, методист,
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №9»
муниципального образования город Ноябрьск
E-mail: *****@***ru
8(3496)35-20-12
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе
по теме «Зачем людям украшения. Роль декоративного искусства в жизни древнего общества»
Аннотация
Конспект урока в форме технологической карты дает возможность оценить рациональность и потенциальную эффективность выбранного содержания, методов, средств и видов учебной деятельности на каждом этапе урока. Карта урока отражает конкретное практическое взаимодействие учителя и учащихся на уроке, организованное на основе четкого структурирования, систематизации, стандартизации способов и приемов обучения.
Технологическая карта урока по технологии деятельностного подхода
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 5 класс
Учебная тема: Зачем людям украшения. Роль декоративного искусства в жизни древнего общества
Тип урока | Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) |
Дидактическая цель | Выполнить эскиз украшения - пекторали в стиле древнеегипетского искусства по представлению. Сделать вывод о роли украшений в жизни древних египтян. |
Планируемые результаты | Личностные УУД:
Метапредметные УУД:
Предметные УУД:
|
Основные понятия | Эскиз, калазирис, схенти, древнеегипетские символы, ускх, пектораль. |
Ресурсы: основные дополнительные |
|
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
I. Мотивация к учебной деятельности |
|
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии |
|
III. Выявление места и причины затруднения |
|
IV. Построение проекта выхода из затруднения |
|
V. Реализация построенного проекта |
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
|
VII. Включение в систему знаний и повторение |
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности |
|
Формирование универсальных учебных действий (УУД) на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Мотивация к учебной деятельности | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем. | Рассмотрите слайды №1, №2. - Попробуйте определить, о чем будем говорить на уроке? На какие вопросы хотели бы получить ответ? Слайд №3. Сегодня постараемся ответить на вопросы: Зачем людям украшения? Какую роль играет декор в положении человека в обществе? Люди украшали себя с давних времен, когда еще не было никакой другой одежды, кроме шкур животных, были украшения из ракушек и клыков животных. – Представители древних африканских племен наносили на тело шрамы с целью обозначения своего социального статуса или в процессе ритуальных обрядов. Ритуал нанесения шрамов был у них развит для отличия принадлежности человека к какому - либо племени. У некоторых племён он был ритуалом принятия в мужчины и воины. – В наше время, где можно встретить роспись по телу, лицу? - С какой целью ее делают? Вывод: В древности росписью по телу и лицу люди пытались защитить себя и устрашить врагов. А в современном мире – для красоты, привлечения к себе внимания. | Рассматривают слайды, делают вывод: речь пойдет об украшении тела и костюма. Перечисляют современные украшения. Отвечают на вопрос. В цирке, театре, на вечеринках, футбольных матчах, профессиональных конкурсах и фестивалях т. д. Роспись используется для эстетических целей. |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез. Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование. | Прослушайте стихотворение и определите, о какой стране идет речь? На плите, на саркофаге, на папирусной бумаге и на всем, что видит взгляд, иероглифы пестрят. Рыбы, звери, птицы, точки, загогулины, кружочки... Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти! - Эта страна – родина одной из самых древних культур. Наш путь лежит в Древний Египет – удивительную, полную загадок и чудес страну, одну из первых цивилизаций, отдаленную от нас несколькими тысячелетиями. Именно с нее вы начинаете изучать историю древних государств. - Скажите, благодаря чему мы имеем информацию о жизни древних египтян, ведь они жили так давно? - Верно, благодаря им, мы очень многое сейчас знаем о том, как жили египтяне, в каких богов верили, какую одежду носили. | Слушают стихотворение, определяют название страны – Египет. О том, как жили древние египтяне, во что верили, какую носили одежду, мы узнаем, рассматривая и изучая дошедшие до нас рельефы и росписи на стенах пирамид, храмов, саркофагов Древнего Египта. |
