Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 000

Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

«Центр абилитации с индивидуальными формами обучения «Динамика»

Конспект

урока

биологии (естествознания)

в 10 классе

для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью и нарушениями ОДА

на тему: «Дыхание. Органы дыхания,

их строение и функции. Значение дыхания»

Учитель:

Тема урока: Дыхание. Органы дыхания, их строение и функции. Значение дыхания.

Цель: познакомить обучающихся со строением и значением дыхательной системы.

Задачи:

    Образовательные:

- актуализировать имеющиеся знания о строении  тела человека;

- актуализировать знания, полученные ранее на уроках СБО, ОБЖ, биологии;

- познакомить обучающихся со строением органов дыхательной системы, их функциями, значением.

    Коррекционно-развивающие:

- развитие памяти и логического мышления;

- развитие слухового и зрительного внимания и восприятия;

- развитие образного мышления, воображения;

- развитие связной речи;

- развитие мелкой моторики и дыхания.

    Воспитательные:

- воспитание усидчивости;

- воспитание умения слушать одноклассников и учителя, не перебивая;

- воспитание самостоятельности, активности, умения работать в коллективе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

- проектор;        

- рабочие листы;

- индивидуальные карточки;

- схематическое изображение тела человека;

- фотографии органов дыхательной системы;

- смайлики;

- кофе, мандарин, мята, банан.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Организационный момент.

  Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку. «Вам предстоит работать в коллективе, сообща, внимательно слушая друг друга и не перебивая».

Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока. Обучающиеся вспоминают, что изучается в курсе биологии за 10 класс (строение тела человека), из чего состоит организм человека (клетки, ткани, органы), какие системы органов выделяют в организме человека (опорно-двигательная, сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, выделительная, нервная системы и органы чувств), по какому признаку органы человека объединяются в системы (по выполняемым функциям). Затем называют те, которые уже изучили.

Обучающимся предлагается выбрать карточку с цифрой на столе. За этой карточкой спрятаны мандарин, шоколад, кофе, мята. В соответствии с выбранной цифрой, угадывают аромат и называют его. Выясняется, о чем пойдет речь на уроке (дыхательная система). Затем задается вопрос: как вы думаете, без чего человек не может жить? (без воздуха). Что такое воздух? (слайд 2 + кислорода, азота, паров воды и смеси газов.) Мы дышим, воспринимаем запахи благодаря нашей дыхательной системе. А какие органы дыхания вам известны? 

Основная часть.

  Обучающимся раздаются рабочие листы, где они ищут определение слова «Дыхание» (вывешивается на доску). Выясняется, что дыхание – это обмен кислорода и углекислого газа между организмом и окружающей средой. В организме человека, как и у животных, нет запасов кислорода, поэтому его непрерывное поступление жизненно необходимо. Прекращение поступления кислорода  в клетки организма приводит к их гибели. Образующийся в организме углекислый газ также должен быть удален из организма, т. к. его накопление в большом количестве опасно для жизни. Вспомните, пожалуйста, что происходит с вами, когда вы оказываетесь в душном помещении? (Количество кислорода в закрытом помещении уменьшается, человек быстро устает, начинает зевать. Мозг испытывает недостаток кислорода и плохо работает.) Что нужно делать, чтобы в помещении не было душно? (проветривать помещение). Вместе с этим происходит и закаливание организма.

  Органы дыхания включают воздухоносные или дыхательные пути и легкие (слайд 3) Найдите, пожалуйста, на рабочем листе, что относится к дыхательным путям. Носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, бронхи служат для проведения воздуха, в легких осуществляется газообмен. О том, как происходит процесс газообмена вы узнаете на следующем уроке. (слайд 4) Выделяют верхние и нижние дыхательные пути (рассказ по рисунку).

  Посмотрите, пожалуйста, на рисунок и скажите, что защищает легкие от повреждения? (грудная клетка). А как называется мышца, которая отделяет органы, расположенные в грудной клетке, от органов, расположенных в брюшной полости? (диафрагма – горизонтальная мышца). (слайд 5) При вдохе она опускается, межреберные мышцы сокращаются, и объем грудной клетки увеличивается. Вдыхаемый воздух попадает через дыхательные пути в легкие. После вдоха диафрагма и межреберные мышцы расслабляются. Объем грудной клетки уменьшается. И происходит выдох (стр. 97 учебник, рис.85). Давайте попробуем набрать воздух в легкие и почувствовать, как работает диафрагма. Каждый в своем темпе. Человек дышит ритмично. С первого до последнего дня жизни ритм дыхания не нарушается. Изменяется лишь частота дыхания. Приведите примеры, в каких случаях может изменяться частота дыхания? (физические нагрузки, волнение)

  Куда при дыхании сначала попадает воздух? (носовая полость). Входом в полость носа служат ноздри. Сколько их у человека? (две) Носовая полость выстлана слизистой оболочкой. (демонстрация картинки с носовой полостью). Ее клетки покрыты многочисленными волосками и выделяют слизь (учебник стр. 95 рисунок 82). Волоски задерживают частички пыли. Слизь увлажняет воздух, обволакивает микробы. Благодаря движению волосков слизь переносится к ноздрям и удаляется наружу. Здесь происходит согревание вдыхаемого воздуха. Носовые ходы очень узкие, их стенки богаты кровеносными сосудами, поэтому воздух согревается от постоянно движущейся крови. Вспомните, пожалуйста, как необходимо дышать на улице, особенно в мороз? Почему? (при дыхании через рот холодный воздух вместе с микробами сразу попадает в гортань, это может привести к различным заболеваниям).

