Урок 20

Тема: "Гласные звуки и буквы".

Цель:

    образовательная: содействовать закреплению знаний об изученных гласных звуках и буквах; развивающая: развивать фонематический слух, устную речь, внимание; воспитательная: воспитывать любовь и бережное отношение к природе; формировать навыки делового взаимодействия в ситуации урока.

Оборудование: сказочный герой старичок Лесовичок, слоговая таблица, схемы  звуков и слияний, сигнальные карточки, учебник, экран, проектор. 

Ход урока

1 слайд

1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

2. Сообщение темы, цели урока.

- Ребята, вы видите, что сегодня к нам на урок пожаловали изученные нами гласные. Они хотят проверить, как хорошо мы их усвоили, научились ли мы  их слышать и различать. Сегодня мы повторим изученный материал, чтобы уверенно двигаться дальше. А помогать на уроке нам будет... А, впрочем, догадайтесь сами.

Знаю лес и лес люблю,

в гости вас к себе зову.

Пусть на солнечной опушке

раздается звонкий смех,

игры, конкурсы, забавы.

Приглашаю к себе всех.

Я люблю гулять по лесу,

в лес хожу я каждый день.

Все в лесу мне интересно:

каждый куст и каждый пень.

Я веселый старичок,

старичок Лесовичок!

3. Актуализация знаний.

2 слайд

Сегодня  нам будет помогать Старичок Лесовичок.  Он предлагает вначале отправиться на станцию «Вспоминайка». На этой станции говорит Старичок Лесовичок, нужно вспомнить чему мы уже научились на уроках чтения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как одним словом называется всё, что мы говорим, слышим, пишем и читаем? (речь)

- Каких двух видов бывает речь? (письменная и устная)

- Из чего состоит речь? (из предложений)

- Из чего состоят предложения? (из слов)

- На какие части делятся слова? (на слоги)

- Когда мы говорим, что мы произносим и слышим - звуки или буквы?

3 слайд

- А буквы? (пишем и видим)

- Какие бывают речевые звуки?

- Как мы отличаем гласные звуки от согласных? (гласные звуки поются и произносятся свободно, а согласные произносятся с препятствиями).

- Сколько в русском языке гласных звуков?(6)

- Сколько гласных букв? (10)

- Я начну предложение, а вы попробуйте его правильно продолжить.

- Гласные звуки образуют … (слоги).

- Сколько в слове гласных (столько и слогов, это знает каждый из учеников).

- Гласные звуки могут быть (ударными и безударными).

- Расскажите стихотворение о гласных звуках.

Воздух свободно идет через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос зовет,

Звук получается гласный.

- С какими гласными звуками мы уже познакомились с вами и научились на письме  обозначать буквами письменного шрифта?  (а, о, у, ы, и)

- Какая из изученных букв будет указывать на мягкость предшествующего согласного? (буква и)

- Молодцы! Старичок  Лесовичок предлагает посмотреть небольшой видеофрагмент  про изученные нами буквы, а мы сможем вспомнить, как они пишутся.

4. Закрепление знаний.

Просмотр видеофрагмента «Весёлая азбука».

Расскажите, когда ещё употребляется большая буква помимо имен?

(в фамилиях, отчествах, кличках животных, названиях стран, городов, рек – географических названиях, в начале предложения).

4 слайд

- Старичок Лесовичок предлагает заглянуть на урок в «Лесную школу». Сейчас там идет урок чтения. Кто же его ведет? Посмотрите. (Баба Яга)

- Баба Яга подготовила 3 испытания, ведь в сказках герои всегда проходят 3 испытания.

5 слайд

1 испытание. Покажите карточкой, какой звук: гласный, твердый или мягкий согласный вы услышите.

6 слайд

2 испытание. Рассадите учеников лесной школы по местам.

Работа в группах

7 слайд

3 испытание.  Придумайте слова белки.

Проверка работы в группах.

- А вот какие слова придумали ученики Лесной школы. Но они допустили одну ошибку, сумеете ли вы её найти.

Читают слова читающие ученики.

Дети: Не подходит слово шишка, потому что [ш] – только твердый согласный звук. Это слово подходит к мышке.

- Баба-Яга довольна вашими успехами и хочет подарить вам свои стишки, которые она сочинила про наши гласные буквы.

8 слайд – 13 слайд  Баба-Яга учит буквы.

14 слайд

Физкультминутка «Бабки-ёжки».

Понравились вам стишки Бабки-Ёжки. А как она поёт частушки! Отдыхаем вместе с ней на физкультминутке.

