ГОУ ЯО «Рыбинская школа – интернат № 1»

Конспект урока математики во 2-а классе

по теме: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20»

,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории.

2016-2017 уч. год

Цель: формировать навык сложения и вычитания чисел в пределах 20.

Задачи.

1.Образовательные:

    упражнять в сложении и вычитании чисел в пределах 20 на основе различных заданий; закреплять знания детей о составе чисел первого десятка; учить решать простые арифметические задачи.

2.Коррекционно - развивающие:

    развивать слуховое восприятие на основе упражнений в устном счете; корригировать мышление на основе упражнений в решение примеров и задач в пределах 20.

3.Воспитательные:

    воспитывать мотивацию к учению на основе сюрпризных моментов, дидактических игр и использования ИКТ. (слайд №2).

Оборудование:

    клубок белых ниток («снежок»); палочки; числовой ряд; карточки разного цвета с заданиями; карточки с домашним заданием в конверте; раздаточный дидактический материал для индивидуальной работы; ИКТ


Ход урока:

I. Орг. момент (слайд №3).

  Прозвенел для нас звонок-

  Начинается урок.

  К нам без опоздания,

  Приходи, старание.

  Помоги нам потрудиться

Мы пришли сюда …  (учиться).

Учитель: Ребята, посмотрите, у нас гости. Они пришли посмотреть, чему вы научились, что вы знаете и что умеете.

А сейчас внимание на меня: сядет тот, кто ответит на мои вопросы. Если вы будете отвечать правильно, то на экране будут появляться лучики (слайд №4).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Владик, сколько десятков и единиц в числе 13. Витя, сколько десятков и единиц в числе 16. Саша, посчитай от 15 до 10. Ваня, от 20 до 16. Игорь, сколько десятков и единиц в числе 17. Гриша, покажи столько же пальчиков, сколько показывает цифра на карточке. Артём, назови самое большое двузначное число.
    Даша, назови любое однозначное число. Андрей, назови самое маленькое двузначное число. Руслан, сколько десятков и единиц в числе 20.

Учитель: Посмотрите, солнышко улыбается вам, а вы улыбнитесь ему в ответ и друг другу (слайд №4).

    Ребята, скажите, какое сейчас время года? (слайд №5). А какой месяц? (слайд №6). Скажите, какие вы знаете зимние забавы и развлечения? Сейчас мы с вами тоже поиграем в «снежки», только необычные (слайд №7).

II. Устный счёт.

Итак, кому я брошу «снежок», тот должен выполнить мои задания.

    К 15 прибавь 1. К 13 прибавь 1. К 11 прибавь 1. Назвать соседей числа 19. Посчитай до 5 (индивидуальная работа – Гриша). К 3 прибавь 0 (индивидуальная работа - Игорь). Назвать число, которое содержит 1 десяток и 4 единицы. Назвать число, которое содержит 2 десятка. От 15 отними 5. К 10 прибавь 0.

  Задачи:

1. В вазе было 9 конфет. 2 конфеты съел Дима. Сколько конфет осталось в вазе?

2. Маша решила 10 примеров, а Вика решила столько же. Сколько примеров решила Вика?

  3. Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел.

  Пять - под березой, четыре - у осины.

  Сколько грибов в плетеной корзине?

-  Молодцы! (слайд №8).

III. Учитель: Ребята, сегодня мы продолжим решать примеры на сложение и вычитание. А поможет нам в этом наш гость. Кто он, вы должны отгадать. Для этого вам нужно поставить числа по порядку и получится слово (слайд № 9).

Снеговик приготовил для вас интересные задания. Вы хотите порадовать Снеговика и выполнить задания, которые он вам предложит?

- Ну, тогда начинаем!

Учитель: Открываем тетради. Прежде чем вы начнете работать, давайте вспомним правила посадки при письме.

(слайд №10):

Дети (хором):  Я тетрадочку открою,

  Уголочком положу.

  Я, друзья, от вас не скрою,

  Ручку я вот так держу.

  Сяду прямо, не согнусь,

  За работу я возьмусь (записывают число, классная работа).

V. Учитель: И первое задание, которое вам предлагает Снеговик – это «Математический диктант» (слайд №11).

- Чтобы вы хорошо писали, давайте сделаем зарядку для рук.

Дети (хором):  Мы наши пальчики сплели

  И вытянули ручки,

  Ну, а теперь мы от земли

  Отталкиваем тучки.

Учитель: Приступаем к работе, слушайте внимательно.

Задания для основной группы учащихся:

    1-е слагаемое-10, 2-е слагаемое-1, найдите сумму; уменьшаемое-15, вычитаемое-5, найдите разность (остаток); 7 увеличьте на 3; уменьшите 18 на 10; к 10 прибавьте 10; от 12 отнимите 2.

