МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад № 24 «РОДНИЧОК» г. Вольска Саратовской области»

,
воспитатель I кв. категории

Занятие по математике во II младшей группе
«Путешествие на поезде. Веселая математика»

Программное содержание:

    закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; группировать предметы по форме; активизация словаря словами: круг, квадрат, треугольник, синий, красный, зеленый; развивать речь, воображение, логическое мышление; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь. инд. работа с активизировать на занятии.

Оборудование: заводной поезд, геометрические фигуры, обручи, компьютерная игра «Поезд»,угощение-печенье, вафли

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель:

Цепляйтесь друг за друга: я буду паровоз, а вы – вагончики.

Скорее торопитесь, в вагончики садитесь.
Время приближается, поезд отправляется.

(Дети под музыку " Паровозик-облачко" движутся "паровозиком").

Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по Веселой математике.

А что изучает математика?

Правильно, а еще она изучает геометрические фигуры. Вот и мы сейчас с вами превратимся в геометрические фигуры (одеваем шапочки с изображением геометрических фигур), а путешествие наше будет необычным, и нам поможет в этом «железная дорога».

  2.Основная часть.

(дети встают за стол, где расположена «железная дорога», запускаем поезд)

1.Станция «Угадайка»

Компьютерная игра «Назови фигуру»

Воспитатель:

Ребята, давайте назовем из каких геометрических фигур вагончики этого поезда? Молодцы! Отправляемся дальше.

(Звучит аудиозапись " Паровозик-облачко").

2.Станция «Поиграйка»

Игра «Найди свой домик».

Детям раздают геометрические фигуры, отличающиеся по цвету. В трех обручах в разных углах комнаты на полу лежат круг, квадрат и треугольник.

«В этом домике живут все круги,— говорит воспитатель,— в этом — все квадраты, а в этом — все треугольники». Когда все найдут свои домики, детям предлагается «погулять»: побегать по группе. По сигналу воспитателя (удар в бубен) все находят свой домик, сравнивая свою геометрическую фигуру с той, что находится в домике. Игра повторяется несколько раз, при этом воспитатель каждый раз меняет домики местами.

Воспитатель:

Отправляемся дальше (Звучит аудиозапись " Паровозик-облачко").

3.Станция «Сюрприз»

Находим с детьми коробку.

Воспитатель:

Ребята, а здесь нам оставили какой-то подарок.

Давайте возьмем его с собой и отправимся домой.

Запускается поезд до конечной станции. (Звучит аудиозапись " Паровозик-облачко").

  3.Заключительная часть.

Воспитатель:

Молодцы. Ну, вот и закончилось наше путешествие.

На чем мы с вами путешествовали?

Какие вы геометрические фигуры запомнили?

А что мы нашли на станции Сюрприз?

Настало время открыть коробку. (раздаются печенья в форме геометрических фигур).