МБОУ СОШ № 8
Конспект урока по биологии в 8 классе
Тема: «Нарушение осанки и плоскостопие»
Составила: учитель биологии
20016 год
Конспект учебного занятия
Предмет: « Биология. Человек»
Место в структуре образовательного процесса: урок в 8 классе по учебному плану.
Тема урока: Нарушение осанки и плоскостопие
Тип урока: комбинированный
Методы, используемые на уроке: репродуктивные, частично - поисковые
Оборудование: таблицы с изображением мышц и скелета человека; мультимедийный экран, презентация по теме.
Цель урока:
Продолжить формирование и углубление знаний об особенностях опорно – двигательной системы.
Задачи урока:
1.Разъяснить отрицательные последствия нарушенной осанки, плоскостопия;
2. Показать, каким способом можно выявить эти нарушения и как их можно скорректировать.
Этапы урока:
1.Организационный момент - 2 мин.
2. Повторение пройденного материала – 8 мин.
3. Изучение нового материала -20 мин.
4. Закрепление материала, изученного на уроке -7 мин.
Ход урока
Вступительное слово учителя: Заканчивая тему «Опора и движение» мы говорим о том, что скелет и мышцы не только обеспечивают движение, но и формируют осанку, влияют на работу внутренних органов.
Чтобы мы с вами могли разобраться в этом и сделать правильные выводы, давайте повторим изученный материал.
Проверка знаний: два человека идут готовиться к доске по вопросам.
Подводим итоги ответов учеников;
Итак, мы выяснили, что позвоночник должен обладать двумя противоположными свойствами: прочностью (стабильностью) и гибкостью.
Подобно тому, как туго натянутые канаты укрепляют мачту и не дают разбалтываться её основанию, так сильные мышцы брюшного пресса и спины удерживают поясничный отдел позвоночника, делая его прочным и неподвижным. К тому же сильный брюшной пресс положительно влияет на печень и желчный пузырь. Позвоночник должен иметь некоторую степень некоторую степень подвижности (мобильности) она обеспечивается естественной подвижностью позвонков относительно друг друга. Позвонки должны двигаться как бы в суставе, образованном межпозвонковым диском и телом позвонка.Мы подошли к теме нашего урока: записываем в тетрадь:
Тема: «Нарушение осанки и плоскостопия»
Человека без осанки не бывает. Правильная она или неправильная – другой вопрос, и мы попробуем в нём разобраться. В учебнике на странице 40 даётся описание правильной осанки (Дать вслух прочесть!)
Запишем определение :
Осанка – это привычное положение тела человека в покое и движении.
Запомните, нет таких лекарств, которые сделают связки и мышцы вашего позвоночника сильными. Укрепить их могут только физические упражнения и соблюдение правильного положения тела в пространстве.
Например, поднятие головы, автоматически приводит к «подбиранию» живота и выпрямлению спины за счёт тонических рефлексов. Напротив, опускание головы ведет к расслаблению мышц живота и спины.
Физкультминутка.
Правильно сидеть за партой учат уже в первом классе. Но всегда ли мы следуем полезным советам. Знакомые нам физкультминутки можно выполнять так: два ученика, по очереди показывают правильное выполнение упражнений.
Слова учителя:
Следует помнить, что у детей кости обладают гибкостью и деформируются значительно сильнее, чем у взрослых, так как бедны солями. Недостаток в пище «Р» и «Са», а также витамина «Д», без которого эти элементы не могут пройти через стенки кишечника и быть усвоенными организмом, может отрицательно сказаться на формировании скелета. Некоторые люди с детства обладают правильной осанкой, другим же для её выработки следует приложить немало усилий.
Что же вызывает нарушение осанки? Фронтальная работа с классом.
Ношение тяжестей в одной руке. Неправильная посадка за столом. Неполноценное питание Привычка сутулиться при ходьбе.Какие нарушения возникают в организме при неправильной осанке? (боковое искривление – сколиоз, сутулость, «прямая спина», искривление в области поясницы.)
Как проверить правильность осанки? В учебнике на странице 198 этот материал так и называется. Пользуясь им мы покажем приёмы измерения с помощью которого выявляется наличие такого дефекта, как сутулость.
Для того, чтобы провести измерения нам нужна «медсестра» (назначаем девочку, даём ей калькулятор), она будет записывать результаты и ученик «врач» - проводить измерения.
Определение сутулости и круглой спины
Наблюдения | Обсуждение результатов и выводы |
В области плечевых суставов на плечах найти наиболее удалённые друг от друга точки | Расстояние между найденными точками со стороны груди надо разделить на расстояние между ними со стороны спины |
Расстояние между точками со стороны груди Р гр.= | Ргр. : Рсп. ≥ 1. Осанка нормальная. |
Расстояние между теми же точками со стороны спины Р сп.= | Ргр. : Рсп. ≤ 1. Осанка нарушена. Чем меньше дробь, тем сильнее выражена сутулость |
Комментарий ученика - «врача» : Различают 3 степени нарушения осанки:
Первая степень – отклонения выражены слабо, исчезают в прямой стойке.
Вторая степень – отклонения устойчивы, не исчезают в прямой стойке, но связаны только с нарушениями мышц, а потому подвергаются исправлению.
Третья степень – искривления затрагивают скелет, это уже сколиоз, он с трудом поддаётся лечению.
Следует помнить, что нарушения осанки легко возникают в периоды ускоренного роста, когда увеличение длины тела обгоняет увеличение массы. Вы, ребята, как раз находитесь в этом периоде. Отставание развития мышц от развития скелета приводит к тому, что подростки начинают сутулиться, опускать голову.
В период усиленного нарастания длины тела кости становятся менее устойчивыми к искривлениям и в этом отношении сходны с костями грудного ребёнка.
Принято думать, что рахит – это болезнь грудных детей. Правильнее же считать, что это болезнь интенсивно растущего организма в условиях дефицита «Р» и «Са», а также витаминов.
Многое делается для профилактики нарушений осанки гигиенистами.
Например, по их рекомендации школьники носят учебники не в портфеле, который перетягивает туловище, а в ранце, за спиной.
Однако для выработки осанки, правильной и красивой необходимо активное участие самого школьника, его осознанное отношение к своему здоровью.
Подведем итоги урока и сделаем выводы:
Для формирования правильной осанки необходимо:
Соблюдение правильного положения тела. Укрепление мышц спины и брюшного пресса специальными упражнениями. Употребление в пищу продуктов, содержащих «Са», «Р» ивитамин «Д». В каких продуктах содержатся эти вещества?
Сообщение ученика о продуктах, содержащих кальций.
Домашнее задание: стр 65 – 72 , вопросы 1 - 3


