Технологическая карта урока

Математике в 4 а классе

Орловой Тамары Александровны

Тема: «Задачи на перебор вариантов»

Тема: Задачи на перебор вариантов.

Цели: Учить находить возможные комбинации, решать задачи с использованием перебора вариантов.

Задачи: Отрабатывать вычислительные навыки.

Развивать логическое мышление, абстрактное мышление, логику, внимание, познавательный интерес учащихся.

Воспитывать интерес к математике, трудолюбие, самостоятельность..

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: конспект, презентация, учебник, тетрадь на печатной основе.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Тамара  Александровна. Сегодняшний урок математике проведу у вас я.

- Посмотрите на доску. Садитесь тогда, когда найдете фигуру, которую нужно вставить в квадрат.

II Актуализация знаний

Устный счет:

- Определите, какое высказывание или выражение истинное, а какое ложное.

1) 15 в 3 раза больше 5

2) Прямая линия бесконечна

3) 342 уменьшить на 53 будет 286

4) Любой квадрат является прямоугольником

5)  9 увеличили на 21, получили 30

6) Произведение 9 и 7 равно 81

- Прочитайте высказывание.

7) (280001348)*0+348=348

8) (280001348):0+348=348

Какое высказывание истинное, а какое ложное?

12:3=3  6*7=42 

- Составьте высказывание со словами И, ИЛИ и выясните значение их истинности.

III Создание проблемной ситуации.

- Посмотрите на доску. На доске висят 3 магнита, желтого, красного и зеленого

цвета.

Как нужно расположить эти магниты, что бы варианты их расположения не повторялись?

Выполним это задание у доски.

- Посмотрите на интерактивную доску, давайте проверим, все ли варианты у нас получились.

- Что бы перебрать все возможные варианты, что бы не пропустить не одного важного, и не назвать один и тот же цвет 2 раза, нужно придумать способ перебора.

 Какой способ удобнее?

IV Объяснение нового материала

- Откройте свои учебники на странице 46. Посмотрите на номер 1. Прочитайте задание. Выполним его.

Посмотрим на следующую страницу, там дано продолжение первого номера. Прочитайте задание. Выполним его.

V Закрепление нового материала

- Посмотрите на номер 2. Прочитайте задание к нему. Выполним его.

Физминутка (видео)

Давайте составим другую таблицу у доски.

- Переверните страницу.

А сейчас, используя таблицу, которая представлена в учебнике, давайте ответим, какие высказывания истинные, а какие ложные.

- Откройте тетради на печатной основе на странице 31. Посмотрите на номер 90. Прочитайте задание. Выполним его.

- Посмотрите на номер 91. Заполним таблицу.

Найдем истинное высказывание в каждых случаях.

Посмотрите на номер 92. Прочитайте задание. Выполните его.

-Найдем, в каких случаях каждое высказывание истинное.

VI Повторение ранее изученного

- Посмотрите на примеры данные под номером 93. Выполните их самостоятельно.

Давайте проверим, как вы справились с заданием.

На слайде даны несколько вариантов ответов, выберите правильный.

VII Подведение итогов урока:

Что нового вы сегодня узнали?

Чем понравился вам сегодняшний урок?

Что показалось  трудным?

Что вам показалось легким?

Домашние задание:



Приветствие.

Настройка на учебную деятельность.

Дети садятся после того, как найдут нужную фигуру.

1) истинное

2) истинное

3) ложное Мызнаемтоеслиизвычестьбудет

4) ложное

5) истинное

6) ложное

7) истинное

8) делить на 0, нельзя

1) ложное,  2) истинное

Дети составляют высказывание.

Кто-то один выходит к доске и говорит, как расположить магниты без повторения.

Всего получилось 6 вариантов.

Ж З К

Ж К З

З Ж К

З К Ж

К Ж З

К З Ж

Читают задание.

Используют метод подбора.1) И – 3, 5

  Л – 1, 2, 4, 6

2) И – 2, 5, 6

  Л – 1, 3, 4

3) И – 1, 2, 5, 6

  Л – 3, 4

Книга Михалкова стоит слева:  5, 6

Справа: 1, 3

В середине: 2, 4

Так как стакана у нас всего 2, а напитка 3, то мы будем чередовать напитки друг с другом.

Получается 6 вариантов:

С С С

С К С

С С К

К К К

К С К

К К С

1)  4, 6

2)  2, 3, 4, 5

3) 1, 3, 4, 6

4) 1, 2, 5, 6

5) 4, 6, 3, 5

6) 3, 5, 4, 6

7) 2, 4, 1, 3

8) 4

Дети закрашивают треугольники.

К З С

К С З

З К С

З С К

С З К

С К З

1) И – 3, 4, 5

2) И – 2, 4

3) И – 1, 2, 5, 6

4) И – 4

5) И – 1, 3, 5,6

6) И – 5

Я Г

Я С

Г Я

Г С

С Г

С Я

1) И – 1, 2

2) И – 2, 4

3) И – 5, 6

4) И – 2, 4, 5, 6

5) И – 2, 4, 5, 6

6) И – 3

1) 315 / 9 = 35

2)350 / 14 = 25

3)6450 / 15 = 430

Коммуникативные

Личностные