Конспект подгруппового логопедического занятия « Автоматизация звуков [с, с’] в словах, словосочетаниях, предложениях.
Цель: закрепить навыки четкого различения и произношения звуков [с]–[с’] в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
– закрепить умения определять положение органов артикуляционного аппарата при произнесении звуков [с], [с’] и давать характеристику этих звуков по схеме;
– упражнять в выделении звуков [с], [с’] в начале, середине, конце слов;
- схема « Солнышко »
– упражнять в согласовании слов, обозначающих предметы и признаки предметов;
– учить составлять сложные предложения по картинкам с союзом «а», активизируя в речи употребление антонимов;
– развивать фонематический слух, логическое мышление и воображение;
– учить работать с различными карточками и схемами, формируя полноценные учебные умения – работу в заданном на занятии темпе, овладение приемами самоконтроля, участие в подведении итогов по занятию;
– развивать общую и пальчиковую моторику на динамических паузах.
Оборудование: картинки с насосом и краном – символами звуков [с], [с’], cказочные персонажи Тим и Том, сигнальные карточки с синим и зеленым кружками, карточки для определения места звука в слове, дидактическая игра «Волшебная линия», синие и зеленые фломастеры, магнитофон, кассета, предметные картинки: гусь, слон, сахар, заяц, валенки, огурцы, куст сирени, открытки, медальки и книжки-малышки для поощрения.
Ход занятия
I. Организация начала занятия:
Учитель читает стихотворение:
Молодого злого пса
В нос ужалила оса,
– Не скули! – сказал я псу, –
Прогони скорей осу.
– Какой звук чаще всего повторяется в стихотворении?
II. Определение темы и задач занятия.
– Вы выяснили, какой звук чаще всего повторяется в стихотворении? Сегодня продолжим учиться правильно произносить звуки [с], [с’] в словах, словосочетаниях и предложениях. Вы научитесь определять место этих звуков в словах, правильно составлять сложные предложения. И каждый из вас сможет убедиться в том, что именно от вас зависит, как вы будете говорить и писать. С помощью тренировки речь ваша станет понятной и красивой. И тогда всем людям будет приятно общаться с вами.
III. Фронтальная проверка ранее пройденного материала.
1. Наблюдение за работой органов артикуляции при произнесении звука [с].
Показать «насос» – символ звука [с].
– Сердито звучит струйка воздуха, выходящая из насоса? (Да.)
– Произносим длительно: СССС…
Перед детьми зеркала, по которым они наблюдают работу органов артикуляции, рассматривают их. Что делают губы? (Улыбаются.) Даже зубы видны. Где должен быть язык? (За нижними зубами.)
Спинка языка выгнута горочкой. Посередине струйка воздуха холодная или теплая? (Холодная.) Учащиеся проверяют воздушную струю тыльной стороной ладони. Произнесите [с] громко, тихо, закройте ушки, слушайте себя! С голосом или без голоса произносим звук [с]? Значит он какой? (Глухой.)
2. Наблюдение за звуком [с’].
– Посмотрите на символ звука [с’]. Кто скажет, как капает из крана водичка? (с’-с’.) Струйка воды, вытекающая из крана, звучит нежно, мягко. Язык при этом более напряжен, так что средняя часть его спинки поднята к небу.
Произносят с’-с’-с’… Звук [с’] тоже глухой – проверим! (Прикрывают ушки, произносят.)
3. Характеристика звука [с, с’] по схеме. (Глухие, согласные, твердые мягкие.)
● Назовите слова, где [с] звучит твердо, мягко. (Примеры обучающихся.)
● Чистоговорки проговорите отраженно за учителем-логопедом:
са-са-са – в саду оса.
сы-сы-сы – у кота усы.
сы-сы-сы – у осы не усы, а усики.
со-со-со – у Вовы колесо.
усь-усь-усь – на лугу пасётся гусь.
си-си-си – вызовем такси.
4. Четко повторите за мной три слова, не переставляя их местами:
Набор слов – каждому ребенку | – санки – ананас – лисенок – астра – сено – сухо – стадо – салфетка – сирень – самокат – сметана – сито – посуда – пылесос – семечки |
Молодцы! Все произносили звуки [с, с’] правильно.
5. Выполняем вместе с Тимом и Томом.
– Хотите, я познакомлю вас с Тимом и Томом?
Том – друг твердых согласных звуков. Он худой, высокий, одет во все синее, потому что синий цвет – холодный. А Тим – друг мягких согласных звуков. Он энергичный, веселый, одет во все зеленое. В руках у них сигнальные карточки. Такие же сигнальные карточки они дают вам. Я буду называть слова, а вы поднимайте синюю карточку, если [с] в слове звучит твердо, и зеленую карточку, если [с] звучит в слове мягко:
Сито, сирень, сапоги, сумка, слон, сено, самолет, стадо, сяду, ступеньки, сын, сухари, Сима, семечки.
IV. Проверка понимания новых знаний.
– Еще Тим и Том хотят познакомить вас с игрой, которая называется «Волшебная линия». На карточках картинки и кружочки синего и зеленого цвета. Нужно провести синим фломастером волшебную линию от синего кружочка к слову, в котором [с] звучит твердо, и зеленым фломастером – от зеленого кружечка к слову, в котором [с] звучит мягко.
