Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Департамент образования
ГБОУ СПО Педагогический колледж № 5
Специальность 050146 преподавание в начальных классах
Конспект урока
по математике в 3 «В» классе
студента 42 группы, 4 курса
Весниной Светланы Алексеевны
Конспект | Урок | Анализ |
Учитель | ||
Методист |
27.01.2015 г.
Тема урока: Умножение на 10 и на 100.
Образовательная система (УМК): Начальная школа ХХI века.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с умножением на 10 и на 100.
Задачи урока:
Личностные:
-положительное отношение к учебе;
-желание приобретать новые знания.
Предметные:
- формирование знания о правиле «умножение на 10 и на 100».
Метапредметные:
Регулятивные:
-планировать необходимые действия;
-действовать по образцу;
-оценивать свои достижения.
Познавательные:
-читать и слушать, извлекая нужную информацию;
-самостоятельно находить нужную информацию.
Коммуникативные:
-участвовать в общей беседе;
-слушать и отвечать на вопросы.
Средства обучения: Математика : 3 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 2. , . - 3-е изд., перераб. - М. : Вентана-Граф, 2012.
Литература:
- Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования - М.: Просвещение, 2009 г. и др. Методика преподавания математики в начальных классах. –М.:МГЗПИ, 1996.
Этапы урока (с указанием времени) | Дидактические задачи этапа | Содержание материала урока | Методы и приемы | Средства обучения | Анализ этапа |
1.Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности | -формирование интереса к изучению нового материала | Сегодня мы начнем изучать новый материал. Для этого понадобиться учебник математики, рабочая тетрадь. Математику уже затем | Словесный (рассказ) | ||
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии | - умение отвечать на вопросы - формирование интереса к изучению нового материала. | Выполните действия устно: 6*4=24 3*7=21 9*2=18 8*7=56 5*6=30 4*5=20 Показываю презентацию Слад 1 Найди значение выражений: (3+9)*4= 48 (9+8)*5=85 (6+6)*6=72 (8+7)*3=45 200-1=199 400-7=393 1000-100=900 1000-10=990 1000-1=999 | Словесный (беседа). Наглядный | ||
3.Выявление места и причины затруднения | - формирование умения осознавать возникшие затруднения, искать их причины. |
Учитель. Посмотрите на экран. Как Волк подсчитал, сколько луковиц дали всходы? Дети. Он подсчитал, сколько рядов и сколько в одном ряду луковиц. Учитель. Сколько рядов и сколько луковиц в одном ряду взошло? Дети. 3 ряда, по 10 шт. в одном ряду. Учитель. Какое выражение составил Волк? Слайд №3 Дети. 10*3 Учитель. Прочитайте выражение. Дети. Десять умножить на три. Учитель. Можем ли мы назвать тему нашего урока? Дети. Умножение на 10 и на 100. Слайд №4 Учитель. Волк попробовал найти значение этого выражения. Слайд №5 - Что же он сделал? Дети. 3 взял по 10-это 3 десятка Слайд №6 Рассмотрите рисунок и объясните, как он рассуждал. Как же можно умножать 10 *3? ( Чтобы умножить число на 10, можно к записи этого числа приписать справа 0) | Словесный Метод проблемного обучения | ||
4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство) | - формирование умения планировать необходимые действия - находить пути решения. |
Так какая сегодня тема урока? Тема урока " Умножение на 10 и на 100". Откройте учебник на странице 29. Давайте попробуем сформулировать правило сами. Давайте прочитаем правило в рубрике «Обрати внимание». Чтобы умножить число на 10, можно к записи этого числа приписать справа 0. Откройте тонкую тетрадь, запишите число, классная работа.
Давайте выполним упражнение №2. 10*7=70 10*9=90 10*6=60 Физминутка Раз - подняться, подтянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка, На четыре – ноги шире. Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть.
7*10=70 9*10=90 6*10=60 От перестановки множителей, произведение не меняется.
2*10=20 10*8=80 4*10=40 10*5=50 №5. Составь и реши задачу. Давайте составим и решим задачу. Из чего состоит задача? (Условие, вопрос) 1 тетрадь стоит 2 рубля. Сколько будут стоить 10 тетрадей? (2*10=20(руб.) №6 Миша сказал «Чтобы умножить 4 на 10, можно к числу 4 прибавить 0». Получит ли Миша правильный ответ? Поясни свой ответ. Правильно ли рассуждает Миша? В чем ошибка Миши? Почему нельзя 0 прибавить к 4? Потому что прибавить это значит числа сложить. Нужно было сказать подставить 0 к 4. Тогда и получилось бы правильно. Что получится? 0+4=4. А что нужно сделать? 4*10=40 №8 - Прочитайте задачу. В четырех коробках по 10 яиц. К завтраку сварили 6 яиц. Сколько яиц осталось? -Как узнать, сколько осталось яиц? ( Нужно сначала узнать, сколько всего яиц было и от этого числа отнять 6) 4*10=40 (было всего) 40-6=34(осталось) (решение задачи) 4 к. по 10 яиц Сварили – 6 яиц Осталось - ? яиц 1)10х4=40( яиц) – было в 4 коробках 2)40 – 6= 34 (яйца) – осталось Ответ: 34 яйца | Словесный (объяснения) Наглядный | учебник математики | |
5.Первичное закрепление | - уточнение общего характера нового знания - преодоление возникшего затруднения. | №10. Найди произведение. 5*100 3*100 7*100 6*100 100*2 100*9 100*4 100*10 А как же нам умножить число на 100? Давайте посмотрим на карточку-помощницу и прочитаем правило. А теперь давайте решим. №11. Какое число получится, если умножить: сотню на десяток, 6 десятков на десяток, десяток на десяток? | Словесный | ||
6.Включение в систему знаний и повторение | - проверка знаний полученных до учебного периода - формирование мотивации для учебы - выявление границ применимости нового знания | Работа в рабочей тетради страница 10. Выполняем №29, первый пример вместе. Остальные примеры учащиеся выполняют самостоятельно. Кто затрудняется в выполнение этого задания, я подхожу и объясняю, как выполняется.
№38 80,70,10,140,250,3 №39 23,140,115,40 №40 80дм,60дм,2*10=20дм, 160дм. №41 700,600,100,1000,800,200 №42 300к,9*100=900к, 513к,802к | Словесный, Наглядный | Рабочая тетрадь | |
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) | - проверка усвоенных знаний | Чему научились на уроке? Как умножить на 10 и 100? Я научился как умножать… -Мне необходимо потренироваться … - Я не понял как … Спасибо за урок, вы хорошо работали. | Словесный |