Физминутка. За окошком мороз, а мы с вами не будем мерзнуть, будем катать снежки из ваты и бумаги. Предлагаю устроить снежную бурю, подуть на свои снежки. Какой снежок было легче сдуть? Для какого потребовалось набирать больше воздуха в легкие? Покажите, пожалуйста, на наших смайликах, какие эмоции  у вас вызвало это упражнение.

  А мы продолжаем изучение органов дыхания. Сейчас каждому из вас я предлагаю карточки. На карточке изображен орган дыхания и дано его описание. У каждого из вас своя индивидуальная карточка. Предлагаю прочитать данное описание и поделиться информацией с одноклассниками. Ваш рассказ я буду с вашего позволения дополнять.

  Учитель:  Из носовой полости воздух через носоглотку (фото) попадает в глотку (фото). С глоткой сообщается и ротовая полость. Именно поэтому человек может дышать и ртом тоже. Из глотки воздух попадает в гортань.

Дети: Гортань – расположена в верхней части шеи. Ее стенки образованы хрящами, которые соединены между собой связками. В самой узкой части гортани находится голосовой аппарат: голосовые связки и голосовая щель между ними. Выдыхаемый воздух колеблет связки, в результате этого возникает звук. В формировании речи кроме гортани участвуют ротовая и носовая полости, язык, губы, челюсти. Приложите руку к гортани и произнесите свое имя, почувствуйте работу гортани.

  Учитель: Из гортани воздух поступает в трахею (рис. 83 стр. 96).

Дети: Трахея образована хрящами и представляет собой трубку длиной 10-15 см у взрослого человека. Трахея разветвляется на 2 более мелкие трубочки – бронхи (стр. 96 рис. 84).

Дети: Это главные бронхи. Левый и правый. Каждый бронх многократно ветвится на более мелкие. Самые мелкие бронхи  оканчиваются легочными пузырьками. Их можно увидеть только под микроскопом. Эти пузырьки называют альвеолами. Они заполнены воздухом и оплетены капиллярами малого круга кровообращения.

  Многочисленные легочные пузырьки и ветвящиеся бронхи образуют легкие (рис. 84 стр. 96). Это главный орган дыхательной системы. Они образованы эластичной тканью и должны быть постоянно наполнены воздухом. У человека 2 легких: левое и правое.

Учитель: Правое состоит из 3-х долей, левой из 2-х. это различие связано с тем, что слева в грудной полости находится сердце, которое занимает большое пространство. В легких кровь освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом.

Закрепление материала.

На рабочем листе изображена схема движения воздуха по дыхательным путям в легкие. Проведите, пожалуйста, стрелочками направление движения воздуха по органам.

На доску вывешивается человек. У каждого из вас есть картинка с изображением того органа дыхания, который вы описывали. Сейчас предлагаю нашему человечку расставить органы дыхания по местам.

Вопросы и задания:

    Что такое дыхание? Назовите органы дыхания Что происходит с воздухом в носовой полости? Что происходит в легких? Для чего в организме нужна диафрагма?
Подведение итогов урока, оценивание работы обучающихся.

  Обучающимся предлагается самостоятельно оценить свою работу на уроке с использованием смайликов. Учитель выставляет отметки по биологии. Затем обучающиеся показывают на смайликах свое настроение от урока. И говорят об эмоциях, которые чувствуют.

Домашнее задание. Рабочий лист, №5 Дополнительное задание: рабочий лист (№3,4)

Тема: «Дыхательная система»  _08.12.15г.


Дыхание – обменные процессы, в ходе которых человек поглощает из окружающей среды кислород и выделяет углекислый газ.

Система органов дыхания

дыхательные пути  лёгкие 

  К дыхательным путям относятся: носовая полость, носоглотка, глотка, гортань, трахея, бронхи.


Расположи названия в том порядке, в каком воздух поступает в организм. Проведи стрелочки.

Гортань расположена в верхней части шеи, стенки образованы хрящами. В самой узкой части гортани расположен голосовой аппарат: голосовые связки и между ними голосовая щель. Выдыхаемый воздух колеблет связки, в результате этого возникает звук.

Трахея – трубка длиной 10-15 см, образована хрящами. Нижний конец трахеи делится на 2 более тонкие трубочки.

Трубочки, отходящие от трахеи называются бронхи. Это главные бронхи. Каждый бронх ветвится на более мелкие бронхи, которые заканчиваются лёгочными пузырьками.

Лёгкие – главный орган дыхательной системы. Их образуют многочисленные лёгочные пузырьки. У человека 2 лёгких, они постоянно заполнены воздухом. Здесь кровь освобождается от углекислого газа и насыщается кислородом.


Отгадай загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем.______________________


Разгадай ребус:

__________________________________

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Подпиши названия органов дыхания:

Носовая полость

Лёгкие

Гортань

Бронхи

Трахея

Альвеолы

1  3  4  2