Государственное бюджетное дошкольное учреждение

детский сад №17 комбинированного вида Центрального района

г. Санкт-Петербург



Конспект

Образовательной деятельности

с детьми средней группы компенсирующей направленности

по развитию математических представлений

с использованием интерактивных технологий

Тема: «Мебель»



  Выполнила:

  Воспитатель ГБДОУ №17

 



2014 г.

Цель: Закрепить представление детей о мебели посредством игровых и интерактивных технологий.

Задачи:

Образовательные:

    Закрепление понятия мебель; Закрепление основных цветов; Совершенствование навыка счета в пределах пяти; Формирование умения сравнивать кубики разного размера,

раскладывая их в возрастающем порядке;

    Совершенствование умения выполнять рисунки из палочек; Формирование пространственных представлений

  Коррекционно-развивающие:

    Развитие зрительного внимания и восприятия, мыслительной и речевой

деятельности, координации речи с движением, мелкой моторики

Воспитательные:

    Воспитание навыков сотрудничества, эмпатии

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Труд»

Оборудование: Презентация в SmartNotebook по лексической теме «Мебель»;

наборы счетных палочек и рабочие листы  по количеству детей; набор кубиков разного размера и цвета; сюрпризный момент (медвежонок Барни).

Предварительная работа: Работа с предметными картинками по данной теме. Конструирование изображений предметов мебели из палочек, кубиков.

Ориентировка на плоскости и в пространстве в игровой и совместной деятельности. Ориентировка на листе бумаги. Разучивание пальчиковой гимнастики «Много мебели в квартире».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход образовательной деятельности.

Организационный момент.

Создание положительно-эмоционального фона занятия.

(Дети заходят в группу и приветствуют гостей, пришедших на открытое занятие. Дети садятся на стульчики перед интерактивной доской.)

Слайд №1 «Маша»

(С помощью анимации «появление» на экране появляется Маша)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто изображен на экране?

Дети: Маша

Воспитатель: Поздоровайтесь с Машей. 

Дети: Здравствуй, Маша

(Звучит аудиозапись «Маша здоровается с детьми»)

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в гости к Маше.

Слайд №2 «Комната Маши»

Воспитатель: Ребята, вам нравится Машина комната?

Дети: Да

Воспитатель: Посмотрите как красиво у Маши в комнате.  Маша очень любит

порядок и все ее вещи лежат на своих местах. Как вы думаете, Маше нравится жить в этой комнате?

Дети: Да

Воспитатель: Конечно, Маше очень нравится ее большая и красивая комната, в которой много мебели.

Игра «Посмотри и назови»

(Воспитатель по очереди спрашивает детей, какую мебель они видят в комнате.)

Воспитатель: Какую мебель вы видите в Машиной комнате?

Дети: Кровать, шкаф, комод, стол, стул…

Воспитатель: Кровать, стул, стол – это что?

Дети: Мебель

Воспитатель: Мы с вами перечислили мебель, которая есть у Маши. Скажите  сколько кроватей у Маши?

Дети: Одна

Воспитатель: Сколько у Маши столов?

Дети: Два

Воспитатель: А сколько шкафов?

Дети: Тоже два

Воспитатель: Правильно. Обратите внимание, на Машину полочку. Полочка – это тоже мебель.  Сколько полочек у Маши?

Дети: Две

Воспитатель: Верно. Мы с вами знаем пальчиковую гимнастику «Полочка»,

давайте вспомним ее.

(Дети вместе с воспитателем выполняют пальчиковую гимнастику.)

Пальчиковая гимнастика «Полочка»

Молоток стучал, стучал,  (Дети стучат кулачком об кулачок)

Гвозди в доску загонял.

Колотил он с толком –

Получилась полка.  (Разжимают кулачки и показывают ладошки)

Воспитатель: Посмотрите, что лежит на полке, которая слева?

(Воспитатель указывает на верхнюю полку.)

Дети: Черепашка и книги

Воспитатель: Маша очень любит читать и у нее много интересных книг.

А где еще лежат книги?

Дети: В шкафу, на столе 

Слайд №3 «Полочка с книгами»

Воспитатель: Все верно. Давайте поможем Маше поставить книги на полочку

от самой большой до самой маленькой. 

Игра «По порядку разложи»

Воспитатель: Какая книга будет стоять в начале?

Дети: Самая большая

Воспитатель: Правильно. Самая большая, поменьше, еще меньше, еще меньше и

самая маленькая. Все книги стоят на полочке.

(Дети по очереди выходят к доске и ставят книги на полочку по порядку, передвигая их пальчиком на доске. В процессе игры дети называю  цвет книг.)

Воспитатель: Посчитаем, сколько получилось книг. Нам будут помогать считать наши пальчики. Показали мне правый кулачок, счет начинаем с большого пальца. Одна книга,  две книги, три книги, четыре книги, пять книг.

( Дети разгибают пальчики и считают вместе с воспитателем.)

  Воспитатель: Отлично! Вы помогли Маше, теперь на полочке все книги стоят по порядку.

Слайд №4 «Маша и Мишка»

Игра «Чего не стало?»

Воспитатель: Ребята, у Маши есть друг Мишка. Мишка тоже очень любит читать книги. Поиграем в игру «Чего не стало?» Посмотрите внимательно на полку с книгами, а теперь закройте глазки.

