Конспект интегрированного урока
по географии и литературе в 6 классе
«Погода. Времена года».
Цели: почувствовать с помощью трепетного слова поэта удивительную красоту родной природы и в то же время ее хрупкость, ранимость: создание условий для осмысления новой учебной информации, для применения знаний и умений в знакомой и новой учебных ситуациях.
Задачи:
Образовательные: продолжить формирование понятия «погода», разнообразие погодных условий, закрепить умения определять способы создания образов с помощью художественных выразительных средств.
Воспитательные: формировать коммуникативные навыки обучающихся, активную познавательную деятельность; прививать любовь к природе, чувство любви к родной стране и малой родине.
Развивающие: продолжить обучение умениям работать с различными источниками информации, публично выступать, лаконично и четко излагать свои мысли, работать с различными источниками, анализировать информацию и синтезировать новые идеи, развивать речь, мышление, память, умения работать с прогнозом погоды, умение оформлять и представлять результат.
Организационный момент.
Приветствие учащихся, гостей.
Мозговой штурм (презентация):Вашему вниманию будет представлена музыкальная презентация, задача - назвать картины, включенные в нее, их авторов и время года, назвать композитора и произведение, служащее музыкальным сопровождением.
Попробуйте назвать тему сегодняшнего урока, исходя из данного задания.
Тема нашего урока: «Погода. Времен года». Какие вопросы, на ваш взгляд, будут сегодня рассмотрены? Урок не совсем обычный, т. к. сегодня мы с вами будем оперировать не только географическими терминами, но нам понадобятся знания по литературе, русскому языку, искусству. Итак, вперед за маленькими открытиями.
А помощниками нашими будут знания, которые мы получили на предыдущих уроках. Проверим их? Начнём урок с загадок (выступление учеников с подбором загадок).
1.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает (ветер).
2.Падает горошком, скачет по дорожкам (град)
3.С неба звездой, в ладошку водой (снег)
4.Как по небу с севера плыла лебедь белая, плыла лебедь светлая, вниз кидала – сыпала на поля – озёрушки белый пух да пёрышки (туча).
5.Шёл да шёл, да и в землю ушёл (туман).
6.Крупно, дробно зачастило, всю землю напоило (дождь).
7.Что-то золотое весело сияет, и в лесу, и в поле снег тихонько тает (солнце).
"Восхождение на вершину"
1. Что такое погода?
2. Какие два типа погоды вы знаете?
3. Назовите основные показатели, элементы погоды.
4. Кто составляет прогнозы погоды? (специалисты-метеорологи, синоптики)
5. Есть ли на Земле районы, где погода одинакова в течение всего года?
( экватор, полярные широты)
6. Сделайте прогноз погоды, зная что в вашей местности южный ветер сменился северным. (Будет похолодание)
6
5
4
3
2
1
Практическая работа в группах.
Обучающиеся поделены на 4 группы, каждая имеет название времени года: зима, весна, лето, осень (команды имеют атрибуты, соответствующие времени года).
Описание времен года (презентация max 4 слайда)Каждая группа презентует свое время года. Презентация должна включать в себя слова поэтов, описывающих время года, и содержать краткую характеристику фенологических сроков времени года, температуры, типы погоды, виды и количество осадков.
Выполнение практических работ:
-составление графиков хода месячной температуры, определение среднемесячной температуры и амплитуды, построение розы ветров,
- анализ стихотворений русских поэтов о природе.
Представление результатов4.Физкультминутка
- Приметы весны:
5. Изучение нового.
Составление прогнозов погоды, метеорология. Презентация.Для составления достаточно точного прогноза погоды необходимо иметь сведения о состоянии атмосферы над всей поверхностью Земли. Прогноз – это труд метеорологов многих стран. Разнообразная информация с метеорологических станций, спутников Земли передается в учреждения гидрометеослужбы, а из них – во Всемирные метеорологические центры, находящиеся в Москве, в Вашингтоне (США), в Мельбурне (Австралия). (Найдите их местоположение на карте).
