Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Индивидуальное занятие 

  « Автоматизация звука [л ] »

  Подготовила и провела учитель – логопед

  2011

  Цель:  Формировать кинестетический  образ звука [ л ]. Закреплять правильное произношение  звука изолированно, в прямых слогах, словах. Познакомить с буквой «л». Развивать фонематический слух, артикуляционную и мелкую моторику. Активировать воображение, мимику, передавая различное настроение. Воспитывать усидчивость, умение доводить дело до конца.

Оборудование: 

  символы артикуляционного образа звука [ л]; предметные картинки с отработанным звуком в словах; дидактическая игра « Самолет»; пирамидка; аудиозапись со звуками; магнитофон.

Предварительная работа:

  Разучивание артикуляционных упражнений. Отработка правильной артикуляции звука [л], знакомство с его характеристикой. Изготовление дидактической игры « Самолет».

  Ход занятия:

Организационный момент: Наши ноги нам не мешают,

  Наши руки нам не мешают,

  А помогают.

  Мы умеем улыбаться,

  Мы умеем удивляться,

  Мы умеем сердиться,

  Мы умеем улыбаться!

( Ребенок выполняет элементы психогимнастики в соответствии с текстом)

А ещё у нас очень хорошо получается артикуляционная гимнастика:

  Язычок – язычок, не ленись, покажись (на счет 1,2,3,4,5) 

  Расслабляйся, спинка : кя-кя-кя,

  Серединка – пя-пя-пя,

  Кончик – тя-тя-тя,

  А теперь спокойно вниз,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  За зубами удержись  (на счет 1,2,3,4,5) 

  А теперь спокойно вверх (на счет 1,2,3,4,5) 

  Язык чашечкой сложи, так немного подержи ( на счет 1,2,3,4,5) 

  Индюк балбочет – покажи (бл-бл-бл )

- Костя, какой звук мы научились правильно произносить?

Правильно, звук [л].

Что делают наши губки?

Зубки?

Где находится кончик языка?

Какая воздушная струя?

( с использованием символов артикуляционного образа звука [ л])

- Костя, я предлагаю полететь на самолете в гости и  познакомиться с буквой [л].

(Ребенок заводит мотор самолета, дует на вертушку, выполняя упражнение на развитие целенаправленной воздушной струи )

  - Самолет летит и гудит: л-л-л…

( Ребенок передвигает самолет с облака на облако, правильно произнося при этом звук л.)

- Вот мы и добрались до чудесного домика, в котором живет буква «л».

( Ребенок рассматривает букву, обводит пальцами, рисует в воздухе, сравнивает: на что похожа)

- Буква « л» хочет, чтобы ты её хорошо запомнил и просит выложить её портрет

( Ребенок на картонке с намазанным пластилином выкладывает фасолью букву « л».

(Логопед обращает внимание на расположение линий, правильное изображение буквы. По окончании работы хвалит ребенка от имени буквы.)

- Костя, а сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру « Угадай - ка».

( Логопед и ребенок, приседая, хлопают в ладоши при каждом звуке [л].

Голос логопеда записанный на магнитофон: м, п,л, с,л, к,ч, з,л, д,л, р,л)

- Ой, пока мы играли, кто-то пошалил за столом и разобрал пирамидки. Давай мы их соберём.( Ребенок складывает колечки, одновременно проговаривая слоги: ла, ло, лу, лы)

- Смотри, Костя, а на столе не только разбросанные колечки, а ещё и какой – то сундучок! Что же в нем?

В этом сундучке картинки, да не простые. В каждом названии предмета, изображенного на картинке, есть звук [л].

( Логопед показывает и называет предметные картинки со звуком[ л ]в начале слова. Ребенок повторяет. Затем называет все картинки, которые запомнил. Логопед обращает внимание на правильное произношение звука[ л ]в словах.)

Итог занятия:

  - Какой звук учились правильно говорить? ( повтор правильной артикуляции)

  - Что запомнил и понравилось больше всего?

Поощрение.