(Дети закрывают глаза. С помощью анимации «исчезновение» книга исчезает с полочки.)

Воспитатель:  Открываем глазки.  Какой книги не стало?

Дети: Красной книги

Воспитатель: Верно. Маша дала Мишке почитать красную книгу.

(С  помощью анимации «появление» книга появляется у Мишки в лапах.)

Воспитатель:  Одна книга у Мишки, а сколько книг осталось стоять на полочке,  мы сейчас сосчитаем. Будем считать книги по порядку вместе со мной.

Дети: Первая книга, вторая книга, третья книга, четвертая книга.

Воспитатель: Всего 4 книги

Слайд №5 «Мишка возвращает книгу»

Игра «Сделай, как было!»

Воспитатель: Мишка прочел красную книгу и вернул Маше. Правильно Мишка поставил книгу на полочку?

(При помощи анимации «появления» книга появляется на полочке.)

Дети: Нет

Воспитатель: Между какими книгами стояла красная книга?

Дети: Между желтой и зеленой

Воспитатель: Все верно. Соня, поставь книгу туда, где она стояла.

(Ребенок подходит к доске и переставляет книгу «передвигая ее пальчиком».)

Воспитатель: Спасибо, Соня. Теперь на полочке порядок. Мишке захотелось посмотреть, что еще интересное есть у Маши. Он заглянул под кровать и увидел большую коробку с кубиками.

Слайд №6 «Коробка с кубиками»

Воспитатель: Достав коробку, ему захотелось построить башенку из кубиков.

Слайд №7 «Башня из кубиков»

Воспитатель: Мишка построил башню высотой в свой рост, она  получилась высокая и цветная. Какие по размеру кубики взял Мишка для башенки?

Дети: Большие и маленькие.

Воспитатель: Посчитаем большие кубики.

Дети: 1,2,3

Воспитатель: Посчитаем маленькие

Дети: 1,2,3

Воспитатель: Больших и маленьких по 3, мы можем сказать, что кубиков поровну. Какие Мишка взял кубики по цвету?

  Дети: Красные, синие, желтые, зеленые

  Воспитатель: Мы можем сказать, что кубики разноцветные. У меня тоже есть такие кубики. Давайте построим такую же башенку как у Мишки. Каждый берет из коробки по одному кубику.

(Воспитатель выносит коробку с кубиками, дети по очереди берут по одному кубику.)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на башенку Мишки. Какой кубик мы поставим самый первый (он внизу)?

Дети: Большой красный кубик

Воспитатель: Все верно. Чтобы у нас получилась такая же башенка, нужно быть внимательным.

(Дети смотрят на башенку, изображенную на экране, и по образцу строят такую же, по очереди ставят кубик на кубик.) 

Воспитатель: Молодцы, у нас получилась точно такая же башенка как у Мишки? Сравним, одинаковые ли башенки получились?

Дети: Да, одинаковые

Воспитатель: Молодцы. Мы с вами поиграли  с кубиками, их нужно сложить обратно в коробку. Мы как Маша любим, чтобы везде был порядок.

(Дети складывают кубики в коробочку.)

Слайд №8 «Мебель из счетных палочек»

Игра «Комната для Мишки»

  Воспитатель: Ребята, мы знаем, что у Маши много мебели в комнате. А у Мишки мебели нет. Давайте мы с вами поможем Мишке построить мебель. Для этого вам нужно сесть за стол. Каждый берет свой стул и ставить к столу. У каждого на столе есть счетные палочки и рабочие листы. Открыли баночки с палочками. Я сейчас буду конструировать мебель на доске из своих палочек, а вы у себя на рабочих листа из своих. Чтобы узнать какую мебель мы будем конструировать, надо отгадать  загадку.


Если ты устал играть,

  То ложишься на (Кровать)

(4 счетных красных палочки)


За ним – сидим,

  За  ним – едим,

  Он всей  семье

  Необходим. (Стол)

(4 счетных синих палочки)



У него четыре ножки,

  Спинка и сидение

  Но он не для качания,

  А только для сидения. (Стул)

(4 счетных зеленых палочки)


Он стоит в углу у стенки.

  Ох, огромный он на вид,

  Но он вовсе не наказан.

  Мама вещи в нём хранит. (Шкаф)

(7 счетных желтых палочек)

(Дети по образцу воспитателя конструируют из счетных палочек мебель.)

Воспитатель: Отлично. Теперь у Мишки есть кровать, стол, стул, шкаф – это все

мебель.

(Дети складывают счетные палочки в баночку.)

  Воспитатель: Мы с вами сегодня такие молодцы. Помогли Мишке построить мебель. Что еще мы сегодня дела? Кому помогали?

  Дети: Строили башенку, помогли Маше по порядку поставить книги на полочку, играли в игру «Чего не стало?»

Воспитатель: За вашу помощь Мишка  и Маша хотят  угостить вас вкусным

бисквитом «Медвежонок Барни».

(Воспитатель оценивает работу каждого ребенка и угощает сладостями.)

Слайд №9 «Маша и Мишка прощаются»

Воспитатель: Нам пора попрощаться с Машей и Мишкой, они еще не раз придут

к нам в гости.

Дети: До свидания Маша, до свидания Мишка.

Воспитатель: С гостями мы тоже прощаемся и идем пить чай с бисквитом

«Медвежонок Барни».

Дети: До свидания.