Математика 2 класс
Тема : Прямоугольник. Квадрат. Построение с помощью линейки прямоугольника, квадрата. Периметр прямоугольника.
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель урока: познакомить с геометрическими фигурами: прямоугольником и квадратом.
Задачи урока:
образовательные: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств,
показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; сформировать навык определения фигур по сторонам и углам; учить строить фигуры;
развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся;
воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к математике; воспитывать любовь к предмету, чувство сотрудничества, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Измерять и чертить прямоугольник по заданному размеру.
- Уметь различать прямоугольник и квадрат.
- Находить периметр прямоугольника.
Личностные:
Проявлять:
- интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения;
- позитивное отношение к решению возникшей проблемы;
- понимание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные:
Познавательные умения:
- использовать приобретённые знания и умения для выполнения ситуативного задания.
- различать понятия «прямой угол», «прямоугольник», «квадрат», «периметр многоугольника» и обосновывать своё мнение;
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя новые математические термины;
- выполнять задания в рамках учебного диалога;
- представлять результат своей деятельности.
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять учебное задание в соответствии с алгоритмом.
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- проверять результат выполненного задания и вносить корректировку.
- комментировать в паре учебное задание с использованием математических терминов.
Ход урока
1 | Мотивация учебной деятельности. - Девизом нашего сегодняшнего урока станут слова: В мире много интересного Нам порою неизвестного Миру знаний нет предела Так скорей, друзья, за дело. - Дети, улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня пригодится. Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно! | |||||||
2 | Устный счёт. Повторение. 1. Работа в парах. Состав числа 13. (сорбонки) 2. Устный счёт: — 10 увеличить на 4 — к 13 прибавить 2 — из19 вычесть 7 — уменьшаемое 23, вычитаемое 10, найти разность — сумму чисел 20 и 30 уменьшить на 40 — Проверьте ответы (слайд) — Есть ли закономерность в получившемся числовом ряду?(14,15,12,13,10,...) — Продолжите закономерность тремя числами.(11,8,9, 6,7..) 3. Дифференцированная работа. Выберите выражение, вычислите значение. Можно ли продолжить ряд получившимся ответом? 86-80 86-60-20 86-(60+20) (6) 4. Творческое задание. Придумайте выражение, ответом которого можно было бы продолжить ряд.(7) | сорбонки слайд 1 доска | ||||||
3 | Актуализация знаний 1.—Есть ли закономерность в геометрических фигурах? — Какие геометрические фигуры я использовала? — Какие ещё геометрические фигуры вы знаете? 2. Наука, которая занимается изучением этих понятий, называется – ГЕОМЕТРИЯ. В словаре Ожегова дается следующее понятие геометрии – это раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы. Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. — Какую фигуру вы считаете лишней? Почему? (убираем круг – нет углов) — А теперь какая фигура лишняя? Почему? (треугольник – 3 угла) — Назовите оставшиеся фигуры. (прямоуг., квадр.) — Что такое прямоугольник? 3. Работа с учебником. № 000 - Где мы можем проверить свои знания? - С помощью модели прямого угла проверьте углы оставшихся фигур. - Сколько прямых углов у этих фигур? - Как одним словом назвать оставшиеся фигуры? - Сформулируйте тему урока. Как она будет звучать?(Прямоугольник) 4. Сказка Жила на свете важная фигура — прямоугольник. Ходил он по свету… и стало ему одиноко. Решил прямоугольник поискать родственников. -“Ежели встречу родственника, то сразу его узнаю”, - думал Прямоугольник, - ведь он на меня должен быть чем-то похож”. Однажды встречает он на пути фигуру. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре. 5. Ребус (квадрат) Дополним тему. | слайд 2 словарь учебник доска тема урока слайд 3 тема урока | ||||||
4 | Физкультминутка «Ёлочка» видеоматериал | слайд 4 | ||||||
5 | Изучение нового материала. 1. Работа с таблицей У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня в руках.
