Предмет: русский язык
Класс: 2
Тема: Сильные и слабые позиции согласных звуков
Тип урока: урок систематизации знаний
Особенности данного урока: Данный урок по счету 42-ой. Он проводится после изучения раздела «Позиционное чередование согласных звуков». Знакомство учеников с позиционным чередованием звуков фактически дает простейшее представление о фонеме (ряде позиционно чередующихся звуков), хотя термин «фонема» не вводится. Согласные звуки, парные по звонкости – глухости, чередуются друг с другом в различных позициях, что согласные звуки не всегда можно обозначать буквами по слуху: согласные то же могут быть орфограммами, если они обозначают согласные звуки в слабых позициях. На этом уроке подведем итог о признаках сильных и слабых позиций согласных звуков и покажем это в виде схемы – таблицы. На уроке используются различные методы и приемы, активизирующие познавательную деятельность учащихся. Кроме этого, разнообразны и формы организации деятельности учащихся.
Цели урока:
- Систематизировать изученное о признаках сильных и слабых позиций согласных звуков; Отрабатывать письмо с пропуском на месте известных слабых позиций гласных и согласных звуков; Воспитывать интерес к русскому языку, обогатить словарный запас учащихся; Развитие умения наблюдать, сравнивать, прививать интерес к учебной деятельности.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
- Уяснить закономерности произношения русских слов (невозможность появления некоторых звуков в определенных позициях, с чем и связано позиционное чередование звуков); Осознать особенности обозначения чередующихся звуков на письме (буква на месте звука в слабой позиции является орфограммой, обозначать этот звук по слуху нельзя); Уметь выделить (т. е. обозначить прочерками) все орфограммы слабых позиций практически в любом слове или высказывании.
Оборудование: карточки – напоминалки на каждого ученика, схемы и таблица позиций согласных звуков.
Ход урока | Примечание |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) -Ребята, наш урок сегодня необычный: Начинаем урок! 2. Чистописание
- Посмотрите на образцы буквосочетаний, сравните элементы букв и сочетаний. - Найдите сходство и различие в их написании. 3. Актуализация знаний - Даны звуковые записи слов. Прочитайте их. Какое слово лишнее? (лыжи с орфограммой сильной позиции) - Найдите орфограммы слабых позиций. Почему? Объясните. - Соедините стрелкой звуковую запись слова с соответствующей схемой позиций согласных звуков. 4. Систематизация орфограмм слабых позиций согласных звуков
- Сколько вы обнаружили сильных позиций у согласных, парных по звонкости - глухости? - А сколько у них слабых позиций? - Помните, спор детей о том, какие звуки легче обозначать буквами? Сам Самыч предложил проверить, бывают ли у согласных звуков сильные и слабые позиции и можно ли их обозначать звуками.
5. Физкультминутка 6. Конкретизация знаний.
7. Итог урока
- Итак, в каких случаях согласные звуки являются орфограммами? - Все согласные чередуются друг с другом? - Всегда ли можно обозначать буквами по слуху согласные звуки? - Почему? Зачем мы пишем с «дырками»?
- Поднимите руки те, кому затруднительно искать орфограммы слабых позиций? - Поднимите руки те, кто считает, что эту работу (искать орфограммы слабых позиций) может выполнить без помощи взрослых? - Тогда ставьте на шкалах себе оценку за то, что вы поняли эту тему и как активно работали на уроке.
| Повторить правила посадки за партой, как правильно держать ручку. На доске: \скаска\ \гн издо\ \сн эк\ \дв эр \ \лыжы\ Смотри начало раздела на стр.52-53 Составление таблицы орфограмм для Сам Самыча Желающие учащиеся работают у доски В случаях, когда согласный стоит в слабой позиции. Не все, только парные по звонкости-глухости. Не всегда. Орфограммы слабых позиций мы не обозначаем. Дети на полях рисуют шкалы и ставят крестики |


