Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по математике для 2 класса
Тема: «Равнобедренный прямоугольный треугольник».
Тип урока: знакомство с новым материалом.
Цель: овладение учащимися знаний о равнобедренном прямоугольном треугольнике.
Задачи урока:
Образовательные: обучить учащихся:
-воспроизводить своими словами алгоритм нахождения отличительных черт равнобедренного прямоугольного треугольника, использовать знаково-символические средства (треугольник);
-находить отличительные черты равнобедренного прямоугольного треугольника;
-применять знания о характеристиках равнобедренного прямоугольного треугольника при решении практических задач;
-составлять алгоритм для нахождения отличительных черт равнобедренного прямоугольного треугольника и использовать его в практических целях;
-совершать логические действия и операции для нахождения равнобедренного прямоугольного треугольника при сравнении характеристик прямоугольного равнобедренного треугольника с другими типами треугольников;
-структурировать свои знания;
-строить по образцу равнобедренный прямоугольный треугольник;
-закрепить умения складывать и вычитать двузначные числа, решать задачи в одно действие.
Развивающие:
-развивать навыка построения геометрических фигур;
-развивать аргументированную математическую речь учащихся в ходе комментирования объяснений и работе в группе / паре;
-развивать способность контролировать и оценивать свои действия на уроке.
Воспитательные: сформировать личностную мотивацию к изучению геометрии, ориентировать учащихся на выполнение моральных норм в процессе групповой и парной работы, способствовать включению фантазии и воображения в учебную деятельность.
Планируемые результаты:
- ученики умеют:
- использовать знаково-символические средства (треугольник); находить отличительные черты равнобедренного прямоугольного треугольника; применять знания о характеристиках равнобедренного прямоугольного треугольника при решении практических задач; составлять алгоритм для нахождения отличительных черт равнобедренного прямоугольного треугольника и использовать его в практических целях; совершать логические действия и операции для нахождения равнобедренного прямоугольного треугольника; структурировать свои знания; в сотрудничестве с одноклассниками организовать, осуществлять и обсуждать предметное содержание вопроса; контролировать и оценивать свои действия на уроке; используют фантазию и воображение при выполнении учебных действий.
- ученики знают:
- что, равнобедренный прямоугольный треугольник имеет сходные характеристики с прямоугольным и равнобедренным треугольниками.
- правила работы в группе и в паре.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, конверт с письмом, конверты с треугольниками и смайликами, карточки с заданиями, фигуры треугольников для учителя, карточки с названиями треугольников.
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап (9:00 – 9:02) | |
Учитель запускает детей в класс. Проверка готовности детей к уроку. Дети здороваются. Ребята, скажите, пожалуйста, в какой стране мы живём, как она называется? (Россия). А это настоящая страна или выдуманная? (Настоящая). А вы любите волшебство? У меня к вам такое предложение, давайте совершим путешествие в волшебную страну под названием ГЕОМЕТРИЯ. Закроем глазки и попробуем перенестись в эту сказочную страну. (Дети закрывают глаза. Шум. Дети открывают глаза). На слайде РОССИЯ (слайд 1). Не получилось почему-то!? Ребята, пока мы пытались перенестись в сказочную страну к нам прилетело письмо, в котором говорится, что в сказочную страну можно попасть только если мы справимся с заданием. Готовы справиться? | |
Устный счёт (9:02 – 9:05) | |
См. слайды (слайды 2, 3, 4). Справились! А теперь закроим глазки и попытаемся ещё раз оказаться в сказочной стране Геометрия. (Шум). На слайде СТРАНА ГЕОМЕТРИЯ (слайд 5). | Дети закрывают глаза. |
Актуализация знаний (9:05 – 9:15) | |
Получилось! Ребята, а вы слышали когда-нибудь такое название, геометрия? Как думаете, кто жители этой страны? А какие геометрические фигуры вы знаете? Давайте поподробнее поговорим о жителях страны, которые называются треугольники. Я знаю, что вам уже что-то известно о них. Чтобы вспомнить, всё, что вы знаете, я предлагаю выполнить небольшое задание. Выполнять это задание будете в группах. Каждая группа получит карточку с заданием, вам нужно вместе обсудить и заполнить пропуски (учитель делит детей на группы). Как только группа справилась вы берётесь за руки и поднимаете их вверх. Работаем. Проверяем (на слайде 6 треугольник). 3 группа прочитайте свои ответы. Есть у кого по-другому? Развернулись (Ещё раз показать на слайде). Какие углы бывают у треугольника? Как называется этот угол треугольника? (слайд 7). Как называется этот угол? (слайд 7). Как называется этот угол? (слайд 7). Теперь давайте вспомним, как называется треугольник, у которого один угол прямой? (Название на доску, фигура из картона). Как называется треугольник, у которого две стороны равны между собой по длине? (Название на доску, фигура из картона). | Геометрические фигуры. Прямоугольники, треугольники и др. Треугольник имеет три стороны, три вершины, три угла. Острые, тупые, прямые. Острый угол. Тупой. Прямой. Прямоугольный. Равнобедренный. |
