Урок математики во 2Б классе

Тема: Периметр

Дата: 21.11.2016

Цель урока: закрепление умений учащихся находить периметр многоугольника.

Задачи урока на формирование у учащихся УУД:

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: совершенствовать умение находить периметр многоугольника. Коммуникативные: умение работать в парах, контролировать действия партнёра.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Методы урока: объяснительный, иллюстративный, проблемный.

Ход урока

I. Организационный момент.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Сегодня новые задания будем выполнять.

Кто хочет получить оценку «5»?

Тогда устный счет пора начинать.

II. Устный счет (математический диктант)

- Откройте тетради, запишите дату.

-Найдите сумму чисел 30 и 0.

- Разность чисел 15 и 7.

- Сколько получится, если к 50 прибавить 20?

- Уменьши 80 на 1. Запиши результат.

-Какое число меньше 27 на 10?

-В 1м сколько см?

-Кузнец подковал двух лошадей. Сколько подков ему потребовалось?

Взаимопроверка. Открываются правильные ответы, дети меняются тетрадками. Ставят «+», если ответ верный. Меняются обратно.

- Кто получил 7 «плюсиков»? Молодцы!

- Кто 6? …

III. Повторение.

На доске: многоугольники и отрезок.

А) - Что видите на доске? (Геометрические фигуры)

-Какая фигура лишняя? Почему? (Отрезок, потому что у него нет углов, он не многоугольник)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что еще замечаете на рисунке?

+ Есть данные, у некоторых фигур даны длины сторон.

- Что можно найти по этим данным? (Периметр многоугольников)

- Над какой темой мы будем сегодня работать на уроке? (над темой «Периметр»)

-Эта тема для нас новая?

- Значит, над чем мы будем сегодня работать?

+ Мы будем повторять, закреплять наши умения находить периметр многоугольников.

- Кто напомнит, что такое периметр многоугольника?

Б) –Обратили внимание, что данные сторон некоторых многоугольников неполные?

- Возможно ли их найти?

- Внимание, задание: найдите периметр любого многоугольника на выбор. Похвально будет, если кто выберет задание посложнее.

В) Проверка.

-Кто выбрал 6-угольник? Какой периметр у него? (6 см)

4-угольник (18 см)

Треугольник (9 см)

Квадрат (20 см) (сложное задание)

Прямоугольник (10 см) (сложное задание)

IV. Работа в тетради на печатной основе.

С.51, №1

- Выполни необходимые измерения и вычисли периметр каждого многоугольника в см. (самостоятельно)

Проверка: проверь себя (на доске ответы)

V. Работа по учебнику, с.84

Задача 12.

    самостоятельное чтение

- кто понял задачу?

    Чтение учеником Работа над условием задачи:

- О чем задача (о карандашах)

- какие действия происходят в задаче? (было, положили, стало)

- что известно по условию, подчеркните.

- Что надо найти, 2мя чертами. (сколько карандашей положили)

- Начертите схему задачи в виде отрезка.

- Какая схема должна быть, кто предложит?

  Было  Положили

  6  ?

  Стало – 12

    - Кто понял задачу? Решите самостоятельно.

- Кто затрудняется? Каким действием решим задачу? (Вычитанием)

    У доски ученик записывает решение задачи.

VI. Итог урока.

А) - Урок подходит к концу.

- Над чем мы сегодня поработали? (закрепляли наши умения находить периметр многоугольника)

- Что нужно сделать, чтобы найти периметр фигуры?

- Кто теперь без ошибки сможет найти периметр многоугольника?

Б) - Оцените свою работу.

- У вас на столах смайлики. Раскрасьте желтым цветом:

1 смайлик – если все получилось;

2 смайлик – получилось, но не все;

3 смайлик – надо еще поработать.

В) – А я хочу похвалить за урок …(Оценки)

Г) Домашнее задание: с.84, № 16, 20.

- Спасибо за урок!