В Гидрометцентре РФ все сведения обрабатываются с помощью электронно-вычислительных машин. На каждый срок наблюдений составляют «карту погоды» (синоптическую карту). На ней условными обозначениями и цифрами записаны основные сведения о состоянии погоды во всех пунктах наблюдений. С помощью карт за разные сроки специалист-синоптик определяет скорость и направление перемещения масс воздуха и составляет прогноз погоды на следующие дни.
Прогноз погоды передают по радио, телеграфу, рассылают в напечатанном виде в сельскохозяйственные, транспортные и другие организации.
Составим прогноз погоды на сегодня и выслушаем синоптика. (инд. Задание в классе)
А как еще можно узнать о том, какая погода нас ждет?
Живые барометры(выступления учащихся с подготовленными сообщениями)- Понаблюдайте внимательно за окружающей вас природой, её обитателями, домашними животными. И вы не ошибётесь в прогнозе.
Являясь частью самой природы, человек в течение многих веков наблюдал всевозможные изменения окружающей обстановки. Живые барометры помогали человеку в его повседневной деятельности. Одуванчик. Перед ненастьем цветки его закрываются, будто прячутся от дождя. Легкие белые парашутики одуванчика разлетаются даже от слабого ветра в сухую погоду. Перед дождем же ветер никак не может сорвать, словно приклеены семена. А все потому, что, чувствуя изменение погоды, растение складывает свой пушистый шарик как зонтик.
Луговой клевер. Растение хорошо реагирует на тепло, влагу изменения атмосферного давления. К непогоде клевер складывает свои лепестки и наклоняет головку цветка, а перед стойкой хорошей погодой его стебель и листьев расправлены, соцветие поднято вверх.
- Предсказатели погоды среди животных
Некоторые народы как «живой барометр» используют рыбу голец. В ясную погоду он лежит на дне аквариума неподвижно, но вот, виляя длинным телом, он начинает сновать вдоль стенок аквариума, и через какое-то время небо затягивается тучами. А теперь голец уже бросается по аквариуму вверх — вниз, справа — налево, значит, вскоре забарабанят капли дождя.
Замечательные метеорологи — пауки. Известно, что они не переносят влажности, потому крайне редко выходят на охоту утром. Утром они появляются лишь тогда, когда нет росы, а отсутствие росы — один из признаков близкого ненастья. Жары пауки также боятся, поэтому, когда паук выходит на охоту в знойный полдень, это значит, что он чувствует сильный ветер или грозу, которая, порвав паутину, может лишить его еды. Вечером пауки охотно оставляют свое жилье, если не чувствуют приближение дождя. Увидев паука вечером, можно смело ожидать хорошей погоды на следующий день.
Давно известна способность пчел предчувствовать изменение погоды. Когда приближается гроза, они отовсюду слетаются к пасеке.
Блестящий «прогнозист» - лягушка. Она тонко реагирует на самые малые изменения в атмосфере. Люди издавна заметили: озерные лягушки взлезают на берег — к дождю.
Немало примет связаны с поведением вездесущих воробьев. В хорошую погоду они веселые, подвижные. Если же воробьи собираются стайками на земле, становятся вялыми, сидят затопорщив — к дождю.
Большой пестрый дятел сообщает об изменении погоды своей барабанной дробью на суках. Если дятел стучит клювом в ясный летний день, - значит, будет дождь.
В народе существует точная примета: ласточки летают высоко — к хорошей погоде, низко — к дождю.
Рефлексия: составление сиквейна на изученную темуДавайте вспомним признаки сиквейна (на доске)
1 строка — тема синквейна - 1существительное, обозначающее объект или предмет, о котором пойдет речь.
2 строка — два прилагательных, дающих описание признаков и свойств выбранного предмета или объекта.
3 строка – 3 глагола, описывающие характерные действия объекта.
4 строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора к описываемому предмету или объекту.
5 строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Подведение итогов урока ( звучит песня из кинофильма «Служебный роман» «У природы нет плохой погоды»)
Френк Хаббарт сказал:
«Не браните погоду, если бы она не менялась, 9 человек из 10 не смогли бы начать ни одного разговора».
Действительно, если не знаешь, о чём говорить с человеком, говори о погоде. Погода интересует всех, особенно какой она будет в ближайшие дни, будет летом, зимой.
