Коммунальное дошкольное учебное заведение № 000
Конспект занятия в старшей группе
по формированию звуковой культуры речи
« Путешествие по сказке « Гуси - лебеди»»
Подготовила:
воспитатель старшей группы
2014
Цель: Повторить и закрепить знания о звуках [с] и [с'] . Закреплять умение находить место звука в слове. Продолжать учить выполнять звуковой анализ слова. Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха. Развивать устную речь, логическое мышление, внимание, мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать доброжелательность, умение коллективно работать.
Предварительная работа: Чтение сказки « Гуси - лебеди», отгадывание
загадок, проговаривание чистоговорок, разучивание пальчиковой игры.
Оборудование: письмо от Алёнушки, дерево - яблоня, речка, печка, карточки для звукового анализа слов, зеркала, мешочек наполненный разными предметами, столик для рисования песком, предметные картинки.
Ход занятия
І. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы отправимся путешествовать по сказке. А по какой сказке, вы должны угадать.
У Алёнушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко он и глядят.
Дети: - Сказка «Гуси-лебеди».
Воспитатель: - Посмотрите, к нам пришло письмо от Алёнушки, в котором она просит спасти её братца Иванушку. Его унесли Гуси – лебеди к Бабе Яге.
Поможем Алёнушке?
І І. Основная часть.
Воспитатель:- Чтобы начать путешествовать по сказке, давайте скажем волшебные слова.
Дети: За-за-за – закрываем все глаза,
Са-са-са – впереди ждут нас чудеса.
Под музыку появляется кукла Бабы Яги
Баба Яга: - Вы зачем сюда явились? Не отдам я вам Иванушку, не найдёте вы его! (Убегает, оставляя сундучок).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что там в сундучке? Это зеркала. Чтобы найти Иванушку, нужно подготовиться и выполнить упражнения. (Выполнение артикуляционных упражнений перед зеркалом).
1. Улыбка.
Удерживание губ в улыбке. Зубы не видны.
2. Хоботок (Трубочка).
Вытягивание губ вперед длинной трубочкой.
3. Заборчик.
Губы в улыбке, зубы сомкнуты в естественном прикусе и видны
4. Лопаточка
Расслабление мышц языка, удерживание языка широким, распластанным.
Воспитатель: Ребята, смотрите, что это за дерево?
Дети: - Яблоня (Дети подходят к макету яблони).
Воспитатель:- Давайте спросим у Яблони, куда Гуси-лебеди унесли Иванушку.
Дети: - Яблоня, Яблоня, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
Воспитатель: - Яблоня нам подскажет, если мы поможем ей найти звуки С-Сь.
Дидактическая игра «Мешочек звуков» ( Дети достают предметы и распределяют их, определяя на какой звук они начинаются: твёрдый или мягкий ).
Воспитатель: - Вот вам в помощь яблоко наливное, оно покажет вам дорогу.
(Выполнение физминутки).
В тёмном лесу есть избушка (шагаем)
Стоит задом наперёд (Поворот)
В той избушке есть старушка (Наклоны)
Бабушка-Яга живёт (Поворот обратно)
Нос крючком (Показать нос)
Глаза большие (Показать глаза)
Словно угольки горят
Ух, сердитая какая! (Грозим пальцем)
Дыбом волосы стоят.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, мы дошли до речки.
Дети: - Речка, речка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
Воспитатель: - Речка поможет нам, если мы выполним её задания.
Упражнение «Камень – вата».
Воспитатель: — У звука С есть братец – звук Сь. Звук С – твёрдый, как камень, а звук Сь – мягкий, как вата. Если услышите звук С – покажи сжатые кулаки, если звук Сь – раскрытые ладони. Слушай внимательно слова:
Сено Соня Саша Серёжа сапоги силач сад санки семья суп
Игра «Гимнастики для ума».
Ответьте на вопросы и поделите каждое слово на слоги:
- Самая болтливая птица (сорока). Ночная птица (сова). Число, следующее за числом шесть (семь) Птица с желтой грудкой (синица) Усатая рыба (сом) Что видим, когда спим (сон) Цвет моря (синий) Насекомое, напоминающее вертолет (стрекоза)
- Какие звуки часто повторялись в словах? (Звук [с] и [с']).
- Придумайте свои слова, которые начинаются со звука [с].
- Начинаются со звука [с'].
Воспитатель: - Ребята, возле речки много песка, давайте отдохнём и нарисуем букву, которую обозначают звуки [с] и [с'].
Упражнение по психологической разгрузке. Рисование песком на стекле.
Воспитатель: - Ребята, пойдёмте дальше, наше яблочко прикатилось к печке. Спросим у печки, где искать Иванушку.
Дети: - Печка, печка, скажи, куда Гуси-лебеди полетели?
Воспитатель: Печка покажет нам дорогу, если мы поможем остудить пирожки.
Дыхательная гимнастика «Горячие пирожки»
Баба Яга: - Нашли меня, а я вам Иванушку всё равно не отдам, пока не поиграете со мной в игру.
Са-са-са - далее придумывают дети.
Со-со-со-…
Су-су-су-…
Ась-ась-ась - …
Усь-усь-усь-…
- Вот вам самое сложное задание.
Упражнение «Где спрятался звук?»
Воспитатель предлагает детям картинки.
- Послушай внимательно слова и скажи, где спрятался звук С, в начале слова, в середине или в конце слова. Соедини слово с нужной схемой.
Сахар сом мост маска усы лес
Дети: Я взяла картинку – сом. В этом слове звук «с» стоит в начале слова. Это слово подходит к первой схеме ( так дальше разбираются все слова с другими детьми).

Баба Яга: - Молодцы, ребята! Вы справились, забирайте Иванушку.
ІІІ. Заключительная часть
Воспитатель: Алёнушка благодарит вас, и угощает яблочками от нашей помощницы Яблоньки.


