Тема урока: Повторение раздела «Звуки и буквы».

Цель урока: Научить детей правильному употреблению в речи звуков и букв русского языка.

Задачи:

1.Образовательная: формирование у школьников умения и навыков применения в повседневной жизни звуков и букв русского языка.

2.Развивающая: развитие речи, обогащение словарного запаса, повышение  функциональной гра-

мотности учащихся.

3.Воспитательная: привитие интереса к русскому языку, умения работать в команде.

Наглядность урока: карточки с заданиями по теме «Звуки и буквы».

Методы урока: частично-поисковый.

Тип урока: урок-соревнование.

Ход урока

1.Организационный момент. Здравствуйте ребята! По вашим улыбающимся лицам я вижу, что у вас отличное настроение. Надеюсь с таким настроением вы уйдёте с урока. Сегодня у нас в гостях

учителя нашей школы, которые пришли специально посмотреть и послушать вас. С тех пор, как мы

встретились  с вами, прошло чуть больше месяца. Сегодня итоговый урок по теме «Звуки и бук -

вы». Кто больше знает? Кто лучше всех произносит и пишет? Кто быстрее и дружнее отвечает? Кто не подведёт команду? Видите, как много задач нам ставит учебная игра.

  А сейчас каждый ряд должен составить из этих букв слово, которое станет названием команды:

у, к, в, ы, б (буквы)

и, с, л, г, о  (слоги)

и, у, в, к, з  (звуки)

Разминка

II. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на тридцать три буквы?  (Азбука)

Вспомните греческое слово-отгадку:

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сели рядом не – молчат,

Нам загадки говорят,  (Алфавит)

Кто быстрее всех ответит на эти вопросы:

Сколько в русском языке гласных звуков?

( 6 )

Сколько в русском языке гласных букв?

( 10 )

Сколько в русском языке  согласных звуков?  ( 36 )

Сколько в русском языке  согласных букв? 

( 21 )

Какие буквы не обозначают звук?

( ь, ъ ) 

«Выбери меня»

III. Задание команде “Буквы»:

Подбирая слоги, записанные в круг, составьте слова с сочетаниями  жи, ши.

Задание команде “Слоги»:

Подбирая слоги, записанные в круг, составьте слова с сочетаниями  ча, ща.

Задание команде “Звуки»:

Подбирая слоги, записанные в круг, составьте слова с сочетаниями  чу, щу.

«Кто  больше»

IV.  Задание команде “Буквы»:  Изменить в слове тот или иной звук так, чтобы получилось новое слово.

Дом – том и т. д. 

Задание команде “Слоги»: 

Изменить в слове тот или иной звук так, чтобы получилось новое слово.

Ток – сок и т. д. 

Задание команде “Звуки»:  Изменить в слове тот или иной звук так, чтобы получилось новое слово. 

Гора – кора и т. д. 

«Четвёртый – лишний»

V. Задание команде “Буквы»:  Найти лишнее слово.

Суп  зуб  лев  подъезд

Серп  дуб  плов  съёмка

Клуб  сноп  сев  бульон

Тулуп  лоб  шеф  объезд

Задание команде “Слоги»:  Найти лишнее слово. 

Круг  динамик  город  доход

Плуг  лётчик  отряд  халат

Друг  берег  букет  виноград

Волк  лук  сад  поход

Задание команде “Звуки»:  Найти лишнее слово. 

Шоссе  жёлтый  парашют  цирк

Шофёр  жёсткий  жюри  циркач

Шоколад  жёлудь  журнал  цыплёнок

Шёлк  жонглёр  брошюра  циркуль

Одним словом

VI. Задание команде «Буквы»: 

Замените сочетание слов синонимами. имеющими слоги чу, щу.

Обрубок дерева – чурка

Прикрывать глаза от света – щуриться

Хищная рыба – щука 

Задание команде «Слоги»: 

Замените сочетание слов синонимами. имеющими слоги жи, ши.

Часть тела человека – живот

Она даётся человеку один раз – жизнь

То же, что и автомобиль – машина

Задание команде «Звуки»: 

Замените сочетание слов синонимами. имеющими слоги ча, ща.

Пастух овечьих стад – чабан

Ароматный напиток – чай

Очень густой лес – чаща

«Метаграмма»

VII. Задание команде «Буквы»: 

Из загаданного слова, путём замены одной буквы другой, составьте новое слово. 

С к я в школе на стене,

Горы, реки есть на мне,

С п – от вас не утаю –

Тоже в школе я стою.

(карта – парта)

Задание команде «Слоги»:  Из загаданного слова, путём замены одной буквы другой, составьте новое слово. 

Меня ты напрасно не ценишь,

Тебя я насытить смогу,

Но если у на  е  ты сменишь,

Я по деревьям поскачу.

(булка – белка)

Задание команде «Звуки»: 

Из загаданного слова, путём замены одной буквы другой, составьте новое слово. 

Со звуком с я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С м берегись меня, не то

Я съем и платье, и пальто.

(соль – моль)

«Напиши согласную»

VIII. Вставить пропущенные буквы:  Мне очень нравится жира…(в, ф),

Высокий рост и добрый нра…(в, ф )

  Б. Заходер.

Может это старый де…(д, т)

Ста четырнадцати лет.

  С. Михалков.

Правда, дети, я хоро…(ж, ш)

На большой мешок похо..(ж, ш)

  С. Маршак.

«Допиши буквы»

IX. Составить слово:

-оро - -

-оро - -

-оро - -

(ворона, сорока, корова)

«Подобрать проверочные слова»

X. Вставить пропущенные буквы: 

  Сле…(д, т), бере…(г, к), кру…(г, к), сугро…(б, п), моро…(з, с), при…(з, с), овра…(г, к),

лоша…(дь, ть), ду…(б, п), зу…(б, п). 

«Собери в две корзины»

XI. Напиши правильно  ж или  ш:

  Ча…ка, ло…ка, кни…ка, бума…ка, кры…ка, кру…ка, руба…ка, игру…ка, поду…ка, фла…ки,

пиро…ки. 

«Наборщик»

Если взять большое слово,

Вынуть буквы,

Раз и два,

А потом собрать их снова,

Выйдут новые слова.

XII. Из этих букв составить слово – гоусардвотс. Подсказка: его синоним – страна.

(Государство)

Из этого слова составьте другие. Кто больше?

(Год, город, град, оса, овраг, сода, сорт, сало, сад, суд, удар, удав, утро, дог, дрова, дорога, род, рот, вода)

XIII. Итоги урока. В результате бескомпромиссной борьбы команды набрали одинаковое количест-

во баллов. Боевая ничья! Победила дружба!

Домашнее  задание: упражнение 3. $10.