейший логический анализ предложенных ситуаций (так как красная полоска длиннее желтой, а синяя короче желтой, то красная – самая длинная из них, а синяя – самая короткая); коммуникативных умений (парная работа), самоконтроля, моделирования (построение моделей из мягкой проволоки).

Пропедевтика: изучение величин – измерение длин (вторая часть учебника).

Повторение материала: ближе, дальше; геометрические фигуры (отрезок прямой, дуга, ломаная линия); узкий и широкий; устный счет.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: беседа на основе иллюстраций учебника, дополнительных вопросов, построения моделей, организация парной и самостоятельной работы, устный счет.

Учебные пособия для ученика: У-1, Т-1, К., З., простой и цветные карандаши, линейка, три кусочка мягкой проволоки для моделей (отрезок, дуга, ломаная линия), каждая длиной до 12 см, веера, фишки.


Цель этапа урока

Взаимодействие в образовательном процессе

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Орг. момент (2 минуты)

Формирование и и развитие ценностного отношения (ЦО) к умению оценивать готовности к предстоящей деятельности на уроке.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадки.

Слушайте внимательно.

Работайте старательно.


Проверяют готовность к уроку.



Регулятивные УУД

(самоконтроль)

2. Актуализация знаний. Устный счет (10 минут)

Определение границ знания и незнания.

Игра «Найди лишний предмет».

На экране 2 картинки

-На каждой картинке найдите лишний предмет.

Объясните, почему он лишний.


Логическая задача.

На экране картинка

- Сравните количество лепестков у ромашки и василька. Поставьте знак  >, < или =.


Повторение состава числа 6.

- Составьте  различные примеры на сложение с ответом 6.



На 1 картине морковь лишняя, потому что она не обувь.

На 2 картине лишний листик, потому что он не принадлежности для рисования.

Записывают на доске:

7>6

Дети раскрашивают нужное количество кружков и записывают примеры



Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)

Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)

Коммуникативные

УУД (формулировать собственное мнение, слушать собеседника )


3.Постановка учебной задачи. (2 минуты)

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать тему и цель для изучения в совместной деятельности с учителем.

-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики?

-Какую ЦЕЛЬ поставим?

- Чем будем заниматься для того, чтобы достичь цели?


Нужно открыть учебник на  нужной странице.

Читают тему урока.

Узнать понятия «Длиннее и короче»

Ставят задачи на урок:

- изучить новый материал о понятиях «Длиннее и короче»;

- проверить, как мы поняли новый материал и где можем применить наши знания.

-Думать, рассуждать, работать с фишками.

(Дети раздают фишки)

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

(целеполагание)

(планирование работы по плану)

Личностные УУД

(стремление к получению новых знаний)

Физминутка (3 минуты)

-Мы немного отдохнем, физминутку проведем.

Физминутку проводит учащийся по желанию

Личностные УУД

5. Решение учебной задачи. 1) Изучение нового материала.


Формирование и развитие ЦО к совместной  познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, способа деятельности.

Задание № 1 (У-1, с. 82)

- Рассмотрите рисунок животных. Тот, кто сидит ближе к окну, покажет соседу по парте животное, которое в природе (не на рисунке) длиннее остальных. А тот, кто находится дальше от окна, покажет животное, которое в природе (не на рисунке) короче остальных.

• Дополнительные задания:

- Помните, как Козленок считал всех, кого видел? Посчитайте и вы животных по порядку, начиная от самого длинного и заканчивая самым коротким животным. Начните так: крокодил – это раз, змея – это два...

А сейчас еще раз посчитайте животных по порядку, начиная от самого короткого.

Задание № 2 (У-1, с. 82)

-Рассмотрите рисунок к заданию. Тот, кто сидит ближе к окну, назовет карандаши по порядку – от самого короткого до самого длинного. А тот, кто сидит дальше от окна, проверит, правильно ли сосед по парте выполняет задание.

-Начните перечислять карандаши так, как это делал Козленок (синий карандаш – это раз и т. д.).

