Конспект группового логопедического занятия в подготовительной к школе группе
«Дифференциация твердых согласных звуков «Т» и «Д»
(лексическая тема «Спорт и здоровье»)
Возраст: 6 лет
Коррекционная группа детей с задержкой психического развития
Цели занятия:
- Коррекционно – образовательные : развивать умение находить различие в акустико – артикуляторных характеристиках звуков «Т» и «Д», учить дифференцировать звуки «Т» и «Д» в слогах, словах и фразах ; закрепление понятий глухой и звонкий звук; совершенствование навыка слогового анализа слов и умения подбирать слова, обозначающие действия к заданным словам; обобщение и систематизация знаний о спорте, спортивных снарядах; расширение, уточнение, активизация словаря по теме «Спорт и здоровье»: гантели, шахматы, обруч, гимнастика, атлет, стадион, фигурное катание, каток, трасса, ворота, футбол, хоккей, лыжи, сани; коррекционно – развивающие: развитие речевого слуха, фонематических процессов, зрительного внимания и восприятия, артикуляционной, тонкой и общей моторики; развитие воображения и ориентировке на листе бумаги. воспитательные: формирование взаимопонимания, самостоятельности, активности; воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни, к занятиям спортом и укреплению физического здоровья.
Ход занятия:
Этап занятия, виды работ | Содержание этапа | Индивидуальная и дифференцированная работа, примечания |
1.Организационный момент | Сюрприз - «Письмо от Незнайки». Логопед сообщает детям, что Незнайка прислал письмо в детский сад с заданиями для ребят и хочет поиграть с детьми в разные интересные игры. | Логопед обращает внимание детей на то, что конверт большой и в нем много разных заданий. А так же получает согласие детей на игру. |
2. Отраженное повторение слогов | Но, чтобы начать играть, нужно повторить «волшебные дорожки». Упражнение: «Повтори слоговую дорожку» Логопед предлагает каждом ребенку повторить слоговую дорожку типа: да – да –та, то – до – то, ту – ду – ту и т. п. Логопед подводит детей к выводу: о каких звуках хочет побольше узнать Незнайка? | После повторения «дорожки» каждому ребенку выдаётся карточка с изображением колокольчика, который условно обозначает звонкость звука. |
3.Характеристика уточнение артикуляции звуков «т» и «д» | Логопед достает из конверта карточки с условными обозначениями глухости и звонкости и предлагает объяснить Незнайке чем похожи, чем отличаются звуки «т» и «д», и почему они так называются. | Индивидуальные ответы детей. |
4. Дифференциация звуков «т» и «д» | Логопед предлагает закончить слова, которые загадал Незнайка (слова по лексической теме) Игра «Доскажи словечко»- Логопед предлагает закончить слова, которые загадал Незнайка (слова по лексической теме) | Дети договаривают последний слог и показывают колокольчик, если в слоге слышат звонкий звук «Д» |
5. Динамическая пауза | Игра «Гимнасты» . Детям предлагается научить Незнайку делать различные упражнения: логопед показывает карточки с условным графическим обозначением упражнения, а дети выполняют. Логопед подводит детей к выводу, что ещё Незнайка хочет больше узнать о спорте. | Выполняется стоя у столов или на ковре (2 – 3 мин.) |
6. Называние картинок и соотнесение названий предметов с видами спорта | Игра «Назови и отгадай». Детям предлагается назвать предмет и вид спорта, в котором он используется. | Индивидуальные ответы детей. Логопед следит за правильным оформлением грамматических конструкций |
7. Дифференциация звуков «т» и «д» | Логопед предлагает распределить картинки на две группы, в названиях которых есть звук «т» - в одну, а в которых есть звук «д» в другую группу. | Инд. ответы детей у доски с называнием слова, определением заданного звука и уточнением характеристики звука по глухости и звонкости. |
8. Слоговой анализ слов | Логопед предлагает выбрать только картинки, на которых изображены спортивные предметы. Игра «Слоговое лото» Группа делится на две команды и каждой выдается листок с игровым полем. Предлагается разделить слова (из предыдущего задания) на слоги и закрыть квадраты с точками, в соответствии с количеством точек и слогов. | Индивидуальные ответы детей: одновременно «прохлопываем» слово и произносим. После этого ребенок закрывает поле цветным квадратом с таким же количеством точек. |
9.Работа за столами с раздаточным материалом | Игра – шутка «Чудесное превращение». Логопед предлагает дорисовать к буквам детали так, чтобы получился знакомый спортивный предмет. | Инд. работа детей с рабочими листами, на которых изображены буквы Т и Д |
Вывод: логопед подводит итог занятия, дает оценку деятельности детей.


