МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МЕТОДИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
ПЛАН - КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ ПО ТЕМЕ:
«Visitons l’aйroport international en France»
в 9 КЛАССЕ.
Провела: учитель французского
языка сош №3
г. Балаково 2009г.
Тема урока: Visitons l’aйroport international en France.
Тип урока: обобщающий
Цели урока
Образовательные:
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в различных аспектах языка. Формирование социокультурных знаний и умений.Воспитательные:
Повышение культуры речевого общения в процессе овладения принятыми правилами речевого этикета. Формирование уважительного отношения к национальным традициям, толерантности.Развивающие:
1.Развитие навыков самостоятельной, коллективной и индивидуальной работы.
2. Формирование готовности к познавательно-поисковой деятельности
Повышение мотивации к изучению иностранного языка путем применения ИКТ при подготовке и проведении урока.Задачи урока
Активизация лексического и грамматического материала. Совершенствование речевых навыков и умений в монологической и диалогической речи. Контроль знаний, умений и навыков учащихся по теме. Помочь учащимся извлечь страноведческую информацию, собрать воедино и научиться представлять самого себя и третьим лицам в логически оформленном виде.Оборудование
Электронное сопровождение урока в виде презентации, созданной в программе Microsoft Power Point, раздаточный материал.
Используемые методики: проектная методика, технология критического мышления, ИКТ.
План урока
I. Мотивация.
Организационный момент Фонетическая разминка Узнавание темы (анаграмма) Ассоциации Композиционная опораII. Осмысление (работа по опоре)
1.Монологические высказывания
2.Аудирование
3.Беседа
4.Письменная работа по грамматике
5.Перевод с русского на французский
Ш. Заключительный этап урока
ХОД УРОКА
МОТИВАЦИЯ
Организационный момент.
Bonjour, mes amis!
Je suis contente de vous voir et j’espиre que notre travail d’aujourd’hui soit bienfaisant, pas fatiguant mais intйressant.
Aujourd’hui nous avons une leзon de franзais extraordinaire. J’ai prйparй notre leзon а l’aide de l’ordinateur.
Regardez l’йcran et rйpondez а ma question : Comment vous sentez-vous?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, используя клише, находящиеся на экране, либо самостоятельно.
Et maintenant, commenзons notre travail.
Фонетическая разминка.( слайд №3)
Regardez l’йcran et rйpйtez aprиs moi.
На экране постепенно появляются слова, учащиеся повторяют за учителем.
Pr - avion, йquipage, rйservation, vol, pilot, avion, service, vitesse
Анаграмма
Все слова связаны по смыслу с темой урока, кроме того, буквы обозначенные красным цветом являются анаграммой, в которой зашифровано слово «aйroport».
Regardez ces mots, ils sont unis par le mкme sujet. Nommez le sujet de notre leзon, svp.
E – aйroport.
Pr – oui, le sujet de notre leзon est «aйroport » (слайд № 4)
Ассоциации
Dites-moi, svp, de quoi pensez-vous quand vous entendez ce mot? Quelles associations avez-vous?
E - l’avion, un voyage, la rйservation des billets, le pilot d’avion,
le steward, les passagers, l’йquipage.
Pr - trиs bien, vous avez nommer les moments dont nous allons parler pendant notre leзon.
Композиционная опора (слайд № 5)
Vous voyez un schema. Au centre c’est notre sujet – aйroport.
Dites-moi, svp, comment peut - кtre l’aйroport?
Classe- affaires, йconomique, de premier classe, grand, petit, etc.
II ОСМЫСЛЕНИЕ (РАБОТА ПО ОПОРЕ)
Монологические высказыванияPr - oui, tous ces mots sont liйs au premier point de notre plan.
Et maintenant passons au discours monologique.
Гиперссылка № 1 (слайд № 6)
– на экране изображения помещений аэропорта: зал ожидания,
зал следования.
Pr - Еn arrivant a l’aйroport que faites-vous?
E1 – Nous rendons dans le hall de dйpart et remplissons la dйclaration de douane.
E2 – Nous faisons enregistrer nos bagages.
E4 – Nous prйsentons nos passeports au contrфle de la police et nous passons
dans la salle d’embarquement.
Pr – trиs bien, maintenant revenons а notre schйma. (Cлайд № 5)
Аудирование
Le deuxiиme point de notre plan s’appelle « la reservation les billets ».
Dites-moi ment on-peut reserver les billets а l’aeroport?
E1- On-peut le faire en s’adressant dans une agence Air France
E2- Par tйlиphone.
Гиперссылка №2 (слайд № 7)
Je vous propose d’йcouter un dialogue et rйpondre а mes questions.
Ученики прослушивают диалог.
-Agence de voyage Air France, bonjour!
-Bonjour! Je peux rйserver les billets?
-Combien de billets voulez-vous reserver?
-2 billets.
-A quelle date voulez-vous partir?
-Le douze.
-En quelle classe (classe affaires, classe йconomique )?
-Je voudrais une place «affaires» dans l’avion de Paris dйpart de Chйrйmйtiйvo.
а 19 h 30.
Et maintenant, rйpondez а mes questions!
Pr - Oщ se passe l’action?
E – L’action se passe dans l’aйroport.
Pr – Qui sont les personnages?
E – Les personnages sont un rйservatrice et une cliente.
Pr – De quoi s’agit-il?
E – Il s’agit de la rйservation des billets.
Беседа
Pr - Je veux vous prйsenter Catherine. Elle est journaliste francaise. Elle veut vous poser quelques questions.
Tachez de comprendre son discours et rйpondez aux questions.
Journaliste: Quelle grand aйroport international savez-vous?
E1 – L’aйroport Roissy - Charles de Gaulles est un grand aйroport moderne
international. Les avions de tous les pays du monde y decollaient et
atterissaient sans cesse. Dans l’aйroport est le grand hall de l’aйrogare.
C’est lieu est trиs animи.
Journaliste: Outilisez-vous souvent l’avion comme moyen de transport?
E2 –Bien sыr. L’avion est le moyen rapide et trиs comfortable.
Journaliste: Qu’est-ce que vous – aimez faire pendant le vol? (слайд №8)
E3 - Les avions modernes sont confortables.
On peut travailler, lire les livres, йcouter la musique, voir un film.
Journaliste: Pouvez-vous lire les tableaux indiquant les heures d’arrivй et de dйpart de differents vols?
E4 – Bien sыr. Les tableaux indiquaient les heures de dйpart, l’arrivй du vol.
Письменная работа по грамматике (слайд 9, 10 )
Учащимся раздаются листы с заданием: вместо точек в предложениях вставить предлагаемые глаголы, поставив их в нужную форму.
Ученики выполняют задание, затем меняются листами. Проводится контроль на экране появляются предложения. Учащиеся переводят фразы.
Перевод с русского языка на французский (слайд 11,12)
Maintenant regardez le tableau. Vous voyez les photos et l’information que j’ai trouvй а l’Intrnet sur l’aйroport.. Il faut que vous fassiez un rйcit sur cet aйroport.
Учащиеся составляют рассказ, опираясь на информацию слайда.
Ш. Заключительный этап урока
Et moi, je me sens trиs bien, je suis contente de votre travail. Aujourd’hui а la lecon nous avons racontй de l’aйroport international Roissy-Charle de Gaulle, nous avons parlй avec une journaliste, nous avons fait les exercices. Vous tous aurez des bonnes notes. La leзon est finie.