Приступайте к работе.
Похвалить справившихся с заданием. Отметить, что ученики 2 класса получили более сложное задание, так как у них по 8 картинок на карточках, а у первоклассников – по 6. Учащиеся называют свои картинки.
– Назовите слова, где [с] звучит твердо – мягко.
V. Динамическая пауза.
– Пальчиковая гимнастика «Прогулка».
– Речь с движением «На моем носу оса»:
Са-са-са – на моем носу оса,
Со-со-со – стал мой нос как колесо!
Сы-сы-сы – не боюсь я той осы!
Су-су-су – я осу домой несу.
Конкурс «Словесная перестрелка».
– На вопросы отвечайте быстро, одним словом:
– Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон.)
– Куда ходят за грибами? (В лес.)
– Кто ты для мамы? (Сын.)
– Какой на вкус лимон? (Кислый.)
– С чем пьют чай? (С сахаром.)
– Как зовут внучку деда Мороза? (Снегурочка.)
– Как называется сушеная трава? (Сено.)
– Что съедобное в подсолнухе? (Семечки.)
– Как называют группу птиц? (Стая.)
– В воде купался, а сух остался. Кто это? (Гусь.)
Разучиваем чистоговорку.
Показать картинку с гусем.
– Повторите за мной чистоговорку (спросить каждого).
1-ю строчку – громко Ты не бойся – это гусь.
2-ю строчку – тихо Я сама его боюсь! – (Девочка.)
Я и сам его боюсь! – (Мальчик.)
К слову «гусь» можно подобрать много родственных слов. Поможет нам в этом схема «Солнышко».
VI. Усвоение нового материала.
Подбор родственных слов к слову «гусь» по схеме «Солнышко».
– Откройте тетради! Эта схема у вас уже нарисована. В большом круге-«солнышке» изображен гусь. А вот на конце каждого луча – маленький кружочек (показ), в каждом маленьком кружочке вы будете рисовать картинки, соответствующие родственным словам к слову «гусь».
Работа со схемой. После рисования предложить детям чётко проговорить родственные слова: гусыня, гусенок, гусята, гуськом, гусиное, гусятина, гусятница хором и самостоятельно, запомнить их. Объяснить значение слова «гуськом». Поощрить тех, кто назвал все родственные слова, открытками.
Динамическая пауза
1. Упражнение «Гусиный шаг».
Предложить детям гуськом походить по классу.
2. Пантомима.
– Кто ночью сторожит магазин? Ответь и покажи, как.
– Кто играет на скрипке? Как? Покажите!
– Кто строит дома? Как? Покажите! (Желательно вызвать двух обучающихся.)
– Подумайте и скажите, кому из них для работы нужна железная каска. Почему?
Поощрение.
– Мне хочется отметить самого внимательного, самого старательного, самого находчивого ученика (вручить медальки).
VII. Закрепление учебного материала.
1. Упражнение в нахождении места звука в словах.
– Мы с вами знаем, что звук в слове может быть в начале слова, в середине, в конце.
– Помните, как мы определяли место звука [с] в словах с помощью карточки? Что обозначает на ней красная полоска? (Полоска должна быть слева, так как принято читать и писать слева направо.)
– Если звук был в середине слова, куда мы ставили пальчик? А если он оказывался в конце слова?
Звук [с] находится в середине и конце слова («пылесос»), как установим пальчики?
2. Работа со словами по карточкам: сапоги, капуста, сосна, мост, свисток, сук, слива, сазан, космос.
3. Упражнение в произнесении звуков [с], [с’] в словах и словосочетаниях.
– Повторяйте за мной хором и чётко выговаривайте звуки [с, с’].
Вкусный суп вкусная малина вкусное варенье
Вкусный арбуз вкусная груша вкусные яблоки
вкусный апельсин вкусное мороженое вкусные конфеты
3. Игра в загадки.
– Я произнесу слово, обозначающее признак предмета, а вы подберите соответствующую картинку и назовите словосочетание (работа с картинками).
5. Задание «Начало предложения за мной повторите, окончание придумайте и произнесите».
– Предлагаю выполнить новое и интересное задание: я начну говорить предложения, а вы закончите их по картинкам, повторив сначала то, что сказала я.
– Собака маленькая, а слон (большой).
– Лимон кислый, а сахар (сладкий).
– Лев смелый, а заяц (трусливый).
– У Тани сапоги тесные, а валенки (свободные).
– Тарас любит свежие огурцы, а Вася – (соленые).
– Сосна высокая, а сиреневый куст (низкий).
– Вчера дети поссорились, а сегодня (помирились).
VIII. Итог занятия.
– Какие звуки мы сегодня упражнялись произносить в словах, словосочетаниях и предложениях?
– Звуки [с], [с’] гласные или согласные?
– Где должен находиться язык, когда мы произносим [с], [с’]?
– Придумайте и четко произнесите по одному слову со звуками [с] и [с’].
Поощрение всех детей.
Тим и Том дарят вам книжечки со сказками и желают вам всегда правильно произносить звуки, которые мы сегодня повторяли.