15 слайд 

Баба - Яга ещё не раз будет заглядывать к нам в гости, контролировать, как вы учитесь. А мы продолжаем урок.

16 слайд 

Старичок Лесовичок приглашает вас, ребята, на экскурсию в осенний лес. 

17 слайд 

Осень по опушке краски разводила.

По листве тихонько кистью проводила.

18 слайд 

Пожелтел орешник, и зарделись клены.

В пурпуре осинки, только дуб зеленый.

19 слайд 

Утешает осень: «Не жалейте лета!

Посмотрите – роща золотом одета».

20 слайд 

Работа в группах.

Составьте предложение об осени, которое бы соответствовало схеме:

1 группа

!_____  ______  ______  ______ !

2 группа

!_____  ______  ______  ______ .

3 группа

!_____  ______  ______  ______ ?

21 -22 слайд 

Физкульминутка для глаз

Работа по слоговой таблице.

Один листик прибился на слоговую таблицу.

Листик медленно летит – медленно читаем.

Подул ветерок – ускоряем темп.

Пошел дождик - четко, отрывисто, будто капельки стучат по крыше.

23 слайд 

Задание «Прочитай-ка».

Чтения слов по цепочке на тему «Осень».

лес

лист

гриб

дождь

куст

пень

клён

небо

туча

ветер

лужи

трава

осень

дерево

березы

осины

рябина

погода

- По какому принципу объединены слова в столбики? Подумайте, что общего между словами в 1-ом столбике? … во втором? … в третьем?

24 слайд 

Слого-звуковой анализ слов.

Загадки Лесовичка

Не разбив горшочка, не съешь каши.

(Орех)

Бусы красные висят,

из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

дети, птицы и медведи.

(Малина)

Стоит Антошка

На одной ножке,

Его ищут,

А он не откликается.

(Гриб)

25 слайд 

Слого-звуковой анализ слов.

26 слайд 

Составление рассказа по картинке на с. 34 «Букваря»

-Кто изображен на иллюстрации?

-Где находятся дети?

-Чем можно полюбоваться в осеннем лесу?

-Опишите деревья.

-Какие звуки можно услышать?

-Какая польза от прогулок в лес?

Составьте рассказ к иллюстрации «В лесу осенью»

27 слайд 

-Придумайте имена детям.

-Прочитаем рассказ по предложениям.

У (Кати) гриб.

У (Веры) и (Оли) ежик.

Игорь кричит: - Ау! Ау!

-Что в поступках детей вам кажется неправильным?

-О чем надо помнить, отправляясь в лес?

-Знаете ли вы правила поведения в лесу проверим в ходе игры «Можно-нельзя». Можно или нельзя в лесу:

Ломать ветки Рвать грибы с корнями Собирать съедобные грибы. Собирать старые грибы. Брать в руки и пробовать на вкус ядовитые грибы. Рвать грибы с корнями. Срезать грибы ножом под корешок. Собирать орехи. Собирать бруснику. Брать в руки птенцов и детенышей диких животных. Видеть и любоваться красотой природы.

28 слайд 

- Пожелание от Старичка – Лесовичка.

Посмотри, мой юный друг,

и увидишь ты вокруг

небо светло-голубое,

солнце светит золотое,

  ветер листьями играет,

травы росы умывают,

речка, лес, цветы, поля —

сердцу милая земля.

Нам в любое время года

красоту дарит природа

и земную благодать!

Без растений и животных,

без лугов и чистых рек,

без лесов, полей раздольных

жить не может человек!

Так давайте сбережем

наш природный щедрый дом!

29 слайд 

5. Подведение итогов.

Подведем итог урока по теме «Гласные звуки и буквы». Достигли ли мы цели урока?

Я знаю…

Я умею…

30 слайд 

6. Рефлексия.

А теперь вспомните наш урок, свою работу на уроке, свое настроение. Выберите кленовый лист желтого цвета, если вы довольны своей работой, у вас было хорошее настроение. Если что-то не получалось, не очень довольны своей работой – зеленый листик.  Поднимите свой листик высоко и помашите Старичку-Лесовичку, тем самым приглашая его снова к нам в гости.

31 слайд 

Один листик оторвался и полетел на следующий урок.  Это листик пожеланий. Кто хочет обратиться с пожеланием к себе или классу на следующий урок.

36 слайд 

А гласные и Старичок Лесовичок  хотят вам пожелать быть учениками:

А - аккуратными

У - упорными
  усердными

О - организованными

И - инициативными.

,

учитель высшей категории,

ГУО «Начальная общеобразовательная школа № 34 г. Бреста»