Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Зауреш Кинадьевна Кушенова
учитель начальных классов
СОШ Махамбет
с. Махамбет
Зеленовский район
ЗКО
Интегрированный урок математики и познания мира.
Класс: 1-Б
Тема: Закрепление последовательности и состава чисел 6,7,8. Перелетные птицы.
Цели урока: Закрепить изученный материал: последовательность и состав чисел 6,7,8. Развивать навыки устного счета в пределах 8, логическое мышление, память. Расширить представления учащихся о перелетных птицах; Формировать правильное отношение к птицам. Воспитывать взаимовыручку, самостоятельность, внимательность.
Оборудование: Слайды презентации с заданиями и фотографиями перелетных птиц, карточки с дифференцированными заданиями, конфеты «Ласточка» для поощрения детей.
Ход урока:
I Организационный момент
Поприветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых,
И серьезных, и веселых.
II Психологический настрой.
Наши ушки на уроке должны слушать и… дети: (слышать).
Наши глазки на уроке должны смотреть и … дети: (видеть).
Наша головка на уроке должна … дети: (думать).
III Постановка темы и цели урока.
Слайды 1-2
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы не только повторим последовательность и состав чисел 6,7,8, но и поговорим о перелетных птицах.
Ребята, как меняется жизнь птиц с наступлением холодов? Правильно, некоторые птицы улетают в теплые края. А как называются птицы, улетающие в далекие теплые страны? Перелетные, верно. А какие птицы относятся к перелетным, мы с вами сегодня узнаем. Они перед отлетом решили заглянуть к нам в гости и посмотреть, чему же мы с вами научились.
Отгадайте загадку:
Под крышей я леплю гнездо
Из комочков глины.
Для птенчиков стелю на дно
Пуховую перину. (Ласточка)
Слайды 3-4 (Фотография ласточки, задания)
Подготовленный ученик (Равиль): Ласточка-«воздушная» птичка, в воздухе питается насекомыми, даже пьет на лету. Шея короткая, клюв короткий, крылья длинные и заостренные, хвост похож на рогатку. Гнездо вьет высоко на деревьях или в горах. Одна из первых покидает нас и улетает на юг.
Учитель: Ласточка подготовила для вас задания. Устный счет.
Назови «соседей» чисел 2,7,6,4,1. «Засели домики» (№3 стр.75) Найди сумму чисел 5 и 1 К 6 прибавь 2 Найди разность чисел 8 и 3Слайд 5 (изображение лебедя)
IV Работа по учебнику.
Вот, полюбуйтесь на красавицу-птицу, вы узнаете ее? Правильно, это лебедь.
Никита: Лебедь - прекрасная, гордая птица. Тело вытянутое, шея длинная, клюв средней длины, красного цвета. Живет на болотах и озерах. Гнезда вьет на суше в камышах. Лебеди бывают белыми и черными по цвету. Кормится зелеными травами, листьями и стеблями растений.
Задание: Составить выражения (№2 стр.75)
4+3=7 5-1=4
2+4=6 6-2=4
V Физминутка
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Плавно и гордо
Умеют держаться,
Очень бесшумно
На воду садятся.
VI Решение задач.
Отгадайте загадку:
На шесте - дворец,
Во дворце - певец,
А зовут его - … (скворец).
Слайды 6-7 ( фотография с изображением скворца, текст задач).
Семен: Скворец - красивая птица с блестящим черным опереньем. Короткий хвост, длинные крылья, прямой длинный клюв, черный – у самочки, ярко-желтый – у самца. Ест червей и насекомых. Гнезда вьет в дуплах деревьев. Хорошо поет, подражает голосам других пернатых.
Задачки:
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Семь ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает,
Сколько их теперь играет?
Пять ласточек на крышу село,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
Три гусенка и пять утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей-
Сколько в воде малышей?
VII Работа в парах (дифференцированные задания)
Отгадайте следующую птицу, улетающую в теплые страны.
Это старый наш знакомый:
Он живет на крыше дома-
Длинноногий, длинносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.(Аист)
Слайд 8 (изображение аиста)
Задание аиста: (работа в парах)
Карточки трех цветов, на которых записаны задания.
Учитель: Ребята, выберите себе задания, которые сможете выполнить.
Слайд9 (проверка)
VIII Работа в группах
Загадка:
Эта птица никогда
Для птенцов не вьет гнезда. (Кукушка)
Слайд 10 (изображение кукушки)
Валя: Кукушка - птица с буровато-серым опереньем. Свои яйца подбрасывает в чужие гнезда. Много ест, уничтожает вредных насекомых: мохнатых гусениц.
Задание: (работа в тетради)
Задание №5 стр.15 (1 ваза-1 ряд, 2 ваза -2 ряд).
Загадка:
Всех перелетных птиц черней,
Враг личинок, друг полей,
Взад-вперед по пашне вскачь
И зовется птица:…(грач).
Слайд 11 (изображение грача, задание)
Дамеля: Грач - перелетная птица. Птица черного цвета, клюв вытянутый, хвост закруглен, уничтожает вредных насекомых.
Задание: Перед вами геометрические фигуры. Назовите их.
Загадка:
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек. (Журавль)
Слайд 12 (изображение журавля).
Наташа: Журавль - крупная и сильная птица. Шея длинная и тонкая, голова небольшая, клюв длинный. Прямой, узкий, ноги очень длинные, с длинными четырьмя пальцами. Живет на больших болотах. Умеет держаться на воде, красиво и высоко летает. Питается насекомыми, червями, мелкой рыбой, семенами, почками, корешками. Голос - громкий крик-курлыканье. Перелет совершает без перерыва днем и ночью.
Слайд13 (птицы улетают).
-Ребята, сколько птиц, перед тем как улететь в далекие страны, залетели к нам в гости?
(Ласточка-1, лебедь-2, скворец-3, аист-4, кукушка-5, грач-6, журавль-7). Учащиеся показывают карточку с цифрой 7.
Учитель: Птицы дороги нам, как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие голоса, яркое оперенье оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Они приносят огромную пользу природе. Без птиц природа мертва. Мы должны беречь птиц.
IX Рефлексия
- Чем занимались на уроке? (Закрепили последовательность и состав чисел6,7,8)
-Что нового узнали?
- Куда улетают некоторые птицы на зиму? (В теплые края).
-Когда они вновь возвращаются? (Весной)
-Как называют этих птиц? (Перелетные)
-Почему их так называют? (Эти птицы совершают перелеты, перелетают из одного района Земли в другой).
- Как мы должны помогать птицам зимой?
Молодцы! Птицы очень довольны. Улетая, они оставили вам конфеты «Ласточка». (Угощаю детей и гостей).