Выводынарисовать смайлик, оценить работу уч-ся, подвести итоги.
Приложение 1
Внимательно прочитайте стихотворения. Выберите из них то, которое описывает «ваше» время года. Проанализируйте стихотворение, ответив на вопросы.
Иван Бунин «Листопад» (отрывок) Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой. | «Весенняя гроза» Люблю грозу в начале мая, Гремят раскаты молодые, С горы бежит поток проворный, Ты скажешь: ветреная Геба, |
|
Мама! глянь-ка из окошка - Знать, вчера недаром кошка Умывала нос: Грязи нет, весь двор одело, Посветлело, побелело - Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий По ветвям развешан иней - Погляди хоть ты! Словно кто-то тороватый Свежей, белой, пухлой ватой Все убрал кусты. Уж теперь не будет спору: За салазки, да и в гору Весело бежать! Правда, мама? Не откажешь, А сама, наверно, скажешь: "Ну, скорей гулять!" | «Неохотно и несмело» Неохотно и несмело Солнце смотрит на поля. Чу, за тучей прогремело, Принахмурилась земля. Ветра теплого порывы, Дальний гром и дождь порой... Зеленеющие нивы Зеленее под грозой. Вот пробилась из-за тучи Синей молнии струя - Пламень белый и летучий Окаймил ее края. Чаще капли дождевые, Вихрем пыль летит с полей, И раскаты громовые Все сердитей и смелей. Солнце раз еще взглянуло Исподлобья на поля, И в сияньи потонула Вся смятенная земля. |
Приложение 2
Вопросы к стихотворению Ивана Алексеевича Бунина «Листопад»
Выразительно прочитайте стихотворение. Какое время года представлено в стихотворении? Какое явление описывает поэт? Какие краски использует поэт? Какие изобразительно-выразительные средства помогают поэту описать лес, небо? Какой предстает Осень в стихотворении? Каким настроением проникнуто стихотворение?Вопросы к стихотворению Афанасия Афанасьевича Фета «Мама! Глянь-ка из окошка…»
Выразительно прочитайте стихотворение. Какое время года описано в стихотворении? Чьими глазами мы видим картины природы? Какие изобразительно-выразительные средства помогают поэту описать увиденное героем? Что, по вашему мнению, обозначает слово “тороватый”? (Воспользуйтесь словарем )? С какой целью использует это прилагательное поэт? О какой народной примете пишет А. Фет? Чем является слово «мама» в предложении? О чем просит мальчик маму? Что обозначают глаголы-обращения? С какой интонацией произносит герой последние три строчки? Каким настроением проникнуто стихотворение?Вопросы к стихотворению Федора Ивановича Тютчева «Весенняя гроза»
Выразительно прочитайте стихотворение. Какое время года описано в стихотворении? Какой глагол открывает стихотворение? О чем он свидетельствует? Какой прием в 1 строке (и не только) помогает поэту выделить наиболее значимые в смысловом отношении слова? Какими чувствами проникнуто стихотворение? Какие изобразительно-выразительные средства помогают поэту описать весеннюю грозу? Какие звуки и краски наполняют стихотворение? Как вы понимаете значение слов «перлы дождевые», «поток проворный», «громокипящий кубок» (воспользуйтесь словарем ). Что обозначают собственные существительные (воспользуйтесь мифологическим словарем)? Дайте характеристику второго предложения. Проанализируйте постановку запятых в нем. Какова идея стихотворения? Что утверждается в этом стихотворении?Вопросы к стихотворению Федора Ивановича Тютчева «Неохотно и несмело…»
Выразительно прочитайте стихотворение. Какое время года описано в стихотворении? Какой момент изображен в стихотворении? Какие изобразительно-выразительные средства помогают поэту описать солнце, землю, грозу? Объясните значение слов «принахмурилась» (что обозначает приставка ПРИ), «окаймил», «исподлобья», «смятенная» (воспользуйтесь словарем )? Какими звуками и красками наполнено стихотворение? О чем они свидетельствуют? Каким настроением проникнуто стихотворение? Какие чувства оно вызывает у читателя?

