План-конспект логопедического занятия
Тема: Звуки и буквы Ф-В, ФЬ-ВЬ.
Цель:
- научить учащихся дифференцировать звуки в-ф, вь-фь изолированно, в слогах, в словах и предложениях.
- образовательные: закрепить знания о механизме образования данных звуков и различать эти звуки изолированно, в слогах, словах и предложениях. коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат; совершенствовать навыки фонематического восприятия, развивать фонематический слух; развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза; научить дифференцировать звуки [в] - [ф] изолированно, в слогах, словах, предложениях, закрепить навык самоконтроля правильной речи в самостоятельной речи; развивать умение соотносить звуки [в] - [ф] с буквами В и Ф. воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, умение слушать друг друга, умение работать самостоятельно.
Оборудование: зеркала, картинки, монитор.
Ход занятия.
I. Организационный момент
II. Артикуляционная гимнастика
- Ребята, чтобы красиво и правильно говорить, нужно сделать артикуляционную гимнастику
1. «Улыбочка». (Презентация 1- слайд 2)
2. «Заборчик». (Презентация 1- слайд 3)
3. «Накажем непослушный язычок». (Презентация 1- слайд 4)
4. «Трубочка». (Презентация 1- слайд 5)
5. «Оближем губки». (Презентация 1- слайд 6)
6. «Почистим верхние зубки». (Презентация 1- слайд 7)
7. «Орешек». (Презентация 1- слайд 8)
8. «Загони мяч в ворота». (Презентация 1- слайд 9)
Ш. Объявление темы
- Ребята, какой первый звук в имени волчонка Вани? (Звук [в].)
- Какой первый звук в имени ёжика Фани? (Звук [ф].)
- Догадались, какие мы сегодня звуки и буквы будем учиться различать? (Звуки [в] - [ф]. Буквы В в и Ф ф.)
IV. Анализ артикуляция звуков [в], [ф] (сходство, различие).
- Ребята, придвиньте зеркала. Произнесите и определите в чём сходство и различие звуков [в], [ф].
- При произнесении звуков [в] и [ф] в каком положении находятся губы? (Нижняя губа касается передних верхних зубов, верхняя губа поднята.)
- Зубы сомкнуты или между ними есть щель? (Воздух проходит сквозь щель между зубами и губой и воспроизводит эти звуки.)
- В каком положении при произнесении звуков [в] и [ф] находится язык? (Спинка языка поднимается к твёрдому нёбу.)
- Ребята, при произнесении звуков [в] и [ф] струя воздуха встречает преграду или нет? (Преграда воздуху есть: губки и зубки.)
- Молодцы, ребята! Вы правильно определили артикуляцию звуков [в], [ф].
V. Характеристика звуков [в], [ф].
- Ребята, а сейчас дайте характеристику звуков [в], [ф].
- Звук [в], какой он? (Согласный, потому что струя воздуха встречает преграду.)
- Звук [в] – звонкий или глухой? (Звонкий.)
- Почему? (Голосовые связки дрожат.)
- Переходим к звуку [ф]. Охарактеризуйте его. (Глухой – потому что голосовые связки не дрожат.)
- Назовите в чём отличие? (Звук [в] – звонкий, а звук [ф] – глухой. При произнесении звука [в] голосовые связки дрожат, а при произнесении звука [ф] – не дрожат.)
VI. Автоматизация звуков [в] и [ф] в изолированном виде.
- Ребята, представьте, что вы в лесу. Повойте как волчонок Ваня: 5 раз коротко [в], а затем протяжно. Хорошо!
- А теперь аналогично профыркаем звук [ф], как ежонок Фаня.
VIII. Развитие фонематического слуха (игра «Поймай звук»).
Хлопните в ладоши один раз, если услышите звук [в], и два раза – если услышишь звук [ф].
Звуки: [ф], [р], [с], [в], [н], [ч], [к], [ф], [ч], [в], [к], [в], [д], [н], [ф], [к], [ч].
Слоги: па – ка – ва – са – но – фо – ну – ву – ты – фы – во – фу.
Слова: футболка, утка, вагон, факел, сова, кофта, валенки, книга.
Физминутка
IX. Соотнесение звуков [в] и [ф] с буквами В и Ф.
X. Работа в тетради.
а) На уровне слогов:
- Ребята, посмотрите, слоги перепутались, распределите их в два столбика.
Ва, фи, фра, вры, ове, уфи, ава, офо, вло, фля, ефе, офе.
После распределения слогов в два столбика дети записывают их в тетради по памяти.
б) На уровне слов:
Прочитайте, напишите слова, вставьте пропущенные буквыкоро-а, с-ёкла, - утбол, - олейбол, про-иль, про-ессия, кон-ерт, кон-ета,
не-ть, - артук, кла-иши, про-ерка, бу-ет, сло-а, ли-т, пла-ал, шар-ик,
жира-ы, - онтан;
в) На уровне предложений:
- Прочитайте скороговорки. Запишите их по памяти
Фаня в гостях у Вани,
У Вани в гостях Фаня.
Наш Филат не бывает виноват.
Итог занятия.
Чему вы научились на занятии? Что вы ещё сегодня узнали нового?


