Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет: математика

Тема: «Нумерация»

2  класс                                                4  класс

Закрепление приобретённых вычислительных навыков по теме: «Образование чисел от 11 до 20»

Закрепление приобретённых вычислительных навыков по теме: «Числа от 1 до 1000. Нумерация»

Цели урока.

Образовательные:

- закрепить знания устной нумерации чисел от 11 до 20; отработать вычислительные навыки.

Развивающие:

-  развивать  навыки математической речи и самостоятельность учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать наблюдательность, любовь ко всему живому.


Образовательные:

- закрепить знания устной нумерации чисел

чисел от 1 до 1000; упражнять в решении примеров и задач.

Развивающие:

- развивать  творческое мышление и самостоятельность учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать способность к самооценке,  дисциплинированность, волевые качества личности.


Проект урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Орг. момент.

Мотивация.

Целеполагание

5 минут

Знакомит с темой урока и целью

Ставят себе цель ответить на вопросы, достичь той отметки, которую желают получить за урок

2

Актуализация опорных знаний

10 минут

Проводит диагностику уровня усвоения пройденного материала посредством теста.

Выполняют тест на компьютере. 4 класс


3

Работа  с разноуровне-выми карточками.

27

минут

Раздает задания.

Оказывает индивидуальную помощь

Знакомятся с теоретическим материалом.

Выполняют задания.

4

Рефлексия

2 минуты

Подводит итог

беседе, анализирует таблицу

Сравнивают результат таблицы с предполагаемым результатом.

5

Индивидуальное  домашнее задание

1 минута

Дает задание



Желающие

записывают

задание


НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

Организационный момент. 

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

II. Мотивация.

Сегодня мы отправимся на рыбалку. Кто из вас когда-нибудь уже рыбачил?

Рыбы-дети воды: где вода, там и рыбы. Каких только рыб нет! Тонкие и длинные, как хлыст, толстые и огромные, как мячик, крохотные – с муравья и огромные - больше слона. Есть рыбы травоядные, как овцы и козы, и есть хищные, как тигры и львы.

Какое значение имеют водоёмы? Они украшают землю, радуют нас своей красотой. Люди здесь отдыхают: купаются, загорают. По воде перевозят грузы. Из водоёмов берут воду. Водоёмы должны быть чистыми!

А теперь представьте случай. Водитель помыл свой автомобиль в реке. В воду попали бензин, масло. Приятно вам будет купаться в такой воде? А как будут чувствовать себя в ней мальки рыб? А вот и другой пример: однажды рыбаки заметили, что в их улове стало попадаться много больных рыб. Причина стала простой: в реке выловили всех раков. А ведь раки уничтожают остатки погибших животных, служат санитарами. И когда раков не стало, от погибших рыб заражались и здоровые. Какой вывод мы сделаем? 

       Итак, у кого же из вас сегодня будет большой улов? Рыбалка у нас будет математическая. Зачем ловить много рыбы, как браконьеры?

III. Целеполагание

       Сегодня на уроке мы будем закреплять со 2  классом образование чисел от 11 до 100, с 4 классом нумерацию чисел от 1 до 1000.

На уроке 4 классу нужно выполнить тест по компьютеру («Повторение и контроль знаний. Математика.3,4 классы, книга + диск , ) и решить задания по карточкам.

         У каждого из вас будет ведёрко, поймав рыбок до первого уровня, получаете пять, до второго - четыре, до третьего уровня - три. Второй класс работает без теста.

         Результаты своей работы будете заносить в « Карту успеха».                

Оцените свои возможности, и на полях поставьте отметку, которую вы сегодня желаете получить на уроке. В конце мы сравним и увидим, смогли ли вы достичь поставленной цели. Но прежде, чем начать работу над темой урока, давайте проверим себя, готовы ли мы к нему, всё ли было усвоено на предыдущих уроках, имеются ли слабые места. Для этого проведём разминку по изученному материалу. Желаю успеха,  и приступаем к работе

Актуализация опорных знаний.

Вычисли устно.

1.Сколько десятков и единиц в числах 12,10,19,20?

2. Считай, смекай, отгадывай.

- Росли 2 вербы, на каждой вербе по 15 груш. Сколько всего груш?

- Мышка натаскивает в свою норку 5кг семян. Как вы думаете, сколько килограммов семян перетащат в норки 4 мышки?

Формирование умений и навыков учащихся.  Работа с разноуровневыми карточками. 

Актуализация опорных знаний.

Вычисли устно.

1.Назвать, что обозначает каждая цифра в числах. (894,809,900)

2.Считай, смекай, отгадывай.

На столе 34 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе?

- Тройка лошадей пробежала 150 км Сколько километров пробежала каждая лошадь?

Формирование умений и навыков учащихся. Тест. Работа с разноуровневыми карточками.

4 класс

Карточка № 1

Сравни числа

94 875…94895        5999…6000

200030…200003        19400…19399

Карточка № 2

Реши примеры.

10000-1        25909+1        100000-1

90100-1        39099+1        699999+1

Карточка № 3

I. Запиши цифрами.

1.Сто тридцать две тысячи

2. Сто тридцать две тысячи семь

3. Сто тридцать две тысячи сорок семь

4. Двести пять тысяч шестьсот тридцать девять

II. Реши задачу.

Одна телеграфистка передала за 6 часов 90 телеграмм, а другая за это же время - 120 телеграмм. На сколько телеграмм больше передала вторая телефонистка в час?

2 класс

Карточка № 1

Реши задачу.

На стоянке было несколько машин. Когда 3 машины уехали, осталось 6 машин. Сколько машин было на стоянке?

Карточка № 2

1. Реши примеры.

12-8+8                14-9+6                20-10+4

17-8+6                10+4-9                10-3+6

2. Вставь пропущенные цифры.

59 -…= 50        …+ 40 = 48

90 +…= 96        …- 60 = 6

Карточка № 3

Сравни:

3 м 2 дм…32 дм        1 дм 2 см…14 см

2 м 8 дм…30 дм        2 дм 3 см…23 см        

Карточка № 4

Вычисли.

40+3                24-20        39-30

57-7                55-5        6+70

IV. Рефлексия

       Сегодня на уроке вы хорошо поработали. Посмотрите на ту оценку, которую поставили себе в начале урока. Совпадает ли она с той, которую получили? Если да, то это говорит, что вы освоили материал на том уровне, на котором хотели. Если же не совпадает, значит, нужно еще раз обратиться к теме урока. Самое главное мы не только потрудились на «рыбалке», но и повторили изученный материал.  Спасибо за урок.

V. Домашнее задание

Желающие выполнят тест.

МОУ «Кушмангортская основная общеобразовательная школа»

Учитель: .