Областная бюджетная общеобразовательная школа-интернат

«Суджанская школа-интернат»  г. Суджа

Методическое объединение учителей истории и обществознания

История и обществознание

Разработка урока по истории на тему

«Новые ценности преобразуют общество»

для 7 класса

  Работу выполнил

 

  учитель истории и обществознания

  г. Суджа, 2015 г.

Данная разработка предназначена для использования на уроках новой истории в 7 классе.

Предварительная подготовка к уроку:

Составление и распечатка тестовых заданий по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику» для этапа «Актуализация опорных знаний». Подготовка и распечатка заданий группам. Распечатка новых терминов и их значения для этапа закрепления материала. Расстановка парт для удобной работы в группах.

Цели урока:

охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время; рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.

Задачи урока:

Образовательные:

  - обеспечить усвоение обучающимися новых понятий и терминов;

  - продолжить формирование умений работать с текстом, выделять главное, обобщать материал, составлять выводы;

Развивающие:

  - создать условия для дальнейшего развития умений вести монологическую и диалогическую речь;

  - продолжить развитие навыков работы в группах.

Воспитательные:

  - содействовать воспитанию культуры общения, потребности в самовоспитании;

  - способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Межпредметные связи: обществознание.

Урок на тему: «Новые ценности преобразуют общество»

Цели: охарактеризовать какие изменения произошли в социальной структуре европейского общества в Новое время; рассмотреть формы социального взаимодействия в Европе в 16 – 18 веках.

Новые понятия: буржуазия, откупщик, талья, фермер, батрак, новое дворянство, огораживание, капиталист.

Оборудование урока: учебник, раздаточный материал (тестовые задания, карточки с заданиями для групп, карточки с терминами и их значением).

На доске: тема урока.        

Форма работы учеников:фронтальная, индивидуальная, групповая.        

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

Организационный момент. Актуализация опорных знаний. Тестовые задания по теме «Дух предпринимательства преобразует экономику»(см. прил.1). Индивидуальное выполнение. Беседа по вопросам (фронтально):

- Какие изменения произошли в экономике европейских стран?

- Назовите признаки зарождения капитализма.

- Что является основным принципом предпринимательской деятельности? (деньги должны работать)

  Изучение нового материала.

Учитель: Итак, мы с вами выяснили, что в Новое время происходит зарождение нового общества, которое получило название – капиталистическое. Люди стали понимать, что деньги должны работать и приносить прибыль. Появляются частная собственность и рыночная экономика. А это в свою очередь привело к развитию нового хозяйственного уклада, появлению новых ценностей, которые меняли состав и занятия населения.

  Сегодня на уроке мы должны выяснить:

Проблемное задание для всех групп (на доске):

Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?

Дайте оценку этим изменениям с позиции представителей каждой социальной группы.

Работа в группах.

Учитель: Вы разделились на 4 группы. Каждая группа будет работать со своим текстом и представлять различные слои населения. (Учитель предлагает группам самостоятельно выбрать, какой слой населения они будут представлять и раздаёт карточки с заданием)

1 группа  – представители буржуазии.

  Задание:  прочтите п. 1 пар. 5 «Буржуазия нового времени».

  Выясните:        

Как изменилась жизнь буржуазии в новых экономических условиях?

  Для этого ответьте на вопросы:

Объясните понятие «буржуазия». Какие слои населения относились к буржуазии? Чем занимались представители буржуазии?

2 группа – представители крестьянства.

Задание:  прочтите п. 2 пар. 5 «Крестьянская Европа».

Выясните:

Как изменилась жизнь крестьян в новых экономических условиях?

  Для этого ответьте на вопросы:

Как изменилось положение крестьян? Кто такие арендаторы? Какое у них было положение? Кто такие фермеры? Сделайте вывод: какие изменения произошли в деревне?

3 группа – представители нового дворянства.

Задание:  прочтите п. 3 пар. 5 «Новое дворянство».

Выясните:

Как изменилась жизнь дворянства в новых экономических условиях?

  Для этого ответьте на вопросы:

Объясните, кто такие новые дворяне. Каким образом они обогащались? Чем отличалось новое дворянство от старого?

4 группа – представители бедноты.

Задание:  прочтите п. 4 пар. 5 «Люди с дорожной обочины».

Ответьте на вопрос:

Во многих странах Европы были приняты суровые законы, направленные против бродяг. Как вы думаете почему?

  Для этого ответьте на вопросы:

Охарактеризуйте положение наёмных рабочих. Назовите причины, по которым люди обнищали  и становились бродягами. Как государство относилось к бродягам и нищим? Какой выход находили из создавшегося положения нищие и бродяги? Выступление представителей групп и обсуждение проблемного вопроса:

Как новые ценности преобразовали структуру европейского общества?

Какие новые слои общества появились?

Закреплениеизученногонауроке.

  Выполнить  задание. Фронтально. На доске таблички с терминами и их значениями.

Установите соответствие между термином и его значением.

Термин

Значение

Фермер

А)  Крестьянин, который взял землю во временное пользование на определённых условиях.

Откупщик

Б)  Сельскохозяйственный рабочий, работающий по найму.

Талья

В)  Крестьянин-предприниматель, использующий наёмный труд и технику.

Огораживание

Г)  Прямой налог с крестьян во Франции.

Батрак

Д)  Человек, бравший на откуп сбор какой-либо пошлины или налога.

Арендатор

З)  В Англии процесс насильственного захвата дворянами земель, ранее принадлежавших крестьянам и превращение их в пастбища для овец.


Подведениеитоговурока.
Домашнее задание: прочитать параграф 5, ответить на вопросы в конце параграфа и выучит новые термины.

Список использованной литературы:

Юдовская история, 1500-1800: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений / , , . – 8-е изд. – М.: Просвещение, 2003. , Ванюшкина разработки по Новой истории 1500-1800 г. 7 класс. Пособие для учителей. , Ванюшкина тетрадь в 2-х частях. Ч. 1.

Приложение .

Тестовое задание по теме:

«Дух предпринимательства преобразует экономику»

Задание 1.  Выберите признаки зарождения капитализма:

А) развитие мануфактур;  В) увеличение числа наёмных работников;

Б) Великие географические открытия;  Г) натуральное хозяйство

Д) рост числа предпринимателей.

Задание 2. Установите соответствие между термином и его значением.

Монополизм
Биржа
Мануфактура
Капитал
Капитализм
Рынок
Банк
предпринимательство

а) совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг
б) учреждение, собирающее  денежные средства и накопления, предоставляющее кредиты.
в) самостоятельная, инициативная деятельность человека, направленная на производство товаров и услуг с целью получения прибыли
г) установление исключительного права на производство, продажу или использование чего-либо
д) предприятие, на котором используется ручной труд наёмных рабочих и существует разделение труда
е) форма рынка для заключения различного рода сделок
г) все средства, вкладываемые в производство
з) общество, основанное на частной собственности и рыночнойэкономике