Задания для индивидуальной работы с 1-ой группой (Игорь, Витя) на карточке:

6+1=  9+1=         10+  4=  15 – 10 =

7- 4=  5-0=  13 – 3=  7 +  3 =

5+3=  4-4=  11+  5=  16 – 13 =

Задания для индивидуальной работы со 2-ой группой (Гриша)

    назови геометрическую фигуру (квадрат), какого она цвета?; покажи 4 пальчика; назови цифру на карточке (7, 5, 3); покажи столько пальчиков, сколько показывает цифра на карточке (в пределах 5-ти); назови геометрическую фигуру (прямоугольник), какого она цвета?; назови цифру на карточке (8, 10, 6); покажи 5 пальчиков; покажи столько пальчиков, сколько показывает цифра на карточке (в пределах 5-ти); назови геометрическую фигуру (треугольник), какого она цвета?; назови цифру на карточке (4, 9, 2); покажи столько пальчиков, сколько показывает цифра на карточке (в пределах 5-ти); назови геометрическую фигуру (круг), какого она цвета?;

Проверка: А теперь проверим, смотрим на экран (слайд №12).

- Молодцы! (слайд №13).

VI. Учитель: И второе задание от Снеговика – это «Задача» (слайд №14).

- Откройте учебники по закладке. Найдите задачу № … .

- Прочитайте задачу про себя. Прочитай … вслух.

(Девочки связали 5 пар перчаток, а рукавичек на 10 пар больше. Сколько пар рукавичек связали девочки?).

- О ком задача?

- Что делали девочки?

- Сколько перчаток связали девочки?

- Знаем ли мы, сколько рукавичек связали девочки?

- какая подсказка нам дана?

- Что надо узнать в задаче?

- Каким действием? Почему?

- Какие слова или буквы возьмем для краткой записи? (слайд №15).

- Как запишем решение? (слайд №15).

- Как запишем ответ? (слайд №15).

Задания для индивидуальной работы (Гриша):

- посчитать количество предметов и положить соответствующую цифру.

- Молодцы! (слайд №16).

VII. Учитель: А сейчас Снеговик предлагает вам отдохнуть (слайд №17).

физкультминутка

VIII. Учитель: Третье задание от Снеговика: - решить примеры.

- А сейчас мы разделимся, Снеговик приготовил для некоторых из вас карточки. На каждой из них примеры, которые вы должны решить самостоятельно (слайд №18), карточки получают: Владик, Игорь, Саша и Витя.

- Остальные ребята будут решать примеры у доски по очереди.

Задания для индивидуальной работы (Гриша – прописать цифры и обвести клеточки).

- прописать цифры, обвести клеточки.

Проверка: (слайд №19-20). На слайдах появляются примеры на цветных прямоугольниках. Дети по очереди проверяют примеры на прямоугольнике того цвета, с которым у них совпал цвет карточки:

зеленый  желтый  синий  оранжевый 

Владик  Саша  Игорь  Витя 

10+ 8  14-4  8+2  10+ 4 

15+ 2  18+1  5+4  19-10 

10+ 6  17-5  9-3  17-  7 

15- 13  14+3  5-5  14+ 3 

- Молодцы! (слайд №21).

IX. Учитель: Четвёртое задание от Снеговика.

Работа с геометрическим материалом (слайд №22).

- Какое дерево принёс снеговик? (слайд №22).

- Из каких геометрических фигур состоит эта ёлка? (слайд №23).

- Сколько треугольников? Сколько прямоугольников?

-Какие называются углы в треугольниках?

- Как называются углы прямоугольника?

Первый ряд начертите острый угол, а второй ряд – прямой.

X. Учитель: Ребята, Снеговик очень доволен вами и хочет узнать:

- Понравились вам его задания?

- А какие задания Снеговика вы выполняли?

Учитель: Ребята, Снеговик прощается, говорит вам «спасибо» (слайд №24).

XI. И последний сюрприз от него – это конверт. Как вы думаете, что в нем? (слайд №24).

- В этом конверте Снеговик оставил для вас карточки с домашним заданием.

XII. Учитель: Ребята, мне тоже понравилось, как вы сегодня работали, вы молодцы! (учитель выставляет оценки).

Учитель: А сейчас я предлагаю вам немножко поиграть. Игра называется «Пересадки» (если останется время):

Перед первой партой ставится стул. Учитель задает вопрос (задачу, пример). Ученик, который первым правильно отвечает на поставленный вопрос, пересаживается на стул. Второй ученик, ответивший правильно, пересаживается на место первого ученика, третий – на место второго и т. д. В конце игры учитель говорит: «Один, два, три – свои места займи!»