Тема : «Звук и. .Буквы И, Ии.»

Цель : закрепить знания учащихся о звуке и, буквах И, и.

ЗАДАЧИ : закрепить знания учащихся об звуке И, и; буквах И, и;

  Развивать речь, словарь;

  Воспитывать  аккуратность, самостоятельность.

Ход урока : I. Мотивационно-целевой этап.

1.Повторение.

Речь-предложение-слово-слог.

2.Чтение. слогов.

Иа,  иау,  Иа?  Иа!  Иа.

II. Операционный этап.

1. Рассматривание картинок. Нахождение слов со звуком и буквой и.

Индюк, улитка, гриб, ромашки.

-Где находится звук и в слове : улитка, гриб, ромашки?

-Прочитайте слово индюк.

-Сколько слогов в слове? Назовите 1 слог. Назовите 2 слог

-Сколько звуков в 1слоге? –Назовите их.

-Сколько звуков во 2 слоге. Назовите их.

2.Чтение слов :ирис, нитки, улитка.

3.Составление звукобуквенных схем в тетрадях для печатания.

4.Чтение слова – ИГОЛКИ.

5. Чтение предложений :

Иголки. И у ёжика иголки.

А у ёлки? И у ёлки иголки.

6.Составление схемы предложений.

-Сколько слов в этом предложении?

-Назовите1 слово. С какой буквы будем писать.?

-Назовите 2 слово. С какой буквы будем писать? 3-е?

7.РР. Рассматрите картинку.

-Кто знает, что эта за сказка?

(А. Милн «Винни Пух и все-все-все»)

8. Чтение главы, в которой Иа-Иа теряет хвост.

-Опиши утро, когда Винни Пух отправился на поиски хвоста.

-Почему это утро было чудесным?

-Можно ли назвать Винни Пуха внимательным?

-Как изменилось настроение Иа, когда Пух принёс хвост?

9. Чтение предложений - схем.

Это - ослик Иа-Иа.

-Ты почему грустный?

-Где твой хвостик?

-Это хвостик Иа-Иа!

-Иа! Иа! Иа!

10.Составление самостоятельно схемы слова –хвостик.

11. Подведение итогов.

-С какой новой буквой познакомились?

-Какой звук она обозначает?

-Как писать заглавную и строчную букву И?

III. Рефлексия.

Доп-но

Индюк.

  Индюк Индя по двору важно ходит. Красной бородой трясёт. Крыльями по земле бороздит. Индюшат зовёт : «Бу-бу-бу! Идите сюда! Здесь отличная еда!»

  Индюшата прибежали. Все зёрна поклевали. Спасибо Инде сказали.

Индюк.

  Индюк Индя по двору важно ходит. Красной бородой трясёт. Крыльями по земле бороздит. Индюшат зовёт : «Бу-бу-бу! Идите сюда! Здесь отличная еда!»

  Индюшата прибежали. Все зёрна поклевали. Спасибо Инде сказали.

Индюк.

  Индюк Индя по двору важно ходит. Красной бородой трясёт. Крыльями по земле бороздит. Индюшат зовёт : «Бу-бу-бу! Идите сюда! Здесь отличная еда!»

  Индюшата прибежали. Все зёрна поклевали. Спасибо Инде сказали.

Индюк.

  Индюк Индя по двору важно ходит. Красной бородой трясёт. Крыльями по земле бороздит. Индюшат зовёт : «Бу-бу-бу! Идите сюда! Здесь отличная еда!»

  Индюшата прибежали. Все зёрна поклевали. Спасибо Инде сказали.