Технологическая карта урока физической культуры

4 класс

Раздел программы: Спортивные игры

Тема урока: Броски и ловля мяча в парах у стены

Цель: Разучить броски и ловлю мяча в парах у стены

Тип урока: Обучающий 

Задачи урока: 

Образовательные ( предметные)  - иметь первоначальные представления о бросках и ловле мяча у стены, организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с мячами в парах и подвижной игры"Капитаны"; Развивающие(метапредметные) -  принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функции и ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

Воспитательные (личностные) - развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. 

Место проведения: Спортивный зал

Время проведения:  8:15 - 9:00 

Инвентарь и оборудование: Волейбольные мячи

Методы и формы обучения: Объяснительно - иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Часть урока

Деятельность учителя

Дозировка

Деятельность учащихся

Формы совзаимо-действия

Организационно-методические указания

Вид УУД



I



1.Построение

«СТАНОВИСЬ»

«РАВНЯЙСЬ»

«СМИРНО»

2.Приветствие

3. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

4.Сообщение задач урока

«ПО ПОРЯДКУ РАСЧИТАЙСЬ!»

«НА-ПРАВО!» раз, два

В обход на лево шагом-«МАРШ!»

Руки на пояс, ходьба на носках, ходьба на внешней стороне стопы, на внутренней стороне стопы.

Руки за голову, ходьба на пятках.

Бегом «МАРШ!»

Шагом "МАРШ!"

Строевым шагом, через центр в колонну по два «МАРШ!»

Формирует задание, осуществляет контроль.

Разминка с мячом в парах

1)И. п. - стоя к друг другу лицом на расстоянии вытянутых вперед рук, мяч у первого.

На счет "раз"-руки вперед, мяч перехватывает второй; на счет "два"-вернуться в исходное положение, но мяч у второго; на счет "три"-руки вперед, мяч перехватывает первый; на счет "четыре"-вернуться в исходное положение.

2) И. п.- стоя лицом друг к другу, руки вперед, мяч у первого. На счет "раз"-поворот туловища направо; на счет "два"- поворот туловища в исходное положение, мяч перехватывает второй; на счет "три"-поворот туловища налево; на счет "четыре"-поворот туловища в исходное положение, мяч перехватывает первый.

3) И. п.- стоя спина к спине, мяч у первого. На счет "раз"-первый выполняет поворот туловища направо, второй налево, следует передача мяча; на счет "два"- первый выполняет поворот туловища налево, второй направо, следует передача мяча.

4) И. п.- стоя в двух шагах друг от друга, мяч у первого. На счет "раз"- наклон, мячом коснуться пола (второй пальцами касается пола); на счет "два-три"- пружинистые наклоны; на счет "четыре"-перекатить мяч второму и выпрямиться (второй ловит мяч и выпрямляется); на счет "пять-восемь"-то же, но второй делает с мячом, а первый без.

5) И. п.- стоя лицом друг к другу и упираясь обеими руками в мяч с двух сторон. Под счет до 4-коруговые движения руками.

6) И. п.- стоя лицом друг к другу и упираясь обеими руками в мяч с двух сторон. На счет "раз"- выпад в одну сторону; на сет "два"- вернуться в исходное положение; на счет "три"- выпад в другую сторону; на счет "четыре"-вернуться в исходное положение.

7) И. п.- стоя рядом друг с другом, мяч у первого. Задача первого - подбросить мяч вверх и сделать шаг назад, второго - в прыжке  поймать мяч. Затем на оборот



1 мин

6-7 минут

4-5 раз

4 раза

8 раз

2 раза

4 раза

4 раза

25 - 30 с.

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока, отвечают на вопросы

Выполняют команды.

Выполняют бег  2 минуты, соблюдая дистанцию. Переходят в ходьбу, выполняют упражнения на восстановление дыхания

Выполняют упражнения с мячом

Выполняют упражнения с мячом

Выполняют упражнения с мячом

Выполняют задания

Выполняют упражнения с мячом

Фронтальная

Фронтальная

Индивидуальная, фронтальная

Добиться организованности, четкого выполнения команд.

Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая, дыхание не задерживать, соблюдать дистанцию.

Следить за правильной техникой выполнения упражнения

Поворот как можно глубже

Поворот точно в сторону

Наклон как можно глубже, обязательно касание пола, ноги в коленях не сгибать

Руки прямые

Следить за соблюдением техники безопасности во время выполнения упражнений

Выпад как можно глубже

Следить за соблюдением техники безопасности во время выполнения упражнений



Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Регулятивные: планируют собственную деятельность и распределяют нагрузку в процессе ее выполнения; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические - осуществляют поиск необходимой информации.

Личностные: осознают свои возможности в учении; способы адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием.




II



Броски и ловля мяча в парах у стены.

1. Бросок мяча в стену способом "снизу"

2. Пас мяча друг другу от стены

3. Бросок способом "сверху"

4. Бросок мяча через партнера

5. Бросок мяча в стену

6. Бросок мяча в стену

Подвижная игра "Капитаны"

Две команды выбирают капитанов и 2 защитников и выстраиваются на противоположных сторонах площадки. В игре пятнают мячом только капитанов, которые находятся на половине команды соперников. Вместе с капитаном играют и защитники. Любое попадание мячом в капитана дает команде сопернице одно очко.




2 минуты

2 минуты

2 минуты

2 минуты

2 минуты

Выполнять 30-40 с, после того как партнеры меняются местами

10-12 минут



Выполняют упражнения с мячом

Выполняют задания

Слушают, выполняют упражнения

Выполняют игру

Участвуют в игре

Фронтальная.

Индивидуальная, фронтальная

Игровая




Первый с мячом 2-3 минуты от стены, второй за ним. Бросок мяча в стену способом "снизу", отойти в сторону, чтобы второй успел поймать мяч, пока тот не упал на пол.

Ученики стоят рядом (дистанция между ними 1 - 1,5 м.) Стараться мяч бросать так, чтобы мяч отлетал точно в руки партнеру. Бросок выполняется способом "от груди".

Первый стоит в 3 - 5 м от стены, второй произвольно. Выполняется бросок так, чтобы мяч ударился о стену, отскочил, один раз ударился об пол, после чего второй должен его поймать.

Первый стоит в 3-4 м. от стены, второй перед ним. Бросить мяч через партнера так, чтобы мяч отскочил от стены точно ему в руки.

Партнер с мячом стоит у стены на расстоянии 2-2,5 м, второй за ним. Бросить мяч в стену, перепрыгнуть  отскочивший от стены и от пола мяч, партнер должен этот мяч поймать.

Первый сидя на расстоянии 2-3 м от стены, второй стоя за ним. Мяч у первого. Он должен бросить мяч так, чтобы тот отскочил точно в руки второго. Второй ловит мяч, отдает первому т. д.

Защитники имеют право отбивать мяч и перехватывать его, передавая на свою половину площадки. Владеющие мячом могут перемещаться с ним не более трех шагов, выполнять ведение и броски (любым или условленным способом). Команды не имеют права заходить на половину противника. Если с одним мячом игра идет вяло, можно добавить второй мяч.

Регулятивные: умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности, правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы  в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения

Коммуникативные: умеют планировать сотрудничество со сверстниками договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности; контролируют действия партнера; обмениваются мнениями

Контроль за соблюдением правил игры.

III

Рефлексия.

Итоги урока

1.Построение

«СТАНОВИСЬ»

«РАВНЯЙСЬ»

«СМИРНО»

Подведение итогов.

Объявить самых  ловких, честных, выносливых, внимательных.

Домашнее задание

Бросать  различные небольшие безопасные вещи (мягкие игрушки и т. п.) из рук в руку.

Урок закончен

До свидания!

5 минут

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Оценить процесс и результаты своей деятельности.

Осуществлять контроль и самоконтроль. ставят оценку

Фронтальная

Добиться организованности, внимания.

Подсчитать количество падений предметов из 20 бросков.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.



  Учитель физической культуры: