Конспект урока математики во 2 классе по теме:
«Новые мерки и умножение» (автор учебника: )
Тип урока: Открытие новых знаний
Автор: учитель начальных классов МОУ «СОШ № 8№» г. Железногорска Курской области
Основные цели:
1) сформировать представления о новом арифметическом действии умножении; раскрыть его смысл, формировать умение записывать выражения с действием умножения;
2) тренировать умение решать текстовые задачи.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, синтез, сравнение, аналогия.
Демонстрационный материал:
1) задание 1 для этапа 2 (на экране) Задание для фронтальной работы (на экране)

2) образец для самопроверки работы в парах на этапе 6:
№ 3 (3 строка), стр. 65 № 6 (2, 4 выражение.), стр. 66
3) образец для самопроверки
самостоятельной работы на этапе 7:
№ 3 (4 строка), стр. 65
4) эталон действия умножения:
Раздаточный материал:
1) карточки с заданиями № 1 (а, б), стр. 64 2) Карточки с заданиями для пробного действия


3) План для работы в группах на этапе построения проекта выхода из затруднения.
Попробуй вначале записать выражение с помощью слов и цифр. Для этого:
Понаблюдай, какое число повторяется при сложении. Запиши это число первым. Обозначь незнакомый знак словом «взять» Понаблюдай, сколько раз повторяется число при сложении. Запиши это количество слагаемых цифрой. Узнай в учебнике на стр.65, какой знак принято писать в данной ситуации и как он называется. Замени слово математическим знаком и запиши его Прочитай полученное выражение и определи, что означает каждое число в записанном выраженииПодумай, как связаны между собой действие умножения и сложения одинаковых слагаемых.
4) Лесенка успеха для самооценки на этапе 9.

Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
Организация учебного процесса на этапе 1:
- Здравствуйте, ребята! Думаю, что у вас сегодня отличное настроение, так как к нам на урок пришли гости! Поприветствуйте их!
- Но у нас сегодня присутствует ещё один необычный гость. Кто это? (Смайлик)
- Где мы встречаемся с этим героем? ( На занятиях «Мир деятельности»)
- Но у смайлика грустное настроение… Он совсем забыл, что значит «учиться». Поможем ему?
- Скажите, что для вас должно быть особенно важным при изучении новой темы? (Стараться самим «открыть» новое знание.) Смайлик благодарит вас за помощь! У него поднялось настроение, и он решил остаться с нами на уроке. Мы желаем вам удачи на пути к «открытию». С чего начнете этот путь? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения
Организация учебного процесса на этапе 2:
Учитель открывает на экране задание 1:
- Рассмотрите выражения. Что в них общего? (Это – суммы, содержат 4 слагаемых, слагаемые – именованные числа.) Найдите лишнее выражение. (Второе – слагаемые однозначные, а в остальных суммах – двузначные; третье – складываются единицы массы, а в остальных – единицы длины; первое – не все слагаемые равны, а в остальных суммах все слагаемые равны.) Кто может найти значение данных выражений?
2) Счет укрупненными единицами счета.

Учитель раздает учащимся карточки с заданиями № 1 (а, б) со страницы 64 учебника.
- Что нужно сделать с точками на первом рисунке? (Сгруппировать их по 5.) Сгруппируйте. Сколько получилось групп? (8.) А сколько всего точек? Как это можно узнать? (по 5 сложить 8 раз.) Посчитайте. (5+5+5+5+5+5+5+5=40)
Один из учащихся записывает выражение и ищет его значение у доски.
- Рассмотрите второй рисунок. Сколько больших прямоугольников содержится в фигуре? (7 прямоугольников.) А сколько маленьких клеток? (70) Как вы это узнали?
Учащиеся записывают выражение на карточки и находят значение этого выражения.
(10+10+10+10+10+10+10=40)
- Что общего у второй задачи с первой? (Складывали одинаковые слагаемые.)
3) Составление выражений к задачам.
- В каких заданиях вы можете встретить сложение одинаковых слагаемых? (При решении задач.) Итак, составьте выражения к следующим задачам.
Учитель читает задачи, учащиеся составляют и записывают выражения.
1) «В классе за каждой партой сидит по 2 ученика. Сколько учеников сидит за 6 партами?
2) «4 ученика сдали на проверку по 3 тетради? Сколько тетрадей должен проверить учитель?»
- Итак, какое выражение вы составили к первой задаче? (2 + 2 + 2 + 2 + 2+ 2.) Почему слагаемым вы выбрали число? (За каждой партой по 2 ученика.) Почему выбрали действие сложение? (Нужно найти целое.) Кто допустил ошибку? В чем она? Исправьте ошибку.
Выражение ко второй задаче анализируется аналогично.
4) Задание для пробного действия.
- Что вы повторили? (Мы повторили счет одинаковых слагаемых.) Как вы думаете, почему вы повторяли именно это? (Эти знания нам пригодятся на сегодняшнем уроке.)
Учитель раздает каждому учащемуся карточки с заданием из учебника стр.65 №2 для пробного действия:

- Попробуйте выполнить это задание.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание на карточках.
- Итак, кто не смог записать выражение? Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли составить выражение к задаче.) Кто записал выражение? Запишите его на доске.
- Докажите, что вы верно составили выражение. Назовите правило, которое вы использовали при составлении выражения. Что вы не можете сделать? (Мы не можем доказать, что составили выражение правильно, мы не можем назвать правило, по которому составляли выражение.)
- Что надо сделать дальше? (Разобраться, в чем у нас затруднение.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявить место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
- Какое задание вы должны были выполнить? Что вы можете сказать о слагаемых в этом выражении? (Все слагаемые одинаковые.) В чем затруднение? (Не успели записать, т. к. слагаемых много) Почему же возникло затруднение? (Мы не знаем, как записать сумму одинаковых слагаемых короче и быстрее.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить план и определить средства достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых.)
Учитель записывает на доске тему урока: «Способ записи суммы одинаковых слагаемых».
Предлагаю поработать по следующему плану.
План работы
Попробуй вначале записать выражение с помощью слов и цифр. Для этого:
Понаблюдай, какое число повторяется при сложении. Запиши это число первым. Обозначь незнакомый знак словом «взять» Понаблюдай, сколько раз повторяется число при сложении. Запиши это количество слагаемых цифрой. Узнай в учебнике на стр.65, какой знак принято писать в данной ситуации и как он называется. Замени слово математическим знаком и запиши его Прочитай полученное выражение и определи, что означает каждое число в записанном выражении Подумай, как связаны между собой действие умножения и сложения одинаковых слагаемых.5. Реализация построенного проекта.
Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения;
Организация учебного процесса на этапе 5:
- Далее я предлагаю поработать вам в группах. Какие правила работы в группах вы должны вспомнить?
Ребята работают по плану в группах. Далее проходит защита результата работы каждой группы по предъявленному плану.
Если учащиеся работали в парах, учитель организует защиту результата. Вариант защиты:
Мы попробовали вначале записать выражение с помощью слов и цифр. Для этого понаблюдали, какое число повторяется при сложении. Это число 120. Записали это число первым. Обозначили незнакомый знак словом «взять». Понаблюдали, сколько раз повторяется число при сложении. Записали это количество слагаемых цифрой 856. Узнали в учебнике на стр.65, какой знак принято писать в данной ситуации и как он называется. Это знак – «точка» - умножение. Заменили слово «взять» математическим знаком и записали его. Получилась запись: 120 . 856. Прочитали полученное выражение: «Сто двадцать умножить на 856» и определили, что означает каждое число в записанном выражении. Первое число показывает, какое слагаемое мы складываем; второе число – сколько раз повторяется слагаемое. Подумали, как связаны между собой действие умножения и сложения одинаковых слагаемых и решили, что сложение одинаковых слагаемых можно заменить умножением.
В случае затруднения организуется подводящий диалог:
- Что вы должны записать в выражении? (27 взять 856 раз.)
- Какое слово нужно заменить математическим знаком? (Слово «взять».)
- Какой знак предлагает использовать учебник? (Точку или крестик.) Как называется это арифметическое действие? (Умножение.) Что такое умножение? (Это арифметическое действие, с помощью которого находится сумма одинаковых слагаемых.)
Учитель вывешивает на доску эталон:
- Какое затруднение вы преодолели? То дальше вы будете делать? (Потренируемся в записи суммы одинаковых слагаемых новым способом.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: зафиксировать во внешней речи умение записывать сумму одинаковых слагаемых с помощью действия умножения.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.

