Конспект  ННОД  по развитию речи

  (подготовительная группа)

Тема: «Водный и воздушный транспорт».

Цель: Закрепить представление о различных видах транспорта с помощью игровых упражнений и заданий.

Задачи:

Образовательные: расширять знания о водном и воздушном видах транспорта, закреплять знание о наземном транспорте, закреплять знание о гласных и согласных буквах, умение выполнять звуковой анализ слов, делить на слоги, составлять схемы предложений.

Развивающие: развивать познавательный интерес к профессиям, связанных с данными видами транспорта, расширять эмоционально-чувственный опыт детей, логическое мышление, воображение, фонематический слух, восприятие, активизировать и расширять  словарный запас.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к различным видам транспорта, уважение к профессиями людей, работа которых связана с данными видами транспорта.

Оборудование:

    аудиозапись с песней «Вместе весело шагать» аудиозапись со звуками взлетающего лайнера и шумом моря слайды с изображением воздушного и водного транспорта
    картинки с изображением людей, профессии которых связаны с данными видами транспорта; аэропорта, аэродрома карточки со словами « баржа», «паром» магнитная доска
    буквы магнитные листочки в линейку конструктор «Лего»

Ход занятия:

Организационный момент.

(дети выходят под песню «Вместе весело шагать»)

- Ребята, нам сегодня предстоит  увлекательное путешествие.

- Как вы понимаете слово – путешествие?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как называют людей, отправляющихся в путешествие?

- Какими качествами должен обладать путешественник?

(любознательностью, смелостью, находчивостью, дружелюбием…)

- Как вы думаете, что может понадобиться в дороге путешественнику?

- С помощью чего можно путешествовать? (пешком или транспортом)

- Отгадайте, на чем мы отправимся с вами.

На каникулах, друзья

Я и вся моя семья.

Польшу, Францию, Каир

Мы объедем целый мир,

Все места на глобусе

В новеньком…(автобусе)

- К какому виду транспорта относится автобус? (наземный)

Вопросы:

    Какой наземный  транспорт вы знаете?
    Какой транспорт есть в нашем городе? Каким транспортом можно добраться в другие города? Какой транспорт ходит по рельсам? Какой транспорт движется по дороге? Какой транспорт работает на электричестве?

2. Основная часть

- Угадайте по звуку, на каком виде транспорта мы продолжим наше путешествие?

(звучит  шум летящего самолета)

- Правильно, воздушном.

- Ребята, какой ещё вы знаете воздушный транспорт? (самолёт, вертолёт..).

- Почему транспорт называется воздушный? (потому что он летает по воздуху).

- Для чего нужен воздушный транспорт? (Чтобы быстрее перевозить людей и грузы на длинные расстояния).

Дети читают загадки (остальные отгадывают)

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полёт.

Человек им управляет.

Что такое? - …

(Самолёт)

Трещит, а не кузнечик,

Летит, а не птица,

Везёт, а не лошадь.

(Вертолёт)

(рассматривание слайдов с изображением воздушного транспорта)

-  Как называют людей, которые управляют этим видом транспорта?

(показ иллюстраций с изображением людей этой профессии)

- Каким по своему назначению бывает воздушный транспорт? (пассажирский, грузовой, военный)

- Где приземляются пассажирские самолёты? (аэропорт).

- Где приземляются военные самолёты?(аэродром).


    Задание обеим командам:

Составить из данных букв (самолёт, вертолёт).

    Задание обеим командам:

Построить из конструктора «Лего» - самолеты.

- Молодцы! У каждого из вас получились замечательные летательные аппараты.

    - Угадайте по звуку, на каком виде транспорта продолжим наше путешествие?

(звук набегающих волн)

  - Правильно, на водном.

- Назовите водный транспорт.

(дети называют и рассматривают картинки на слайдах)

-  Как называют людей, которые управляют этим видом транспорта?

(показ иллюстраций с изображением людей этой профессии)

- Какие виды кораблей вы знаете? (пассажирский, грузовой, военный)

- Как называется место, куда приплывают корабли? (порт).

- Где можно встретить водный транспорт? (море, река, океан).

- О каком водном транспорте говорится в загадке?

    На море, в реках и озёрах

Я плаваю, проворный, скорый.

Среди прочих кораблей

Известен лёгкостью своей.

(Катер)

Задание: рассказать о каждом звуке

    Знакомство с новым водным транспортом (баржа, паром)
    Не корабль и не лодка

Плыву не тону,

Груз перевожу (баржа)

    Не корабль и не лодка

Плыву не тону,

Людей перевожу (паром) (показ этих водных плавательных средств)

Задание командам: Разделить слова на слоги (баржа, паром)

Игра «Летает – не летает» (динамическая пауза)

(Воспитатель называет транспорт, если воздушный дети показывают «крылья», а если водный («плывут»), наземный -  топают ногами)

Вертолёт, баржа, самолёт, трамвай, катер, автобус, корабль, троллейбус, паром, ракета, лодка.

Сравнение:

1. Что быстрее: самолет или пароход?

2. Что медленнее: лодка или вертолет?

3. Что тяжелее: пароход или лодка?

Задания командам:  Вставить пропущенные буквы, придумать предложения с этими словами, составить схемы предложений

л..т..ик  ка..и..ан

Игра «Что лишнее? ».

Воспитатель предлагает командам группы слов:

Пароход, поезд, катер, лодка;

Вертолет, метро, ракета, самолет.

    Воспитатель предлагает детям нарисовать пароход по образцу на листочках в линейку

Подведение итогов занятия

- Вот и закончилось наше путешествие.

- На каких видах транспорта мы сегодня путешествовали?

- Скажите, для чего нужен воздушный (водный) транспорт людям?

  - Сегодня отлично поработали обе команды, нарисовали красивые кораблики, построили замечательные самолеты.

  - Молодцы! Я вами очень довольна! Занятие закончено. Большое спасибо!

пароход

поезд

катер

лодка

вертолёт

метро

ракета

самолёт

К А Т Е Р

БАРЖА

ПАРОМ