ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
“ПОЛУЧЕНИЕ ЭТИЛЕНА И ОПЫТЫ С НИМ”
/ 11 класс, естественно - математическое направление/
Цель: выявление уровня практических ЗУН учащихся.
Задачи:
- знать лабораторный способ получения этилена, правила ТБ при работе
с органическими веществами и концентрированными кислотами;
- уметь практически получать этилен, доказывать его непредельные
свойства характерными реакциями, составлять уравнения
данных химических реакций;
- воспитывать умение работать в ГПС/группах постоянного состава/,
наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Тип урока: урок-практикум
Форма обучения: ГПС - при выполнении практической работы, индивидуальная - при оформлении результатов работы.
Методы обучения: наглядно-практический, частично - поисковый, самостоятельная работа учащихся.
Средства обучения: учебник «Химия-11» /ЕМН/, интерактивная доска,
видео сюжеты «Получение этилена и опыты с ним», схема- алгоритм для выполнения практической работы, набор реактивов и химической посуды.
Ход урока:
I Мотивация / вступительное слово учителя/
Химики - это люди, которые познают мир своими руками, а если выражаться более научно, основной метод их работы - экспериментальный. Есть много доступных и интересных опытов, которые по плечу начинающим химикам. При их выполнении нужно помнить, что даже самый простой химический эксперимент требует к себе очень серьезного отношения: он должен быть поставлен грамотно, правильно и обязательно проведен с соблюдением всех правил техники безопасности.
Вы, выпускники школы, обучаетесь в классе по естественно - математическому направлению. После окончания школы кто - то из вас обязательно напрямую свяжет свою жизнь с химией, а если и нет, то косвенно будет с ней соприкасаться, работая в сельском хозяйстве, отраслях промышленности, медицине и других сферах. Химические знания вам пригодятся обязательно, ведь они - атрибут образованного, всесторонне - развитого человека, а выполняя химический эксперимент на уроках химии, вы приобретете такие важные для будущей жизни качества как внимательность, наблюдательность, аккуратность и ответственность.
II Сообщение темы, цели и задач урока.
III Запись в тетрадь для практических работ темы, цели, необходимых для работы реактивов и оборудования.
IV Подготовка к проведению практической работы, актуализация ЗУН учащихся:
- просмотр видео сюжетов /«Получение этилена, взаимодействие с раствором перманганата калия, взаимодействие с бромной водой, горение»/
- беседа об особенностях и ходе проведения практической работы:
а) назовите основной лабораторный способ получения этилена;
б )какова роль прокаленного песка или фарфоровых кусочков при выполнении ПР;
в) перечислите последовательность собирания прибора для получения и сбора этилена/ схема прибора демонстрируется на интерактивной доске/;
- беседа о правилах техники безопасности:
а) при собирании газа этилена;
б)при проверке прибора для собирания этилена на герметичность;
в) при нагревании веществ;
г) при работе с концентрированной серной кислотой;
V. Составление схемы - алгоритма для выполнения практической работы
/ составляется учителем совместно с учащимися и проецируется на интерактивной доске - приложение А /
VI. Выполнение практической работы / форма работы - ГПС, в каждой ГПС - консультант, фиксирующий в листе контроля коэффициент участия каждого члена группы при выполнении практической работы – приложение Б/
VII. Итог урока /учитель-приложение В/
Рефлексия / творческие работы учащихся/
Смешали кислоту и этанол,
Затем собрали мы прибор.
Если будет он герметичный,
Этилен получится отличный. /А. Хамзина/
Обесцветил «марганцовку»,
Воду бромную успел,
Потому что, он - непредельный
C2H4- газ этилен / К. Файзулина/
Поджигаем этилен, факел яркий заалел,
H2O и CO2 – результат сего огня. / О. Кирш/
VIII. Домашнее задание. /Провести ЛО по теме «Непредельные углеводороды»; «Домашний эксперимент по химии» М. Просвещение, 1999г, стр. 90-91/
Опыт №1 «Получение этилена и изучение его свойств»
Речной песок и глину очистить от примесей, прокалить и высушить. Одну треть пробирки заполнить данной смесью и добавить три миллилитра одеколона. Закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой и нагреть. Выделяющийся газ пропустить через раствор перманганата калия, затем поджечь. Как доказать, что выделяющийся газ - этилен? Как можно объяснить химизм получения и взаимодействия этилена с перманганатом калия?
Опыт №2. Применение этилена для дозревания плодов.
В две стеклянные банки поместите по два недозрелых плода помидоров, по возможности одинаковых размеров. Накройте банки кусками картона, смазав нижние края вазелином. В одну банку пропустить этилен, вторая - контроль. Обе банки оставить на двое суток, после чего сравнить результаты опыта в обеих банках. Что наблюдается? Такой же опыт можно проделать с недозрелыми плодами груш и дынь.
Приложение А
Схема - алгоритм выполнения ПР № 2
«Получение этилена и изучение его свойств»
Приложение Б
Лист контроля консультанта при выполнении ПР № 2
«Получение этилена и опыты с ним»
ФИ | Соблюдение ТБ | Работа с химической посудой | Работа с реактивами | Аккуратностьна рабочем месте | Оценка консультанта | Само- оценка |
+ | + | + | + | 5 | 5 | |
+ | + | - | - | 4 | 4 | |
+ | + | + | + | 5 | 5 | |
Файзулина К | + | + | + | + | 5 | 5 |
группа №1
Приложение В
Лист контроля учителя при выполнении ПР № 2
«Получение этилена и опыты с ним»
ФИ | Соблюдение ТБ | Знание теоретического материала | Умение наблюдать | Умение делать выводы | Оформление работы | Оценка |
+ | + | + | + | + | 5 | |
+ | - | + | - | - | 3 | |
+ | + | + | + | + | 5 | |
Файзулина К | + | + | + | + | + | 5 |
……………… | ……… | ………… | …….. | …….. | …….. | …….. |