Задание № 3 (У-1, с. 82)

Рисуем на доске (учащиеся на листочках) три полоски разной длины. Обращаемся к детям:

- Мы нарисовали три полоски разной длины. Они должны быть еще и разные по цвету: одна – желтой, другая – синей, третья – красной. Вы должны отгадать цвет каждой полоски и поставить на них фишки соответствующих цветов. Повторите, что надо будет сделать?

-А сейчас вы все узнаете о цвете полосок: красная полоска длиннее желтой полоски, а синяя – короче желтой. Каких цветов фишки вам понадобятся?»

Еще раз повторю, что мы знаем о цвете и длине этих полосок: красная полоска длиннее желтой полоски, а синяя – короче желтой.

Даю время на выполнение задания и прошу проверить, того ли цвета расставлены фишки на полоски разной длины: красная фишка должна стоять на полоске, которая длиннее полоски с желтой фишкой, а синяя фишка – на полоске, которая короче полоски с желтой фишкой.

-Какого цвета самая длинная полоска? (Красного)

-А самая короткая? (Синяя)

-Закрасьте полоски соответствующими цветами.

Задание № 4 (У-1, с. 82)

Учащиеся интуитивно определяют, что самая короткая линия – отрезок прямой.

Однако стоит проверить это «опытным» путем, предложив учащимся сравнить длины отрезка прямой, дуги и ломаной линии на моделях из мягкой проволоки. Это будет первым опытом измерения длин без определения мер, но посредством сравнения.




Дети показывают друг другу крокодила и гусеницу

Считают по данному образцу

Работают в парах

Перечисляют по данному образцу

Объясняют, что необходимо сделать.

-Красная, желтая, синяя

Дети выполняют и контролируют

Дети раскрашивают

Дети сравнивают с помощью моделей из мягкой проволоки.



Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)

Регулятивные УУД

  Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Коммуникативные  УУД

(договариваться и приходить к общему решению)

Регулятивные УУД

  Уметь выполнять работу по предложенному плану.

Регулятивные УУД

(целеполагание)

Регулятивные  УУД

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)


Физминутка

-А сейчас немного отдохнём, физминутку проведём.


Электронная физминутка. Дети смотрят на экран и повторяют действия.

Личностные УУД

7. Первичное закрепление

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание с использованием понятия «длиннее и короче».

Откройте тетрадь на стр. 104.

Задание 1.

Чтение задания учителем.

- Отметь красным цветом самый длинный отрезок, а зеленым – самый короткий.

- Проверьте у соседа и если верно, скажите: «Возьми фишку»

2. - Раскрась ремни так, чтобы коричневый ремень был длиннее синего, но короче красного.

- Ремень какого цвета будет самый длинный?

-Самый короткий?

-Проверьте у соседа.


Раскрась пряжки на ремнях так, чтобы желтая пряжка была у самого широкого ремня, а черная – у самого узкого ремня.

-Покажите карандашами -  у какого ремня пряжка будет желтого цвета?

-А у какого черного?

- Проверьте у соседа. Если правильно, скажите: «Раскрашивай»



Отмечают цветами нужные отрезки.

-Красный.

- Синий.

Проверят друг у друга.

Показывают и раскрашивают



Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)

Регулятивные УУД

(контроль процесса и результата деятельности)

Познавательные УУД

(сопоставление, сравнение)

Регулятивные УУД

(контроль процесса и результата деятельности)

8. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

- Теперь давайте все вместе проверим, поняли ли мы материал и где мы его можем применить.

- Вспомните, какие цели урока мы ставили?

-Достигли вы их?

-Где в жизни можно применить эти понятия?

-Посчитайте количество фишек.

- Я хочу вас похвалить за хорошую работу на уроке. Мне было приятно с вами общаться.

-Если вам на уроке было легко и все понятно прикрепите смайлик к улыбающемуся солнышку, если не все понятно -  к грустному, если совсем ничего не поняли, тогда к тучке.



-Узнать понятия «Длиннее и короче»

- При сравнении разных длин.

Считают количество фишек.

Регулятивные УУД

(самооценка)