Открытие нового (9:15 – 9:20) | |
Верно! Вот сегодня на уроке мы узнаем, что есть ещё один вид треугольника. Сейчас работаем в парах. У вас на партах конверт № 1. Достаньте из него фигуру, о которой идёт речь на уроке. Что за геометрическая фигура? Возьмите, пожалуйста, линейку и измерьте длины сторон треугольника. Что интересного вы заметили? Значит, как можно назвать этот треугольник? А теперь возьмите линейки и уголок линейки приложите к углу, который находится между одинаковыми сторонами. Что вы можете сказать про этот угол? Значит, как ещё можно назвать этот треугольник? Давайте сделаем вывод, какие же ещё бывают треугольники? (Название на доску, фигура из картона). Давайте сравним этот треугольник с теми, которые мы уже знаем. Чем похож на прямоугольный? Чем похож на равнобедренный? Значит, ещё раз, как он называется? (Хором). | Треугольник. Что две стороны одинаковой длины. Равносторонний. Он прямой. Прямоугольный. Равнобедренные прямоугольные. Имеет прямой угол. Две одинаковые стороны. Равнобедренный прямоугольный треугольник. |
Физкультминутка (9:20 – 9:22) | |
«Непослушные медвежата». Учитель говорит: непослушные медвежата не топать. Дети топают, т. к. они непослушные медвежата и т. д. Завершается физ. мин. тем, что дети должны громко (тихо) сесть за парты. | |
Первичное закрепление (9:22 – 9:35) | |
Продолжаем путешествие по нашей стране. Чтобы пройти дальше, жители страны Геометрия предлагают нам выполнить следующее задание. Работаем в парах. У вас на партах лежит конверт № 2. Откройте его и достаньте геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры перед вами? Из этих треугольников выберете только равнобедренные прямоугольные треугольники. Проверка. Сколько вы нашли равнобедренный прямоугольных треугольников? Поднимите треугольник, который вы считаете равнобедренным прямоугольным? Расскажите, как вы действовали, чтобы найти этот треугольник, составим план действий: 1. найди прямой угол; 2. найди 2 равные стороны треугольника. Как вы считаете, что удобнее, сначала найти треугольник с двумя равными сторонами или прямой угол? Почему? Мы с вами составили план действий для нахождения равнобедренного прямоугольного треугольника, по-другому его можно назвать – АЛГОРИТМ (слайд 8). Продолжить наше путешествие по волшебной стране поможет учебник. Откройте учебник на стр. 84 № 000. Рассмотрите треугольники. Действуя по алгоритму, найдите равнобедренные прямоугольные треугольники? Даю вам время на самостоятельную работу. Проверка. Назовите номера тех треугольников, которые являются равнобедренными прямоугольными треугольниками. Молодцы! Находить равнобедренный прямоугольный треугольник мы научились. А теперь научимся его чертить. Открыли тетради, число, классная работа. Взяли в руку карандаш. Отсчитайте от надписи классная работа вниз 10 клеток, поставьте точку. Возьмите линейку положите горизонтально, соедините 0 с точкой, отмерьте 3 см, поставьте вторую точку и соедините их. Положите линейку вертикально, отмерьте 3 см вверх, поставьте точку, соедините эти две точки. Вот мы построили две стороны одинаковые по длине и угол между ними прямой. Осталось достроить третью сторону. А теперь постройте равнобедренный прямоугольный треугольник, в котором длины одинаковых сторон равны 3 см. (Пройти посмотреть, как дети начертили). Молодцы! Что вы теперь умеете? | Треугольники. 1. Синий. Прямой. Потому что мы упрощаем работу, совершаем меньше действий. 3, 7. Теперь мы знаем, что такое равнобедренный прямоугольный треугольник и умеем его чертить. |
Повторение пройденного материала (9:35 – 9:40) | |
Мы все важные дела в стране Геометрия сделали и пора нам возвращаться домой. Закрываем глазки ….шум… На слайде страна Геометрия (слайд 9). Ребята, не получается вернуться домой. В письме написано, чтобы вернуться домой нужно решить логическую задачу (слайд 10). Посчитайте, из скольки треугольников состоит фигура? Хорошо, молодцы! Ну теперь, я думаю, у нас получится вернуться домой. Закрываем глазки. Шум… Слайд Россия (слайд 11). Вот мы и вернулись. | |
Итог урока (9:40 – 9:42) | |
А теперь я вам предлагаю поиграть. Все знаете игру «Кто хочет стать миллионером»? Игра (слайд 12). Молодцы! Подведём итог урока. Какой новый вид треугольника вы узнали? Почему он так называется? | Равносторонний прямоугольный треугольник. Потому что у него две стороны по длине равны и угол между этими сторонами прямой. |
Рефлексия (9:42 – 9:45) | |
А теперь оцените свою работу на уроке. Из конверта № 1 достаньте круг. Если вы были активны, трудились, поднимали руку, то нарисуйте весёлый смайлик, если вы были менее активные, не аккуратно начернили, мало поднимали руку, то грустный смайлик. | |
Информация о домашнем задании | |
Учитель записывает д. з. на доске. | Дети записывают д. з. в дневник. |
Приложение