III. Выявление места и причины затруднения | Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. | Слайд № 4. Звучит народная египетская музыка «Египетская кобра». - Что вы знаете о Древнем Египте? - Где находится Египет? - Кого называли фараоном? - Что такое пирамида? - Каждый фараон старался поразить величиной своей пирамиды и роскошью. Как вы думаете, зачем? - Почему в гробницах фараонов хранились вместе с мумией несметные сокровища: браслеты, подвески, кинжалы, мебель, посуда? - Какие украшения, одежду носили в Древнем Египте? | Рассказывают Царь, правитель. Гробница фараона. Культ мертвых. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование. Познавательные: общеучебные: знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий. | Слайд № 5. Групповая работа (учитель раздает карточки с иллюстрацией и вопросом). 1 группа: Можем ли мы определить по мужскому костюму социальную принадлежность человека? Корректирует работу каждой группы наводящими вопросами, по ходу ответа демонстрируются слайды. Слайд № 6. - Мужчины в период Древнего и Среднего царства носили простую набедренную повязку, схенти. Туловище было свободно от одежды. - Почему, как вы думаете? Схенти фараона был сделан из тонкого, хорошо отбеленного полотна – льняного или хлопкового (хлопок в то время ещё называли «шерстью дерева»). Украшали схенти цветным поясом и геометрическим узором. Бёдра ремесленника покрывал грубый и довольно толстый холст натурального цвета Мужчины тщательно брили волосы и для защиты от жарких солнечных лучей носили парики из овечьей шерсти или растительных волокон. Обувь имели право носить только фараоны – сандалии. Из пальмовых листьев, а затем и кожи. Традиционным украшением и мужчин и женщин был ускх - воротник – ожерелье из золотых пластин, драгоценных камней, жемчуга. Слайд № 7. - Женский костюм отличался предельной простотой: «шитая по мерке» прямая длиной до лодыжек рубашка - калазирис. На одной или двух бретелях. Иногда шили рубашку с глубоким вырезом на груди. Дома египтянки одежду не носили, но украшали себя ожерельями, браслетами и цепочками. Вот такие особенности древнеегипетского костюма. Слайд № 8. - Особое место в костюме занимал головной убор. Двойная шапка египетского фараона символизирует его власть над Верхним и Нижним Царствами. Вывод: одежда имела важное значение в жизни египтян, определяла его статус и означала разницу между отдельными классами и родом занятий. | Работая в группах: определяют принадлежность к разным сословиям. Каждая группа отвечает на поставленный вопрос. Платье фараона и царицы отличалось от платья рабов качеством ткани; отличия в форме головных уборов и украшениях. |
V. Реализация построенного проекта | Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. | Слайд № 9, №10, №11. Давайте познакомимся с искусством древних ювелиров, работавших при дворе фараона. Это нагрудные украшения, подвески, ожерелья, браслеты, серьги. Материалом для них служили золото, драгоценные камни, цветная смальта. Рассмотрите их на слайдах. - Гармонично ли сочетаются цвета изделий, подчеркивают ли они сияние золота? - Какие символы они включают в себя? Что изображено на этих украшениях? Слайд № 12. - Откройте учебник на странице 115-116. Рассмотрите древнеегипетские символы, прочитайте, что они обозначают. Цвет тоже имеет символическое значение. Прочитайте в учебнике символическое значение цвета. Сегодня на уроке перед вами стоит задача выполнить эскиз украшения по представлению. Называется оно – пектораль - это новое для вас слово означает нагрудный амулет. Как он выглядит на самом деле, я вам покажу в конце урока, а сейчас могу только описать: «Пектораль состоит из нескольких символов, соединенных воедино - символа плодородия, вечной жизни, и символа воскрешения в центре него, т. к. пектораль клали на грудь уже умершему фараону». Попробуйте представить, как она могла выглядеть. А в конце урока мы посмотрим, кто был наиболее близок к оригиналу. Используйте в декоративной композиции знаки-символы, выстраивая их в причудливый узор. | Отвечаю на вопрос. Работают с учебником. Рассматиривают изделия, называют древнеегипетские символы. На них можно увидеть знаки-обереги, знаки-пожелания, древние символы, выстроенные в узоры-тексты с символическим значением. Рассказываают о символическом значении цвета. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно составлять план работы | Слайд №13. А сейчас составим план, проанализируем последовательность вашей работы:
