Конспект занятия по математике в подготовительной группе

Тема: «Путешествие к Солнцу»

                Подготовила:

        воспитатель МКДОУ

        «Детский сад «Радуга

  с. Святославка

  Самойловского  района 

  Саратовской области

        Беспалова Лариса

  Владимировна

       с. Святославка        

       2013 г.

Тема: «Путешествие к Солнцу»

Возрастная группа: подготовительная.

Цель: развитие образного и логического мышления, умений сравнивать и обобщать.        

Задачи:

1.Способствовать развитию умения у детей анализировать способ расположения частей, составлять фигуру – силуэт, ориентируясь на образец.

2. Закреплять количественный и порядковый счет в пределах 10.

3.Развивать творческое воображение.

  4.Воспитывать усидчивость, внимание, умение слушать и слышать сверстников. 

Интеграция образовательных областей:

1.Познание-формирование элементарных математических представлений; формирование целостной картины мира, расширение кругозора;

2.Коммуникация-развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

3.Социализация - развитие игровой деятельности;

4.Музыка - развития навыка культурного слушания музыки;

5.Художественное творчество-развитие детского творчества;

6.Чтение художественной литературы-развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Методы: практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.

Приёмы: погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная и самостоятельная работа, разгадывание головоломок, голосовая и эмоциональная модуляция.

Предварительная работа:

1)чтение художественной литературы;

2)рассматривание карты звездного неба;

3)логические  игры за столами.

Здоровьесберегающие технологии: физминутка.

Материал:                

    Карточки с изображенными на них автомобилями, карандаши; Конверт №1 с элементами игры «Танграм»; Конверт №2 с деталями «Колумбова яйца»; Таблица с изображениями космических «человечков»; Конверт №3 с деталями «Вьетнамской игры»;

Образовательные ресурсы:

1.Программа «Детство» , , .

2.Математика от трёх до семи. Учебно-методическое пособие для воспитателей.  .

Ход НОД:

I. Вводная часть.

Воспитатель:

-Ребята, хотите отправиться вместе со звездочетом на встречу к Солнцу. Тогда приготовьтесь внимательно слушать.

(Звучит тихая классическая музыка. Воспитатель рассказывает историю о Звездочёте.)

«Жил да был Звездочет. Каждую ночь он наблюдал далекие звезды, а днем изучал самую близкую звезду – Солнце, пытаясь разгадать тайну рождения, жизни и смерти звезд. Звездочет старел, а тайна оставалась неразгаданной. И тогда Звездочет решил отправиться на встречу с Солнцем. «Возьму автомобиль да помчусь!» - решил он.

II. Основная часть.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат карточки с изображенными на них автомобилями.

-Давайте попробуем определить, на какой машине отправился звездочет к Солнцу.

-А для этого нужно сравнить рядом стоящие автомобили. Посмотрите внимательно на них.

       

- Возьмите карандаш и нарисуйте недостающий автомобиль.

Дети берут карандаши и зарисовывают автомобиль. 

Воспитатель:

-Ребята, какой автомобиль у вас получился? (ответы детей: кабина  такая же, как у автомобиля в первой клетке, а окошки – как в четвертой)

Воспитатель вызывает к доске одного из воспитанников со своей карточкой и просит его изобразить автомобиль, который должен был получиться у всех. 

Воспитатель:

Итак, выбрал Звездочет самый быстрый автомобиль. Но едва взялся за руль, как зафырчал мотор: «Фр-р!... Я не смогу тебя довезти до Солнца. Тебе нужен самолёт. Отправился звездочет к самолету».

- Ребята, возьмите конверт  №1 (с элементами игры «Танграм») и составьте из элементов самолет по образцу, изображенному на картинке.

Дети самостоятельно составляют самолеты. Воспитатель проходит по рядам, отмечает, какие же замечательные получились у ребят самолетики.

               

Воспитатель:

- Но и самолет отказался выполнить его просьбу. В космосе нет воздуха, и его крыльям не на что опереться. Только ракета может летать в безвоздушном пространстве.

- Так давайте же, ребята, «смастерим» для Звездочета ракету, чтобы он все-таки смог отправить в путешествие к Солнцу!

-Возьмите конверт №2 (игра «Колумбово яйцо») и составьте ракету по образцу.

       

Воспитатель:

«Я самая выносливая, самая быстрая, я довезу тебя за один год,- сказала Звездочету ракета».

-А сейчас представьте себя космонавтами (проводится физминутка).

Физкультминутка.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

(Потянуться, руки вверх)

А внизу – леса, поля,

(Наклониться)

Расстилается земля.

(Руки развести в стороны)

Затем дети изображают, как ходят космонавты по неизведанной планете, т. е. ноги на ширине плеч и медленно прыгают вбок.

Воспитатель:

-Во время своего полета Звездочет пытался представить себе существ, которые живут на Солнце и не заметил сам, как заснул.

-Я вам предлагаю, ребята, немножечко «заглянуть» в сон Звездочета, чтобы узнать, какими же представлял он существ, живущих на Солнце. А для этого обратите внимание на таблицу, которая находится на доске.

       

Воспитатель:

-Что вы на ней видите? (ответы детей)

Воспитатель:

-Давайте сосчитаем, сколько же всего «человечков»? Вся ли таблица заполнена или кого-то из них не хватает? (ответы детей)

Воспитатель:

-А теперь попробуем все вместе нарисовать недостающего человечка (работа у доски).

Один из воспитанников выходит к доске и определяет, какой формы должна быть голова, ноги и мяч у «человечка». После этого зарисовывает его в таблице (круглая голова, квадратные ноги,  круглый мяч, две руки перед собой вниз).

Воспитатель:

- Ракета продолжала свой полет, а Звездочет все еще спал и видел прекрасный сон. В этом сне он видел Солнце и вся солнечная поверхность была устлана прекрасными цветами.

Воспитатель:

-Я предлагаю вам, ребята, пофантазировать и собрать из элементов «Вьетнамской игры» волшебный цветок, а для этого возьмите конверт №3, в котором и находятся детали для этой игры.

Дети выкладывают цветок по образцу, изображенному на картинке. Воспитатель проходит по рядам и хвалит детей за выполненную работу.

       

       

Воспитатель:

- Когда Звездочет проснулся, то оказалось, что его ракета уже приземлилась на Солнце. Первое, что он увидел – это была прекрасная поляна цветов, именно тех, которые он видел во сне, а над цветами летали невиданной красоты птицы. Жители Солнца  были похожи на тех человечков, которые ему снились. Он встретился с Солнцем и узнал много интересного о жизни звезд.

III. Подведение итога. 

Воспитатель:

-Ну, вот и подошло к концу наше занятие. Хотелось бы похвалить вас, ребята! Молодцы, все справились с нелегкими заданиями, которые вы выполняли на протяжении занятия!

-Ребята, а какая была цель нашего занятия?

- Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?

-А что вам показалось самым трудным?

Ответы детей.