- Обратите внимание на слайд. Что нужно сделать в этом задании? (Записать суммы одинаковых слагаемых с помощью нового способа.)
- Обсудите это задание и запишите новое выражение.
После записи в тетрадях один ученик комментирует запись у доски. Примерный вариант комментирования:
- В первом выражении складываются одинаковые слагаемые равные 7. Поэтому записываю это число на 1-м месте. Далее пишу знак умножения. Слагаемое повторяется 3 раза. Пишу это число после знака умножения. Получилось выражение выражение 7 · 3.
Аналогично дети выполняют задания учебника
№ 3 (2 строка), стр. 65 12+12+12= в + в =
Задание № 6 (1, 3 выражение), стр. 66 5 . 2 = a. 5 =
- В чём отличие данного выражения от предыдущего? (Нужно заменить умножение суммой одинаковых слагаемых)
Учащиеся по цепочке выходят к доске и аналогично комментируют решение всех остальных заданий.
2) Работа в парах.
Для работы в парах предлагаю задания:
№ 3 (3 строка), стр. 65 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = x + x + x + x =
№ 6 (2, 4 выражение.), стр. 66 3 . 4= b. 3=
Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием.
Проверка организуется по образцу
для самопроверки:
- Проверьте свои результаты. Кто из вас ошибся? В чем ошибка? Исправьте ошибки. Какой следующий шаг на уроке? (Самостоятельная работа)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке
Организация учебного процесса на этапе 7:
Для самостоятельной работы предлагаю следующие задания:
№ 3 (4 строка) стр. 65 48+48= y + y + y + y + y = Замени умножение суммой одинаковых слагаемых: b. 4 =Учащиеся выполняют самостоятельную работу. Далее проверяют себя по подробному образцу и эталону для самопроверки
- Кто из вас ошибся? В чем ошибка? (...) Исправьте ошибку. Сделайте вывод. (Нужно еще потренироваться.) Кто не ошибся? Сделайте вывод. (Мы все хорошо усвоили.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включить новое знание в систему знаний
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Когда на уроках математики нам может понадобиться новое знание? (При решении примеров, задач, уравнений) Предлагаю решить уравнения № 5, стр. 65 17 + 17 = 17 . x x =
- Найдите, чему равны неизвестные компоненты.
Учащиеся с места или у доски выполняют задания с комментированием. Вариант комментирования:
- Перед нами сумма одинаковых слагаемых. Мы складываем число 17, поэтому оно записано в выражении первым. Слагаемое повторяется 2 раза, поэтому после знака «умножить» нужно записать число 2. Значит, х равен 2.
Остальные уравнения комментируются аналогично.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: зафиксировать новое содержание и оценить свою работу на уроке
Организация учебного процесса на этапе 9:
- С каким затруднением мы столкнулись на сегодняшнем уроке? (Мы не знали, как записать сумму одинаковых слагаемых короче и быстрее.) Какую цель мы поставили перед собой? (Узнать новый способ записи суммы одинаковых слагаемых.)
- У кого не возникло трудностей в достижении цели? Кому было трудно? Какую задачу вы перед собой поставили? Предлагаю оценить свою работу на уроке с помощью «лестницы успеха». Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя
на 1-ю или 2-ю ступеньку.
- Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на ступеньку выше. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя ещё на ступеньку выше.

Учащиеся показывают свои результаты на «лестнице успеха».
Далее учитель предлагает детям выбрать домашнее задание в соответствии с индивидуальными затруднениями.
Таким образом, для реализации деятельностных целей обучения каждый урок введения нового знания должен стать уроком «открытия» знаний самими учащимися.
Обращаю Ваше внимание на то, что в случае, когда объем новых знаний на уроке очень большой, на каком именно содержании организовать «открытие» урока – выбирает учитель.
Всем творческих успехов!