Слайд № 14. - Рассмотрите на слайде великолепные работы мастеров Древнего Египта. Проанализируйте работы в соответствии с поставленной задачей: выполнить эскиз украшения - пекторали по представлению. Анализ работ. Критерии анализа: Аккуратность Эстетичность Соответствие полученным знаниям Цветовая гамма Оригинальность | Составляют план, анализируют последовательность выполнения работы. Анализируют детские рисунки, соотносят изображение настоящей пекторали с выполненными изображениями. Учащиеся выбирают рисунок, наиболее похожий на настоящую пектораль. |
VII. Включение в систему знаний и повторение | Регулятивные: прогнозирование. | Учитель организует повторение, раздает памятки учащимся с кратко изложенным материалом урока. Египет – это страна, которая находится в Африке. Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили пирамиды – гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида Хеопса. Её высота составляет 146.6 м., предшественницей пирамиды была мастаба. Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой. Мужчины носили схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье – воротник), сандалии (носили только фараоны), а так же парики из овечьей шерсти или растительных волокон. Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек, повторяющая силуэт, поддерживаемая 1 или 2 бретелями – лямками), а дома они ходили обнажёнными. Предлагает заполнить кроссворд (приложение), выполнить взаимопроверку. По горизонтали: Традиционная одежда женщин Древнего Египта. Самая высокая пирамида Древнего Египта. Обувь Древнего Египта, которую имели право носить только фараоны.По вертикали: Воротник – украшение мужчин и женщин Древнего Египта. Набедренная повязка мужчин Древнего Египта. Предшественница пирамиды. Предмет, который носили на голове древние египтяне. Царь, правитель Древнего Египта. | Изучают памятку, заполняют кроссворд, взаимопроверка (приложение) |
VIII. Рефлексия учебной деятельности | Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | Учитель организует рефлексию и самооценку собственной деятельности. Слайд № 15.
Звучит мелодия на египетский мотив «Фараон». Искусство Древнего Египта создавалось во славу царей. Через него выражали идеи могущества, силы, бессмертия фараона и представления египтян о вечной жизни. | Отвечают на вопросы, делают выводы. |
Памятка ученику:
Египет – это страна, которая находится в Африке. Развитие цивилизации Древнего Египта делится на такие периоды как:
Древнее царство – 30 – 23 вв до н. э
Среднее царство - 22 – 18 вв до н. э.
Новое царство - 16 – 11 вв до н. э.
Позднее время – 11вв – 320г до н. э.
Правителей Древнего Египта называли фараонами. Они строили пирамиды – гигантские гробницы. Самая высокая пирамида - пирамида Хеопса. Её высота составляет 146.6 м., предшественницей пирамиды была мастаба.
Из-за жаркого климата одежда египтян была лёгкой. Мужчины носили схенти (набедренную повязку), ускх (ожерелье – воротник), сандалии (носили только фараоны), а так же парики из овечьей шерсти или растительных волокон.
Женщины носили калазирис (рубашка до лодыжек, повторяющая силуэт, поддерживаемая 1 или 2 бретелями – лямками), а дома они ходили обнажёнными.
1 | |
3 | |
1 | 2 |
2 | |
4 | 5 |
3 | |
По горизонтали:
Традиционная одежда женщин Древнего Египта. Самая высокая пирамида Древнего Египта. Обувь Древнего Египта, которую имели право носить только фараоны.По вертикали:
Воротник – украшение мужчин и женщин Древнего Египта. Набедренная повязка мужчин Древнего Египта. Предшественница пирамиды. Предмет, который носили на голове древние египтяне. Царь, правитель Древнего Египта.Список литературы
Матъе Древнего Египта. М.,- Л.: Искусство, 1961. 591 е., ил. вященные традиции Древнего Египта. — М.: Фаир-пресс, 2002 http://www. itogi. ru/paradox/2012/17/177190.html. Унесенные солнцем http://oldegypt. info/article-special-92.html. Амулеты и символы египтян