Цифрами указан № вопроса. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верно ли, что…?» Вы обсуждаете в паре. Если верно, то во второй строке голубого цвета поставьте знак «+», если нет, то «-». 1. Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые. 2. Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом. 3. Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны. 4. Верно ли, что квадрат является прямоугольником. 5. Верно ли, что в квадрате все углы прямые. 6.Верно ли, что у квадрата все стороны равны. 2. Практическая работа с раздаточным материалом. Какая фигура называется квадратом? Возьмем угольник и при помощи прямого угла способом наложения докажем, что у квадрата тоже все углы прямые. (или модель прямого угла) - Сделайте вывод. (квадрат – это прямоугольник). - Ну, а раз квадрат является прямоугольником и они так похожи, я смею утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом. - У него все как у квадрата? (нет) Докажите. (у квадрата все стороны одной длины) - Какие стороны у прямоугольника? Измерим их с помощью накладывания друг на друга(противоположные стороны равны). Самая длинная сторона прямоугольника называется длина, самая короткая –ширина. - Теперь сравним квадрат и прямоугольник. - Назовите общие признаки прямоугольника и квадрата. (4 стороны, 4 прямых угла, 4 вершины, противоположные стороны равны). 3. Вычерчивание квадрата. Нахождение периметра. - Можно ли начертить квадрат, зная только длину одной стороны? (можно). - Почему? (у квадрата все стороны равны) - Начертите в тетради квадрат со стороной 3 см. Алгоритм вычерчивания квадрата( Слайд — как чертить) - А теперь найдите периметр этого квадрата. - Вспомните, что называется периметром геометрической фигуры? Периметр – сумма длин всех сторон) | работа в парах таблички раздат. материал учебник Проблема слайд 5 самост. работа | ||||||
6 | Физминутка Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. Теперь руками По сторонам его веди. Нарисуй теперь квадрат. Получилось? Очень рад! Зажмурь глаза, теперь открой. Работать будем мы с тобой! | |||||||
7 | Закрепление. Решение задач. 1. Фронтальная работа с классом. - Какие предметы, или их части похожи на прямоугольник? (марка, линейка, конверт, ковер, стенки и дно коробки, дно подарка) 2. - Четырёхугольник решил сделать к новому году всем подарки, но не может сосчитать членов своей семьи! Поможем? 1) В семье четырёхугольника 6 квадратов, а прямоугольников на 5 больше. Сколько треугольников в семье? - 2) В семье четырёхугольника 6 квадратов, а прямоугольников больше. Сколько прямоугольников в семье? - 3) В семье четырёхугольника 6 квадратов, а прямоугольников на 5 больше. Сколько прямоугольников в семье? - Выберите схему, которая подходит к задаче, объясните свой выбор. Проверка. | схема | ||||||
8 | Итог. 1. Попробуем сделать выводы. Отвечайте «да» или «нет». Прямоугольник и квадрат: геометрические фигуры (да) многоугольники (да) имеют по четыре стороны (да) имеют по 4 угла (да) все углы прямые (да) Вывод: прямоугольник – тоже квадрат. (нет).Почему? А наоборот, квадрат – тоже прямоугольник? (да) 2.- А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы. В 3-й строке желтого цвета ставите нужный знак. 1. Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые. + 2. Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом. – (у квадрата все стороны равны) 3. Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны. + 4. Верно ли, что квадрат является прямоугольником. + 5. Верно ли, что в квадрате все углы прямые. + 6. Верно ли, что у квадрата все стороны равны. + - По каким вопросам Ваше мнение изменилось? (- В прямоугольнике и квадрате все углы прямые. А о каком человеке можно сказать – ПРЯМОЙ ЧЕЛОВЕК? (откровенный) - Такие люди умеют дружить, помогают решать трудные проблемы, принимают правильные решения.) | таблички | ||||||
9 | Рефлексия. 1. Весь урок вы дружно работали, хорошо отвечали. Проверю ваше внимание. Сможете ли вы сосчитать квадраты?
2. - Закончите фразы:
Я узнал…
Я научился…
Я удивился… Я запомнил… 3. оценки 4. Нарисовать настроение | слайд 6,7 доска | ||||||
10 | Дополнительный материал 1. - У крышки квадратного стола 4 угла. Какие? (Прямые). - Какие решения данной задачи вы можете предложить? - Сколько останется углов, если 1 угол отпилить? (Может остаться 5 углов, 4 угла или 3 угла. Это зависит от того, как отпилить угол стола) Все варианты рассматриваются. 2.Выполнение теста. 1. Выбери правильный ответ. А)У квадрата все стороны равны. Б)У прямоугольника все стороны равны. 2. Длина прямоугольника — это.... А)сторона, которая длиннее. Б)сторона, которая короче. 3. Что такое ширина прямоугольника? А)Сторона, которая длиннее. Б)Сторона, которая короче. 4. Какие утверждения правильны? А)Любой квадрат - это прямоугольник. Б)Любой прямоугольник - это квадрат. В)Любой четырёхугольник - это прямоугольник. 3.- Давайте обобщим наши исследования о прямоугольнике и квадрате. Распределите эти утверждения под фигурой к которой она относится.
- противоположные стороны равны; - все стороны равны; - имеет 4 стороны; - все 4 угла прямые; - четырёхугольник; - прямоугольник. 4. - Отгадайте загадки: Он давно знакомый мой. Четыре угла, как квадрат я имею, Но только квадратом назваться не смею, И всё же, похож на квадрат, между прочим, Две длинные стороны и две покороче. Это… (прямоугольник) Я загадала фигуру. У неё 4 прямых угла и все стороны равны. Это …(квадрат) Фигура, у которой 4 угла. Это …(четырёхугольник, квадрат и прямоугольник)Фигура, у которой 4 прямых угла и стороны попарно равны. Это…(прямоугольник) 5. Оригами. Лягушонок. | Слайд 8,9,10 тест обобщение загадки лягушонок на уроке технологии |


